$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Архитектура

Взгляд на Уфу сквозь призму будущего


 Взгляд на Уфу  сквозь призму будущего

Пронзающие синь неба небоскребы, словно парящие над городской суетой необычные здания... Полет мечты и фантазии - именно таким видят будущее родного города молодые зодчие, представившие на суд членов государственной экзаменационной комиссии свои дипломные проекты.

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете в эти дни идет защита дипломных работ. Сорок восемь воспитанников кафедры архитектуры УГНТУ вышли на финишную прямую. Каждый из представленных ими дипломов интересен по-своему, каждый индивидуален, в каждом есть своя изюминка.
Комплекс из пяти высотных зданий, установленный на единый стилобат, со стороны проспекта Салавата Юлаева перекрыт стеклянной стеной, что образует внутри этого пространства подобие крытой городской площади - атриума. Весь комплекс, протянувшийся вдоль проспекта от улицы Губайдуллина до Бакалинской на триста тридцать два метра, выполнен в особом стиле - стекло, металл, бетон. Однако фасад каждого из пяти зданий отличается по цвету - синий, зеленый, красный... Такие оттенки выбраны не случайно. Они являются национальными цветами стран БРИКС. Архитектурный ансамбль, включая двухсотпятидесятиметровый небоскреб, выглядит внушительно, оставаясь при том легким, почти воздушным.
Так представляет “Штаб-квартиру БРИКС в Уфе” Денис Вдовин. Это тема его дипломного проекта (руководители - профессор Ильдар Сабитов и старший преподаватель Полина Скулимовская).
- После того как в столице Башкортостана прошли саммиты ШОС и БРИКС, наш город вышел на новый уровень международных отношений. А значит, возникает необходимость наполнять Уфимский полуостров знаковыми объектами, которые смогли бы стать центрами еще большего притяжения. Мне хотелось создать не просто архитектурный комплекс, а некий символ, который является свидетельством крепкого союза дружественных народов, - говорит Денис. - Именно поэтому я и выбрал единый интернациональный стиль для всех пяти (по количеству стран БРИКС) высотных зданий, сместив смысловое ядро в сторону фасада. Каждый из фасадов этих объектов выполнен в цветовой гамме, характерной для той или иной страны. Например, “дом” Китая - красный, Бразилии - зеленый, России - синий... Присутствует и геометрический узор - этакий фрагмент национальной символики.
Таким образом, каждая страна имеет свою обособленную территорию, маленькую частицу родины. Центр этого ансамбля - небоскреб самой штаб-квартиры. Здесь расположатся офисные помещения. Особого внимания заслуживает большой овальный зал для заседаний на восемьсот пятьдесят человек.
Денис поясняет: функциональные зоны в зданиях разделяются по принципу этажности. На первом этаже, скажем, размещаются предприятия торговли, кафе, рестораны, кофейни, в которых будет представлена национальная кухня и товары страны-хозяйки “дома”. На втором - функционирует образовательный центр, где проходят мастер-классы, занятия кружков, специальные курсы, в рамках коих людей посвящают в тайны истории государства, национальной живописи, музыки. Третий же уровень отдан под центр здоровья. Здесь человеку предложат средства народной медицины, пригласят на занятия секций по национальным видам спорта.
...А вот молодой архитектор Станислав Александров (научный руководитель его дипломного проекта - тоже профессор Ильдар Сабитов) предлагает возвести в микрорайоне Сипайлово кибер-кластер.
- В нашем городе живет множество любителей, я бы даже сказал фанатов современных технологий. Но, увы, пока это лишь разрозненные группы людей, зачастую никогда не встречавшихся в реальности, поскольку площадок для общения практически нет. Я же предлагаю создать не просто помещения для занятий по моделированию, робототехнике, кружков авиамоделистов, а целый комплекс. Это некая прогулочная ось, в которой разместились бы такие сегменты понятия “кибер”, как робототехника и конструирование, виртуальное пространство, киберспорт, - увлеченно рассказывает Станислав.
Комплекс включает в себя несколько помещений для традиционных конструкторских клубов: ЭКСПО-площадки, предназначенные под выставки, фестивали, концерты и другие культурные мероприятия; кинокомплексы; специализированные магазины... А центром станет площадка для тех, кто всем видам хобби предпочитает киберспорт. Причем это не просто точка сопряжения спорта, интернета и бизнеса, а место, объединяющее молодых, дерзких и талантливых людей. Здесь для представителей интернет-сообщества создается общественное пространство, имеющее свой, скажем так, тематический “окрас”. Уровень комфортности этой зоны поддерживают кафе и рестораны, крытый каток, лазертаг-арена.
- Жаль, - улыбается Станислав, - что пока это только мои фантазии, отраженные в дипломном проекте. - Хотя, - не теряет надежды выпускник УГНТУ, - сегодня ведь многие страны начали возводить кибер-кластеры. В США под такие задачи отдают старые здания, реконструируя их; в Корее в аренду взяли целый стадион. России требуется свой комплекс, и Уфа, безусловно, подходит на эту роль. Мне хочется верить в то, что со временем наш город станет центром российского кибер-сообщества.

Галина ГРИГОРЕНКО.


 Взгляд на Уфу  сквозь призму будущего  Взгляд на Уфу  сквозь призму будущего  Взгляд на Уфу  сквозь призму будущего

Дата создание новости 10-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 932     Номер: 111(13009)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.