$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Последний этап

О крыше теплотрассы и накопившихся долгах


 О крыше теплотрассы  и накопившихся долгах

На улице плюс двадцать, а трубы уже укутались в теплую шубку - речь конечно же о новенькой теплотрассе на углу улиц Невского и Первомайской: и для нее настал черед уединиться под землей. Пухлый "змеевик" наконец смонтирован, одет в стекловолоконную изоляцию - он только и ждет, когда достроят его коридор. Замена теплолиний на упомянутом перекрестке, впрочем, как и во всей столице, близится к завершению: уфимские теплоэнергетики рапортуют о семидесятипроцентной готовности оборудования к отопительному сезону. Мы решили на месте узнать, как протекает заключительный этап.

...С завидным терпением обходя препятствия в виде разлапистых хвойных на газоне, кран медленно опускает на стропах бетонную плиту. Рабочие в траншее бережно успокаивают покачивающуюся махину. Еще минута, и она плавно ложится на стены тепломагистрального коридора.
- Одна готова, - сигнализируют крановщику, и стрела послушно возвращается на исходную позицию.
- Все равно что дом строить, строго по чертежам, - деловито заключает мастер участка ООО БашРТС Александр Викторович. - Сначала по бокам смонтированных труб укладываем ФГС-блоки, затем в определенных зонах таким же образом - кирпичи. Последняя кладка осуществляется по-черному. Кстати, вот вам и разница: при возведении дома кирпич применяют в том числе и для облицовки, здесь же такая технология не нужна.
Пока "длинношеяя" машина готовит к отправке вторую деталь, напарники торопятся приготовить в бетономешалке раствор.
- Немного ПГС, цементного порошка, и, как говорится, просто добавь воды, - шутит Максим Решетников, замешивая сероватое строительное тесто.
Как только его наносят на следующую пару метров, коридор тут же накрывают еще одной плитой. Так и обрастает крышей обновляемый участок тепломагистрали.
Спрашиваем: а почему у этого пятачка суеты больше, чем возле других?
- Здесь установим колодец, - отвечает мастер. - Если труба станет подтекать, ремонтники в него спустятся и подтянут болты. А вот и плиты, дожидающиеся своего часа, - указывает он на бетонные блоки с круглыми отверстиями в середине.
По словам Александра Викторовича, когда трубопроводную траншею закроют полностью, ее надежно зальют бетоном, покроют гидроизоляцией, после чего останется лишь привести в порядок газон. К слову, живописная альпийская горка по Первомайской все лето цветет в шаге от грандиозных раскопок.
- Все цветочки в целости, такую красоту ломать - грех, - хором соглашаются теплоэнергетики.
Заботятся рабочие и о благополучии водителей, проезжающих по улице в темное время суток: на ограждениях - красные шляпки фонарей, сигнализирующих о наличии барьера.
Интересуемся: как оно, когда труд всего сезона подходит к концу - удовлетворение хоть немного чувствуется?
- А вы только начните размышлять на эту тему, тут же усталость накатит, как в полночь после свадьбы, - смеясь, отмахивается мужчина.
- Работаешь и входишь в азарт, - подхватывает Денис Самилов. - А планы лучше не строить.
Молча кивнув другу в ответ, его напарник повернулся к нам спиной и принялся замешивать дежурную порцию цементной каши. "Не стой над душой!" - предупреждает яркая надпись на его спецовке. Не дожидаясь коллективного озвучивания фразы - все же в разгаре рабочий день - мы поспешили покинуть объект. Башэртээсовцам еще есть над чем потрудиться...
Добавим, несмотря на заметную активность теплоэнергетиков, ремонтными работами охвачена сравнительно небольшая доля требующего обновления оборудования. Основная причина отставания - огромная задолженность организаций комплекса ЖКХ за поставленную теплоэнергию.
Согласно приведенным Главой республики Рустэмом Хамитовым данным, по состоянию на 1 июня долг превысил 4 миллиарда 160 миллионов рублей, притом свыше 90 процентов данной суммы (или 3 миллиарда 850 миллионов рублей) составляет просроченная задолженность. За год общий объем непогашенных обязательств увеличился более чем на треть. Это значит, организациями не оплачено почти 1,5 миллиарда рублей.
- Часто сами жилищные организации используют собранные с населения средства не по назначению: латают другие дыры или допускают прямое воровство этих денег, - уверен Рустэм Закиевич. - К недобросовестным руководителям нужно принимать жесточайшие меры, привлекать к ответственности. Если есть криминальный состав события, то возбуждать уголовные дела, отзывать лицензии на управление многоквартирными домами.
Чтобы отслеживать ситуацию на рынке ЖКХ, оперативно решать проблемные вопросы, Глава региона поручил немедленно создать постоянно действующую межведомственную комиссию по урегулированию задолженностей за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

 О крыше теплотрассы  и накопившихся долгах

Дата создание новости 18-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 177     Номер: 159(12807)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.