$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ремонт кипит при любой погоде


Работы по республиканской программе «Башкирские дворики» продолжаются при любой погоде, льет ли на улице дождь или жарит солнце. При этом ход работ также инспектируют ежедневно. На места с проверкой выезжают представители муниципалитета и администраций районов.

Один из дворов, переживающий ныне реконструкцию, объединяет дома №22, 24 на улице Архитектурной, №43, 45 на улице Первомайской и №18 на улице Победы. Речь о большой территории площадью 8500 квадратных метров, 3000 из которых – тротуары.
– Наблюдаю из окна каждое утро. Подрядчики работают профессионально и четко, все заняты своим делом. Даже в жару трудились без остановок, - утверждает жительница Рита Зарипова.
Женщина живет на Архитектурной тридцать лет. По ее словам, все это время двор находился в плачевном состоянии: на дорогах зияли ямы, автомобили едва могли разъехаться на узких проездах. Однако за те несколько недель, что работает бригада, пространство для пешеходов и машин уже значительно расширили, убрали аварийные деревья и посадили молодые елочки.
- Постарались и дизайнеры, и строители. Люди в восторге как от самого проекта, так и от его воплощения, - делится впечатлениями Зарипова.
К сегодняшнему дню на площадке появились 11 новых опор освещения, отремонтированы фасады жилых зданий. В ближайшем будущем здесь смонтируют игровой комплекс и площадку для воркаута: основания под них уже заасфальтировали, а вскоре постелят прорезиненное покрытие. Кроме того, по периметру двора проведут систему видеонаблюдения, привезут скамейки и урны.
В мэрии отмечают, что в каждом из ремонтируемых объектов учитываются мнения жильцов. Что важно, во всех семи районах Уфы предусмотрен комплексный подход: не только расширяются площади территорий, но и устанавливаются детские площадки, обновляются точки сбора коммунальных отходов, совершенствуется система освещения, озеленяются газоны… В целом, для каждого двора – индивидуальный набор благ. Всего же в столице в 2020 году намереваются благоустроить 35 придомовых территорий.

Подготовила Марина АНАТОЛЬЕВА.

Кстати…
Программа рассчитана на шесть лет и охватывает всю республику. Так, свою «порцию» дворов в нынешнем году ремонтируют в Кумертау. Кстати, требования к обустройству пространств такие же строгие, как в Уфе.
- Все делается качественно, нормы соблюдены. Есть мелкие недочеты, но через пару дней их устранят. Я вижу хорошую работу подрядчиков и местной администрации, - оценил результат в ходе очередной инспекционной проверки ведущий специалист-эксперт Министерства ЖКХ РБ Александр Бабичев.
Также в городах и селах продолжается благоустройство общественных пространств в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды». Например, работы идут в зоне отдыха Отрадовского сельского поселения в Стерлитамакском районе. Тут спилили ветхие деревья, отсыпали щебнем болотистую местность, установили бордюры. В настоящее время укладывают тротуарную плитку, а в ближайшем будущем установят входную группу, проведут освещение и смонтируют детские площадки. Как и в столице, в данном районе реализация проекта продолжается не первый год. В 2019-м тут реконструировали парки «Центральный» и «Наумовка».

Дата создание новости 24-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 911     Номер: 51(13430)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.