$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Есть где прогуляться…


Есть где прогуляться…

В столице республики продолжается создание новых территорий для отдыха горожан и реконструкция существующих аллей, парков и скверов. Безусловно, благоустройство зеленого массива является обязательным в мегаполисе, который должен быть комфортным и благоприятным для жизни.

В последнее время в Уфе количество зон отдыха увеличилось, а их качество повысилось.
Своеобразным стартом в обновлении подобных пространств стала реконструкция парка «Первомайский» и сквера «Дубки», завершившаяся в 2020-2021 годах. В нынешнем году масштабно обновился парк «Кашкадан». Теперь он является одним из основных мест притяжения жителей города и его гостей.
На территории бывшего пустыря в микрорайоне «Южный» обустроен парк имени народного поэта Башкортостана Равиля Бикбаева.
Обновленный сквер «Птицы», расположенный возле школы №130, оформлен как некая иллюстрация к стихотворению народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Птиц выпускаю…». Эту идею на общественных слушаниях поддержали жители Сипайлово.
Вместо автомобильной парковки в историческом центре города на Советской площади появился необычный фонтан. Теперь сюда можно прийти на прогулку с детьми или гостями Уфы. Кроме того, скоро здесь должно произойти еще одно событие – установка памятника Герою России генералу Шаймуратову.
Большая работа начата в микрорайоне Инорс. В рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» здесь идет создание комфортного общественного пространства и благоустройство территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Теплому.
В рамках этой же программы обновляется бульвар Славы, где расположен сквер имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, 100-летие со дня рождения которого совсем недавно отметили в республике.
В нынешнем году началось преображение и парка культуры и отдыха «Демский», более 70 лет являющегося любимым и единственным местом отдыха жителей этого района. По замыслу проектировщиков, здесь найдут отражение культурные и исторические традиции Демы. Работы планируется завершить осенью.
Прекрасным местом для отдыха жителей микрорайона Затон является парк «Волна». В нем радуют глаз прекрасные зеленые насаждения, есть озеро, которое облюбовали чайки, и различные площадки. На сегодняшний день продолжается работа над благоустройством малого озера.
Также ведется строительство скверов «Гвардейский» имени Мугина Нагаева по улице Амантая и Аллеи медицинской доблести на территории Республиканской клинической больницы имени Гумера Куватова.
Серьезные средства выделены и на благоустройство парка Нефтехимиков. Реализация данного проекта предусматривает два этапа.
Администрация города держит на контроле качество и сроки выполняемых работ и учитывает при их проведении мнение горожан.
«Вечерняя Уфа» продолжит рассказывать своим читателям о работе по созданию в городе зеленых зон отдыха и их благостройству.

Альбина ФАНУЗОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 26-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 546     Номер: 51(13613)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.