$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...Когда на город спускается вечер


...Когда на город спускается вечер

В минувшую пятницу корреспонденты «Вечерней Уфы» вместе с представителями Администрации города приняли участие в вечерней инспекционной поездке по столичным елкам и строящимся ледовым городкам.

На площади Ленина установлена центральная городская елка с ажурными светящимися снежинками. Высота зеленой красавицы из Благовещенского района - 30 метров, возраст дерева – 90 лет. Припорошеная мягким снегом и устремленная ввысь, она на ветру приветливо машет пешеходам и машинам пушистыми еловыми лапами.
Недалеко от нее, словно неопознанные космические объекты, «приземлились» огромные серебристые сферы. А вокруг уже высятся таинственная крепость с бойницами и загадочный лабиринт, уютные избушки с огоньками, фигуры любимых животных.
Здесь мы встретились с уфимским скульптором Артуром Нафиковым: по эскизам дизайнера он создает «деревенскую» фотозону «2021». В руках у него резак: ювелирными движениями наш новый знакомый вытачивает изо льда штакетник для сельской изгороди, наверху над ней находится импровизированное «окошко». Уже готовая ледяная фигура симпатичной луговой коровы, очень трогательной и узнаваемой, вызвала у нас улыбку.
- Скульптуры сказочных персонажей изготавливаю каждую зиму с 2014 года. В Уфе работаю третий год. Строил такие городки в Сургуте, Надыме, Челябинской области, Альметьевске. Скоро по приглашению коллег поеду и в Казань, - рассказывает Артур.
- А какая из ваших скульптур любимая? – интересуемся мы.
- Да все! - отвечает он. - В каждой из них – частица моей души.
Рядом с уже опытным мастером трудится студент третьего курса Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова Ким Хабибуллин. В прошлом году он создавал прозрачные творения в ледовом городке на Советской площади. Пронзительные звуки разрезающей блок бензопилы, кружевное облако стремительно вырывающейся из-под инструмента снежной пыли, вдохновение автора и... на наших глазах рождается символ года – неторопливый и уверенный в себе белый бык.
- Работа не из легких, весь день на морозе, но интересная. Фантазия нужна, творческий подход. Я учился у корифея башкирской живописи, заслуженного художника Башкортостана Михаила Алексеевича Назарова, - с гордостью говорит молодой человек.
Рядом проводят установку и тестирование разноцветных гирлянд специалисты подрядной организации «Башэлектростроймонтаж». На ближайшей от нас детской горке они заряжают веселое освещение из 100 светодиодных лампочек, монтируют световой навес над фонтаном, подключают к электропитанию и большие красные шары.
- На ледовых городках работает несколько наших бригад: в районе Горсовета, Конгресс-холла, Советской площади. Все делаем оперативно. Лед с реки Белой привозим на «КамАЗах», – поясняет главный инженер Азат Ахметзянов.
- Мы готовимся к празднику, украшаем наш город. Работы ведутся практически с утра до позднего вечера с 19 ноября. Срок их завершения - до 10 декабря. Концепцию ледового городка разработали специалисты Центра городского дизайна и муниципального учреждения «Горзеленхоз». Основная тематика – русские народные сказки и отечественные мультфильмы. У нас 3 городских елки, 2 из них пиксельные - на Советской площади и у Конгресс-холла. А еще районные елки и порядка 140 во дворах многоквартирных домов, на территориях промышленных предприятий и торговых центров, - рассказывает начальник Инспекции по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Станислав Дубовский.
Нашим следующим объектом стала территория у столичной детской филармонии. Здесь, по признанию местных жителей, новогоднее оформление и елка ежегодно очень красивые. На сей раз мы видим прекрасный замок, очертания морской ладьи, диковинных животных, и даже... огромный расписной заварочный чайник. Во всей красе очень скоро предстанут и главные волшебники Нового года — щедрый Дед Мороз и очаровательная Снегурочка.
Напротив усердно работает погрузчик с манипулятором. Он поднимает тяжелые ледяные глыбы и ставит их на площадку для дальнейшего монтажа. Размеры каждой из них — 1 метр на 2, а вес до 500 килограммов.
- Мы трудимся здесь пять дней. В этом году лед хороший: чистый и прозрачный. Морозной погоде мы рады, слякоть и грязь нам только мешают, - уточняет художник Кабир Губайдуллин.
Ведущий специалист отдела культуры и молодежной политики администрации Советского района Лейсан Вильданова ведет нас по этому объекту.
- Концепция городка основана на сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Очень надеемся, что детям у нас понравится и будет интересно. Здесь работают опытные художники, они создают для уфимцев праздничную атмосферу. Уже начался монтаж декоративной иллюминации. Подсветка тоже будет яркой.
Глядя на все это, мы вспомнили известное произведение знаменитого земляка о прекрасном цветке и исцеляющей силе любви и добра, путешествие героини сказки в чужедальнюю страну и превращение чудища в прекрасного молодца.
А вот на площади имени Салавата Юлаева рядом с Конгресс-холлом, ярко освещенной мощными прожекторами, нашему взору вдруг предстала... комета. Небесное тело из туманных глубин Вселенной с длинным узорным хвостом словно специально выбрало это высокое место рядом с телевышкой. Может быть, такая земная и прекрасная, она единственная в мире?
Мы с удовольствием полюбовались на празднично оформленную мультимедийную ель, декоративную арку, уже готовые скульптуры русских красавиц в длинных сарафанах и паренька-гармониста в вышитой рубахе с пояском. Ждут начала праздничных гуляний и забавные медведи, осторожные зайцы, другие лесные обитатели. С горки на санках уже съезжает ребятня, наверху светится экран с хэштегом 2021#мытебяждали.
- Игорь, Лена и наш сын Семен, - представляются уфимцы, гуляющие по площади. - Общее впечатление – городок очень красивый! Мы живем недалеко и часто здесь бываем.
Оказалось, что супруга - врач, работает с ковидными больными.
- Ситуация с коронавирусной инфекцией пока сложная, но мы ее, конечно, одолеем, это вопрос времени! - убеждена Елена. Пользуясь случаем, со страниц «Вечерней Уфы» она желает коллегам меньше больных, а всем нам - здоровья и мира!
Прощаясь с зимней сказкой, мы еще раз оглядываемся на вечернюю площадь. Красота!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


...Когда на город спускается вечер

...Когда на город спускается вечер

Дата создание новости 8-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 642     Номер: 85(13464)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.