$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уфа XXI века

Выше, быстрее, умнее

Президент республики ознакомился с новыми объектами на карте города


Выше, быстрее, умнее

Уже в следующем году в Уфе откроется современная и удобная выставочная площадка - "ВДНХ-ЭКСПО", которую возводят сегодня по улице Менделеева. На сорока пяти тысячах "квадратах" найдется место не только для экспозиций, но и многочисленных торговых павильонов, конференц-залов, зон отдыха и предприятий общепита.

В минувший понедельник Президент Республики Рустэм Хамитов побывал на этой грандиозной стройке.
Работы в первом павильоне практически завершены, строители приступают к отделке. По замыслу дизайнеров, в интерьере будут использоваться "вкрапления" национального орнамента. Что же касается благоустройства прилегающей территории, Рустэм Закиевич поставил задачу создать вокруг комплекса комфортную зону отдыха, с парком, велосипедными дорожками и всей необходимой инфраструктурой.
Президент оценил вместительную парковку на кровле здания - здесь одновременно будут размещаться до трехсот транспортных средств. Кстати, с крыши открывается чудесный вид на зеленый массив и город, и он наверняка придется по душе посетителям выставочного комплекса.
Значительную часть понедельника глава региона посвятил инспектированию строительных площадок. Помимо "ВДНХ-ЭКСПО" он побывал на возведении жилых домов, физкультурно-оздоровительных комплексов.
А начались ознакомительные поездки с так называемого умного дома, который вырос на улице Бакалинской. В перспективе здесь появится три двадцатипятиэтажных здания. Как уверяют строители, интерьеры квартир разрабатывались опытными дизайнерами, при отделке планируется использовать только материалы от известных производителей. Конечно, качество сказалось на цене квадратного метра, зато жильцам не придется заниматься переделками.
- На тысячу квартир у нас предусмотрена тысяча машиномест, - заявил генеральный директор "СтройФедерации" Вадим Гатауллин. - Также планируется размещение на первых этажах двух детских садов на сто шестьдесят мест.
Еще одна принципиальная новинка - возможность контролировать деятельность ТСЖ через планшет. С помощью компьютера можно не только вызвать сантехника и электрика, но и ознакомиться с видеозаписями собраний жильцов, переизбрать руководство товарищества собственников жилья. В случае протечки воды хозяин квартиры получит соответствующее сообщение на свой сотовый телефон.
Рустэм Закиевич остался доволен увиденным.
- Мы смотрим, изучаем положительный опыт и постараемся его тиражировать, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
- Коммерческие застройки на таком уровне и должны быть, - отметил, в свою очередь, глава Администрации столицы Ирек Ишмухаметович.
Следующим пунктом объезда стал физкультурно-оздоровительный комплекс в Сипайлово, строящийся на берегу озера Кашкадан. Работы планируется завершить уже в сентябре этого года. Микрорайон получит отличное помещение для одновременных занятий спортом, плаванием для двухсот-двухсот пятидесяти человек. В комплексе предусмотрено три бассейна (спортивный на двадцать пять метров, развлекательный - с горками и для неумеющих плавать), тренажерные залы, комнаты для групповых занятий, спа-салон, медицинский кабинет.
- Осталась внутренняя отделка и благоустройство прилегающей территории. Объем инвестиций (а привлекались только частные компании) составляет около четырехсот миллионов, - сообщил генеральный директор промышленной компании “Регион” Вадим Зайнуллин.
В комплексе создаются все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья - предусмотрены пандусы, лифты, запланирован для инвалидов специальный спуск в бассейн, отдельная дорожка.
Рустэм Закиевич ознакомился с двумя жилыми комплексами в Инорсе. Глава республики обратил особое внимание на паркинг в микрорайоне Инорс-6, возможностей которого явно не хватит для размещения всех транспортных средств жильцов. Он подчеркнул, что машиномест должно быть столько же, сколько и квартир.
В Черниковке Президент пообщался со строителями, возводящими новый жилой квартал, ограниченный улицами Интернациональной, Мира, Комарова и территорией школы №109. В непосредственной близости от домов проходит железная дорога, и Рустэм Закиевич выразил опасения, не вызовет ли недовольство жильцов постоянный шум от проходящих мимо поездов и электричек.
- Вдоль железной дороги мы возведем паркинги, которые отсекут шум от жилого сектора, - объяснили специалисты. - Также со стороны магистрали предусмотрены звукопоглощающие витражи.
Ирек Ишмухаметович отметил, что Черниковка имеет огромный потенциал для комплексной застройки, здесь еще много двухэтажных домов, подлежащих сносу. А городская электричка (проект предстоит реализовать совместно с РЖД) позволит быстрее добираться из одной части города в другую.
Еще один спортивный комплекс посетил Президент на улице Зорге. Здесь будут волейбольные и баскетбольные площадки, теннисные корты, бассейн. Предусмотрен паркинг на шестьдесят машино-мест, и еще сто девяносто парковочных мест появится около здания.
- К строительству первой очереди комплекса привлечено около 350 миллионов инвестиций, второй очереди - 250 миллионов рублей, - сообщили Президенту. - После ввода появится 250 дополнительных рабочих мест.
- Нам важно, чтобы все задуманное получалось, не было проволочек, остановок при осуществлении этих планов. А мы, в свою очередь, готовы во всем помогать, - пообещал Рустэм Закиевич.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнееВыше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее Выше, быстрее, умнее

Дата создание новости 5-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 7 010     Номер: 107-108(12255)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.