$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Остановки общественного транспорта как зеркало весеннего обновления


Еженедельная оперативка в мэрии Уфы традиционно состоялась во вторник, который на этой неделе совпал с первым днем первого весеннего месяца. Совещание провел исполняющий обязанности Главы Администрации Уфы Ратмир Мавлиев в формате видеоконференцсвязи - из-за COVID-19, который, как известно, полностью еще не капитулировал.

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов основной повестки, Ратмир Мавлиев представил собравшимся нового заместителя Главы Администрации столицы по вопросам молодежной политики, гражданского общества, спорта и кадров Владимира Жебровского. Кстати, вам будет интересно узнать, что вновь назначенный заместитель главы Администрации города родился в Уфе в 1981 году. Жебровский окончил сначала Башкирский государственный университет – специальность «юриспруденция», а впоследствии и Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит». На его счету порядка десяти лет работы в Администрации Главы республики, где ему довелось в том числе курировать вопросы местного самоуправления.
Далее настала очередь оценки рисков эпидемиологической ситуации. Как обычно, статистические данные на дату проведения оперативного совещания представила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина. По ее словам, в Уфе на тот момент с нарастающим итогом было зарегистрировано уже 84990 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В то же время было зафиксировано снижение уровня заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями, но пока он все-таки превышает эпидемиологический порог. Постепенно снижается и количество случаев внебольничной пневмонии.
В рамках совещания также был заслушан доклад о закрытии с 1 марта на реконструкцию старого арочного моста через реку Белую в створе улицы Воровского, а также по улице Малой Заречной – на участке от Демской до Школьной. Оба этих изменения схемы движения автотранспорта пришлось ввести на весь период капитального ремонта старого моста. Как сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе, нормативный срок капитального ремонта мостового перехода, по оценкам, составляет 42 месяца. А это означает, что работу нужно будет провести на год раньше, чем предусматривают нормативы.
«Перед строителями, проектировщиками стоит нелегкая задача – оптимизировать проектные решения и запараллелить работы таким образом, чтобы провести капитальный ремонт технически сложного уникального объекта фактически за 30 месяцев, к юбилею города Уфы в 2024 году», – сказал руководитель. Прекрасно, что после завершения всех работ в направлении южного выезда из столицы Башкортостана и на въезд в Уфу будет функционировать 11 полос движения.
Также, что закономерно в зимний сезон, в фокусе внимания участников совещания оказались вопросы уборки и вывоза снега с улиц города, очистки и приведения в порядок остановок общественного транспорта и состояния сетей ливневой канализации.
В результате Ратмир Мавлиев поручил держать на контроле и своевременно выполнять работы по ямочному ремонту, уборке города, очистке крыш зданий и МКД от снега и наледи. Жителям города полезно иметь в виду, что теперь Ситуационный центр Единой дежурно-диспетчерской службы города Уфы, куда можно позвонить по номеру 277-09-11, принимает заявки не только по уборке снега на улицах и во дворах, отоплению, транспортным вопросам, но и по образовавшейся наледи и скопившейся снежной массе на крышах домов. А этот вопрос, как вы понимаете, какое-то время сохранит свою актуальность.
Кроме того, исполняющий обязанности мэра обратил внимание на установленные на улицах города холодильники, которые, бесспорно, портят внешний облик нашей столицы. «Хорошая хозяйка всегда скажет, где должен стоять холодильник – это либо на кухне, либо где-то в кладовой. У нас холодильники стоят на улицах города, и не совсем понятно, что они там делают», — высказался по этому вопросу исполняющий обязанности Главы Администрации Уфы. Он полагает, что необходимо проработать данный вопрос с предпринимательским сообществом и донести информацию, что этим агрегатам не место на улице.
Также в очередной раз на оперативке была затронута проблема неприглядного внешнего вида остановок общественного транспорта столицы. Объекты необходимо помыть и покрасить, что, вероятно, нам следует ожидать в самое ближайшее время, поскольку теперь вопрос находится на особом контроле.
Были заслушаны доклады глав администраций Калининского и Советского районов Уфы – Сергея Кожевникова и Рустема Рахматуллина. По данным Кожевникова, актам вандализма подверглись 39 из 197 остановок района, вдобавок на стеклах павильонов размещены несанкционированные объявления. Как выяснилось, 65 остановок в районе обслуживает МБУ «Служба благоустройства», остальные 132 — предприниматели. Рустем Рахматуллин также выразил недовольство тем, что все 58 остановок, за порядком на которых должны следить предприниматели, находятся в плачевном состоянии. Всего в районе располагаются 133 остановки, причем за содержание только 75 отмечает муниципалитет.
Будет уместным отметить, что как раз в день проведения оперативки сайт Администрации Уфы подвергся беспрецедентной DDoS-атаке, предположительно, из-за рубежа. «С утра официальный информационный ресурс муниципалитета работал в штатном режиме, но примерно в 11 часов перестал функционировать», – говорится в сообщении пресс-службы мэрии. С этого момента специалисты приступили к его восстановлению. По данным муниципалитета, подобные случаи были зафиксированы в ряде регионов и городов России – под прицелом оказались официальные сайты государственных и муниципальных органов власти.

Динара КОПЕЙКИНА.




Дата создание новости 4-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 531     Номер: 15(13577)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.