$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие

"Без Ивана Павлова было тяжело..."

Памятник великому академику вернулся на территорию больницы № 8 после реставрации


 "Без Ивана Павлова было тяжело..."

Об истории создания памятника корреспондентам "Вечерки" рассказал главный врач Рамиль Магафуров.
- Наше медицинское учреждение - одно из старейших в городе. Оно возникло в 1951 году как медико-санитарная часть Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода.


Памятник академику Павлову (между прочим, единственный в республике) был создан в 1974 году по инициативе одного из бывших главврачей восьмой - участника Великой Отечественной войны Олега Леонидовича Вехновского. Это событие приурочили к 125-летию со дня рождения знаменитого ученого.
Установление памятника дало толчок развитию науки в больнице № 8, считает Рамиль Флюрович. Сейчас в ней работают три кафедры Башкирского медицинского университета: кафедра акушерства и гинекологии, возглавляемая профессором Альфией Ящук, хирургии (профессор Анвар Хасанов) и терапии (профессор Виль Назифуллин). В связи с ремонтом поликлиники памятник отправили на реставрацию. И вот через четыре года бюст академика Ивана Павлова вернулся на "родное" место. Это событие приурочено к 165-летию нобелевского лауреата.
На церемонию открытия обновленного памятника были приглашены главные врачи больниц города, представители Управления здравоохранения столицы и Администрации Орджоникидзевского района. Особый гость - ректор Башкирского медицинского университета, профессор Валентин Павлов, однофамилец великого ученого, начинавший свою трудовую деятельность в восьмой больнице.
- Во время реставрации, которую проводил скульптор Олег Собинов, изменен постамент памятника - теперь он мраморный....
- Хочу рассказать забавный эпизод, - улыбается Рамиль Флюрович. - Одна местная жительница на протяжении четырех лет постоянно интересовалась: "Почему нет Павлова? Когда памятник снова установят?" В прошлую субботу она пришла и сорвала с бюста ткань, так как, по ее мнению, покрывало оскорбляет память академика, а позавчера, не дожидаясь официального открытия, возложила к постаменту цветы. Несмотря на несколько эксцентричное поведение горожанки, сам факт говорит о том, что уфимцам бюст дорог.
...Наконец наступил торжественный момент... Перед тем как разрезать ленту, перевязывавшую ткань, Рамиль Магафуров подчеркнул:
- Выступая инициатором установки памятника Ивану Петровичу Павлову, Олег Вехновский словно предугадал судьбу: наша больница стала клинической, здесь многие ученые защитили диссертации. Беззаветное служение академика Павлова российской науке служит примером для многих поколений медиков.
На встречу с любимым коллективом пришел бывший, третий по счету главврач больницы, Дамир Ахметгалеевич Булатов, который сейчас находится на заслуженном отдыхе. Он вспомнил прежние времена, когда бюст академика Ивана Павлова стоял перед зданием роддома (позже, во время ремонта, его перенесли на площадку возле поликлиники).
- Какое счастье, Рамиль Флюрович нашел средства, чтобы отремонтировать любимый всеми памятник.
- Когда бюст был на реставрации, было тяжело, - вспоминает Анвар Хасанов, руководитель кафедры хирургии 8-й больницы. - Мы так привыкли к нему! Идешь на работу - встречает, уходишь домой - провожает. Академик Павлов - неординарная, яркая личность. Он оставил заметный след в науке. Мы знаем его как физиолога, но он был талантлив и как врач. Все мы, медики, воспитывались на его учении. Сотрудники больницы № 8 гордятся тем, что наш памятник знаменитому ученому - единственный в Башкирии. И каждый из нас старается работать так, чтобы поддержать идеи великого ученого...
Когда заветный холст был сорван, взору присутствующих предстал обновленный бюст первого в России нобелевского лауреата. Его белизна выигрышно сочетается с красноватым мрамором постамента. Худощавое лицо ученого, обрамленное бородкой, со слегка закрученными наверх усами, чем-то неуловимо напомнило мне образ... бессмертного Дон Кихота. Может быть, и вправду было в характере этого подвижника от науки что-то от героя Сервантеса: твердая вера в свое дело, терпение в преодолении невзгод, святой огонь служения людям...
Майя ИВАНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

 "Без Ивана Павлова было тяжело..."

Дата создание новости 15-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 771     Номер: 137(12535)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.