$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Озеро надежды жителей столицы


Озеро надежды жителей столицы

Парк «Кашкадан» является любимым местом отдыха не только сипайловцев, но и для жителей других районов города. За последние годы здесь многое изменилось в лучшую сторону. А после масштабной реконструкции парк должен стать одной из главных точек притяжения столицы.

Ход работ на объекте проинспектировал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Вместе с Радием Фаритовичем заглянул сюда и Глава Администрации Уфы Сергей Греков. На стройплощадке Радий Хабиров провел оперативное совещание с представителями городской Администрации и подрядной организации, где обсуждались перспективы дальнейшего благоустройства территории парка.
Главная изюминка «Кашкадана» - озеро, которое и дало название всему парку. Однако в последнее время оно было и главной его проблемой. Летом здесь неприятный запах, вода, что называется, “стояла”. Ни купаться в нем, ни полноценно отдыхать на берегу было невозможно. Озеро явно болело.
И вот впервые его полностью вычистили. Для этого водоем осушили, вывезли порядка 40 тысяч грузовых машин ила, грязи и бытового мусора, провели дноуглубительные работы. В самом глубоком месте озеро будет достигать четырех метров. На финишной стадии – устройство глиняного замка/, который позволит сохранять постоянный уровень воды в озере.
Одной из угроз экологии водоема были стоки из частного сектора, расположенного недалеко от озера. Все это создавало неблагоприятную санитарную обстановку, приводило к заражению воды различными паразитами. В рамках благоустройства вокруг озера установили противофильтрационный экран и ливневую канализацию. Она будет собирать потоки талых и дождевых вод, в том числе идущих из частного сектора, и сбрасывать в коллектор на улице Маршала Жукова.
Профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного университета Айрат Ишбирдин уверен, что вода в обновленном озере будет чистой, что позволит воссоздать его экосистему и биологическое разнообразие.
– У нас были разные варианты. Но я считаю, что мы приняли правильное решение. И горжусь им. Да, мы потратили на очистку озера много денег, но, по крайней мере, лет 50 оно будет чистым, – сказал Радий Хабиров. – Мы вытащили оттуда 400 тысяч кубометров грязи. Мы делаем глиняный замок, то есть вода не будет уходить. Мы протягиваем вокруг ливневую канализацию. Создаем экологически чистое озеро, в котором можно будет купаться. А это именно то, чего люди от нас ждут. Сейчас очень высокий запрос на экологию.
Руководитель региона подчеркнул, что парк должен соответствовать интересам жителей. Здесь уже есть сильный спортивный блок. В дальнейшем нужно обновить детскую площадку, предусмотреть раздельные велосипедные и пешеходные дорожки, обустроить комфортный пляж, зоны для отдыха, продумать активности для разных времен года. В частности, летом на озере может работать яхт-клуб с прокатом лодок и катамаранов, а зимой – каток.
По словам Радия Хабирова, в парке должно быть минимум два ресторана, один из которых – в зоне пирса. Там же планируют оборудовать оркестровую площадку. В центре озера появится макет парусного корабля со смотровой площадкой.
– Парк «Кашкадан» должен стать лучшим в России парком, расположенным на водоеме. Потому что такого уникального природного объекта, как это озеро, в городах практически нигде нет, – подчеркнул Глава республики. – Если мы не будем ставить перед собой такие амбициозные цели, то так и будем входить в десяточку. А хочется быть в числе первых. Кстати, последние три года мы сохраняем лидерские позиции на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря грантам, полученным в рамках конкурса, 16 муниципалитетов республики приводят в порядок свои центральные площади. Мы уже подали документы на следующий конкурс и ждем новых побед.
Радий Хабиров дал поручение Главе Администрации Уфы Сергею Грекову, чтобы к Дню Республики, 11 октября 2021 года, обновленный парк «Кашкадан» был готов принять посетителей.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 5-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 277     Номер: 16(13486)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.