$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие

Планета вечного лета


Планета вечного лета

В столице Башкортостана наконец-то появился аквапарк, которого с большим нетерпением ждали как юные уфимцы, так и их родители. Только в нынешнем году дату открытия аттракционов на воде переносили несколько раз - сначала в средствах массовой информации прошли сообщения о том, что сдача объекта состоится летом, затем - в октябре. И вот наконец-то это случилось - в городе появился свой мир водных развлечений, теперь жителям республики не придется ездить за экстримом в соседние Казань или Самару.
На техническом открытии объекта побывал Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Он отметил, что благодаря аквапарку "из морозной декабрьской зимы, метели, бурана мы попадаем в совершенно другое пространство, поражающее воображение".
- Уфа и Республика Башкортостан вошли в число городов, территорий, у которых есть такие замечательные, великолепные сооружения, как этот аквапарк, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Глава региона обратил внимание собравшихся на то, что строительство подобных объектов не только дорого, но и очень сложно - здесь использованы самые современные технологии. Над идеологией пространства неплохо поработали дизайнеры.
- Конечно, огромное спасибо инвесторам, людям, которые профинансировали строительство этого сооружения, не побоялись вложиться, я хочу высказать слова благодарности и в их адрес, - произнес Рустэм Закиевич.
...Аквапарк расположился на площади в 5400 квадратных метров. Уфимцев и гостей города здесь ждут двенадцать водных горок, рассчитанных на разные возрастные категории. Так, любителям экстрима придутся по душе горки с говорящими названиями "Свободное падение" и "Камикадзе". А аттракцион "Водоворот" - это скольжение по закрытой трубе, заканчивающееся вращением в огромной воронке, и затем купающиеся попадают в бассейн. Всем возрастным категориям посетителей понравится бассейн с имитацией морских волн. А для того, чтобы взрослые смогли отдохнуть от городской суеты, создана релакс-зона с аквабаром, джакузи, струйным массажем и водопадом. Помимо этого предусмотрен СПА-комплекс, включающий в себя три финские сауны, хамам, ледяную купель и контрастные души с экзотической атмосферой вулканической пещеры.
Ежедневно аквапарк, стилизованный под парк Юрского периода, сможет принимать до тысячи посетителей. Цена билета составит в среднем 800 рублей для маленьких посетителей (от 5 до 12 лет) и 1000 рублей для взрослых. Предусмотрены также социальные программы для льготных категорий граждан и скидки для именинников.
Бесперебойную работу оборудования и безопасность посетителей будут обеспечивать более ста сотрудников и сертифицированных инструкторов службы безопасности на воде. Также установлена электронная система контроля и видеонаблюдения.
Напомним: строительство многофункционального комплекса "Планета" было начато компанией "РосЕвроДевелопмент" в октябре 2007-го. Однако в связи с кризисом 2008 года работы приостановили и возобновили только в августе 2011-го. Объем инвестиций в строительство торгово-развлекательного центра с аквапарком "Планета" составил
9 миллиардов рублей. Всего создано три тысячи новых рабочих мест. Инвесторы рассчитывают, что срок окупаемости проекта составит 7 лет.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Планета вечного лета

Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 17-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 071     Номер: 240(12388)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.