$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В условиях метели и гололёда


В условиях метели и гололёда

Как бы это ни звучало пародоксально, в городе началась «горячая» пора уборки снега. В среду утром, когда мы ехали с редакционного задания, по всему проспекту Октября работали люди в оранжевых жилетах. Снегоуборочная техника сопровождала их по всей дорожной карте.

Судя по прогнозам, нынешняя зима ожидается такой, какой и должна быть настоящая российская в центре континента. Однако это не умаляет и не снимает ответственности с коммунальных служб, которые следят за состоянием наших улиц и дворов. Первые же снежные па погоды и природы они встретили достойно. Еще нет больших завалов и сугробов, однако работники ЖКХ, согласно служебному регламенту, с самого раннего утра выходят на улицы и добросовестно выполняют свои обязанности.
Нам удалось побывать во дворе дома №126/1 по проспекту Октября, где осуществляет деятельность ООО «Комфорт». Ирина Максимова, директор предприятия, рассказала, какие виды работ вели в тот момент ее подчиненные:
– Сейчас идет комплексная уборка территории. Здесь работают четыре дворника, два кровельщика и два тракториста. Они чистят отмостки, бордюры, входные группы и подъездные козырьки.
Территорию в 82 квадратных метра перед домом убирали не только дворники, но и кровельщики. Их основная работа происходит на высоте – на крышах жилых домов, но в зимний период они «спускаются» и на землю. Кроме балконных свесов они очищают и козырьки над входами в подъезды.
Один из кровельщиков, Павел Наумов, ссылаясь на занятость и соблюдение технологической цепочки, не смог отвлечься от лопаты ни на минуту, чтобы рассказать о работе. Не отрываясь от дела, всего несколько слов нам сказала дворник Гульфия Большакова:
– Сегодня снег убираем с 6 утра, вручную. Нам помогают трактористы.
Гульфия Вакилевна на этой нелегкой работе шестой год, а с момента наступления снежного сезона каждый день вместе с коллегами старается сделать жизнь горожан более комфортной и безопасной.
Ровно на одну минуту заглушил свой серьезный агрегат машинист погрузчика Вадим Гизатуллин. С помощью ковша он очищал внутридворовые проезды. Оказавшийся смешливым молодым человеком, Вадим сообщил, что на этой работе трудится тоже шесть лет, а работу в начале зимы охарактеризовал как нормальную.
Безусловно, препятствием в быстрой и качественной уборке придомовой территории являются припаркованные автомобили. Они мешают и дворникам, и трактористам. Ирина Ивановна нам сообщила, что у жильцов 89 домов, которые обслуживаются предприятием, есть группы в социальных сетях. Обычно в них размещаются объявления об уборке, и жители в основном с пониманием относятся к труду коммунальщиков и стараются освободить территорию. Бывает и наоборот, жильцы сами убирают машины и просят очистить двор от снега.
Во время беседы с руководителем управляющей компании к нам подошла жительница соседнего дома №126/6 Татьяна Пономарева. Она посетовала на нехватку мест для парковки, а работу дворников оценила как хорошую.
– Дворники хорошие, убираются постоянно. Каждое утро их вижу, – сказала Татьяна Игоревна.
В любой деятельности, тем более связанной с жизнеобеспечением большого города, есть такие моменты, когда работу надо координировать с другим предприятием. Здесь же, во дворе дома, где мы побывали, независимо от погоды вели плановый осмотр газовых сооружений специалисты профильного учреждения. Им же еще больше, чем жильцам, необходимо иметь доступ к территории расположения сетей. Учитывая, что у каждой службы своя специфика, работники газораспределительного предприятия сами чистили место, где проложены соответствующие трубы и узлы.
Тем временем синоптики обещают метель, мокрый снег с дождем и гололед. Так себе «меню» и для календаря, и для дворников, и для горожан. Каждый из нас находится на своей работе, в определенной точке и в своих обстоятельствах. Пусть же всем нам повезет если уж не с погодой, то хотя бы с дворниками. Но в любом случае берегите не только себя и своих близких, но и окружающих – планируйте маршруты передвижения и живите в согласии с погодой и природой.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 19-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 307     Номер: 81(13551)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.