$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Райский уголок в городском дворе


Райский уголок в городском дворе

В знойный полдень, побивший температурные рекорды двадцатилетней давности и этого лета, во дворе дома №29 по улице Юрия Гагарина состоялась настоящая цветочная церемония. В оазисе,
где среди многоэтажек расположились детская площадка и живописные клумбы, наградили участников городского конкурса на лучший балкон (лоджию) и лучшую дворовую цветочную клумбу (палисадник).


Участники конкурса, собравшиеся вместе для торжественного события, были под стать творениям, созданным в дуэте с природой и своими руками. И руки эти, в основном, женские. В летних платьях, красивые и нарядные, какими только можно быть в королевском месяце августе, участницы словно напомнили, откуда является красота миру. Хотя справедливости ради надо отметить, что среди конкурсантов был и один мужчина.
Номинации конкурса носили такие же неординарные названия, как и представленные шедевры озеленения мегаполиса: «А из нашего окна чудо-клумба видна!» и «Райский уголок на моем балконе». В первой было более 80 участников, во второй – 15.
В этом году конкурс прошел одиннадцатый раз. Поздравляя цветоводов с праздником, первый заместитель директора МБУ УЖХ города Уфы Раис Юмадилов сказал, что организаторы рады видеть среди победителей знакомые персоналии и тех, кто принимает участие в конкурсе впервые.
Комиссия конкурса объехала все дома, откуда поступили заявки, и определила лучшие работы. В итоге первое место среди создателей клумб было присуждено Галине Фадеевой с улицы Степана Злобина, 7, и Гульшат Насенник с улицы Юрия Гагарина, 29, где и проходила церемония награждения. Второе место заняла клумба Аллы Фаткуллиной с улицы Юрия Гагарина, 14, и третье – Миланы Хисамовой с улицы Кольцевой, 53/2. Самым красивым был признан балкон в доме №57 по проспекту Октября. Его представила Любовь Чука. Вторым стал балкон Ирины Байтимировой с улицы Калинина, 31, и третьим – Люзии Ахметзяновой по улице Островского, 16/1.
Победители в номинации клумб – люди старшего поколения, уважаемые ветераны. Галина Петровна рассказала, что работала в сфере образования, она экономист. Свое занятие цветоводством начала отнюдь не от праздности. Переехав на свое нынешнее место жительства, увидела под окнами такой мусор, что приличный человек выбросить постесняется, а рядом разрушался овраг, забирая территорию у жителей. Галина Фадеева вместе с помощниками проделала огромную работу, прежде чем заброшенные газоны стали цветущими клумбами. Приходилось привозить землю целыми машинами, укреплять края оврага, чтобы отвоевать свое место под солнцем. Однако не это главное в ее стремлении облагородить пространство, а патриотическое и экологическое воспитание молодежи. Недалеко от ее дома проходит улица Губайдуллина, но, увы, не все даже знают, кто это. Герою Великой Отечественной войны, в честь которого названа улица, Галина Петровна посвятила свою работу в нынешнем году. О нем рассказывает стенд, расположенный рядом с клумбой. В планах активистки – продолжить деятельность, связанную с сохранением памяти об участниках Второй мировой.
Гульшат Насенник – заместитель председателя совета ветеранов, председатель совета МКД. Она входила в состав комиссии и имела возможность сравнить увиденное. Гульшат Мухаметовна отметила, что все клубы и балконы оформлены в разных стилях, есть даже японский.
Не первый раз участвует в конкурсе Ирина Байтимирова. Она неоднократно становилась призером и победителем, сюжет про петунии на ее балконе показывали по телевидению. В центре внимания журналистов она оказалась и в этот раз.
– Я заметила, что на нашей улице стали еще появляться балконы с цветами, – сказала Ирина Милсовна.
Лучшего примера для подражания не найти.
А вот Нина Бубличенко и Светлана Алферова из дома
№84/4 по проспекту Октября приняли участие в конкурсе впервые, хотя облагораживанием своей придомовой территории занимаются не первый год. Источником своего вдохновения они назвали стремление жить в цивилизованной обстановке и рассказали, что посильную помощь им оказывают многие жильцы. Соседки приносят семена, рассаду, черенки, мужчины помогают носить воду для полива. Нина Ивановна и Светлана Витальевна оказались в числе особо отмеченных конкурсантов. Комиссия определила 16 участников, работы которых отличаются своеобразием и заслуживают внимания. Им вручили Благодарственные письма. Все победители получили грамоты, а жители их домов – прекрасное настроение на все лето.
Невозможно перечислить названия всех цветов и растений, с любовью и заботой выращенных конкурсантами. Гортензии, мальвы, лилии, георгины и многие другие восхищают своим великолепием, пышностью и разнообразием. Еще больше удивляют декоративные элементы, дополняющие клумбы. Фигурки птиц, животных, мостики, мельницы из разных материалов образуют целый городок в городе. Кто-то не пожалел и вынес во двор даже старую гитару, жизнь которой вероятно, продлила новая музыка. Но лучше один раз увидеть... И после этого золотое правило сделать бриллиантовым – последовать примеру и превратить свой двор в райский уголок.
Райский уголок в городском дворе

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора и из открытых источников.

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 853     Номер: 54(13524)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.