$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не без изъяна

Про солнечный газон и нахальные пеньки


Про солнечный газон  и нахальные пеньки


Жизнь в уфимских дворах бьет ключом все лето. Правда, везде по-разному. В одних дни напролет звучит детский смех, в других - монотонная беседа бабушек у подъезда. А в третьих с утра до ночи лишь привычно порыкивают двигатели легковых автомобилей... На днях мы посетили пару столичных дворов и выслушали впечатления обычных жильцов из "хрущевки" и многоэтажки.

...У дома № 187/2 по улице Интернациональной меня встретил тонкий цветочный аромат или, скорее, целая ароматическая композиция. Оказалось, на здешних газонах благоухают симпатичные клумбы. Их создательница Эльвира Волкова - хозяйка квартиры, окна которой выходят прямо на флористический "шедевр", уже ждала у подъезда. В ответ на комплимент она скромно отметила: самодельному арт-объекту нет и полных двух лет.
- В 2013-м, когда дочка выходила замуж и к нашей "хрущевке" со свитой приехал жених, нам с мужем было ужасно стыдно за грязные, заставленные машинами газоны, - рассказывает Эльвира Ахметзагитовна.
Спустя год во время утреннего кофе на "террасе" с видом на стихийную парковку идея облагородить неказистые "квадраты" оформилась окончательно. Женщина развернула активную деятельность. В команде с откликнувшимися соседями выкорчевали старые пни, перекопали всю площадь. А дальше, как говорится, сплошной полет фантазии... Получилось весьма недурно.
Дорожки на газоне покрыли галькой с берега Уфимки, заборчик соорудили из ящиков для фруктов. Семена купили, одолжили, обменяли. И цветет ныне "солнышко" (такую форму Эльвира Волкова определила клумбе) ромашками, флоксами, сальвией, гвоздиками, лавандой... А в настоящем пруду, обустроенном рядышком, обитают карасики, которых к осени обещают отпустить на волю.
- Оценить нашу работу порой приходят с ближних улиц, девочки устраивают фотосессии, - делится Эльвира Ахметзагитовна. - Однако двор идеальным не назовешь. Отсутствует детская площадка, беда с парковочными местами. Хотя то же самое почти везде, вот и не жалуемся... Главное, на балкон поутру приятно выйти с чашечкой кофе. И ни один сосед после совместной "революции" ни разу не выбросил на клумбу окурок.
Кстати, за домом есть удивительная, почти дикая зеленая зона. Густую, заросшую травой поляну можно пересечь лишь по узкой тропинке. Шаг влево, и ты по колено в изумрудном море - запах словно в лесу. Так почему бы это богатство не использовать для отдыха местных жителей: наметить дорожки, поставить игровой комплекс? Проезд автомобилям сюда был бы закрыт.
Впрочем, не исключено, что с появлением должного плана столь замечательное пространство однажды превратится в ухоженную рекреативную зону. По крайней мере, интерес к проекту Волковой работники управляющей компании уже проявили - предложили поучаствовать ей в конкурсе на лучшую клумбу.
...Двор на улице Бессонова, 26, нам приходилось посещать и в прошлом году. Правда, встреча тогда состоялась с активистом соседней многоэтажки, на Бессонова, 24/1 ("Про лучший дом и сто тысяч причин держаться вместе", номер "ВУ" от 29 мая 2015 года). Последняя по итогам 2014-го вошла в число лучших многоквартирных домов. К слову, ее придомовая территория оформлена неплохо, но гораздо скромнее обсуждаемого сегодня объекта.
Так вот, в ожидании назначенного часа мы сидели на одной из скамеек просторного двора, наслаждались прохладой, которую дарили березы. Место казалось достойно оформленным: все же два игровых комплекса, добротное ограждение по периметру, урны, множество лавочек. Однако здешний люд, как выяснилось на этот раз, совершенно иного мнения.
- На бардак жаловались неоднократно: бортики на одной из горок частично отсутствуют, ближайшие качели перекошены, под сиденьем образовалась яма, и после дождя к комплексу не подойти, - сокрушается Людмила Гагина, бабушка внучки "игрового" возраста.
- Другой "городок" устанавливали зимой, прямо в снег. Расстояние от нижнего края горки-ската до земли рабочие даже не пытались измерить, акт приема-передачи мы не подписали. В результате детей к этому комплексу не пускаем либо ловим малышей внизу, чтобы не убились, - сетует молодая мама Ольга Николаева.
Кроме того, в списке оплошностей - неверно смонтированные брусья с торчащим на поверхности основанием, песочницы без крышки, собирающие по ночам бездомных котов, прогибающиеся скамейки, которыми вынуждены довольствоваться уважаемые бабушки...
- А сколько дочка падала, спотыкаясь о пеньки, оставленные после спила деревьев, - добавляет Ольга, и тему подхватывает весь двор - проблема озеленения взволновала людей сильнее, чем все остальные.
- В 80-е из домоуправления приезжал грузовик с саженцами, и соседи дружно высыпали на улицу копать, поливать, - мечтательно тянет фразу Людмила Ивановна. - А теперь вокруг одни препятствия в виде пеньков. Как же быть?
Упоминаем о сборе средств на посадку деревьев по статье "Содержание", в ответ - растерянное молчание.
- Многоэтажка в четыре подъезда, жильцов немало, еще и квартиранты. Кто же согласится раскошеливаться? Раньше-то все было бесплатно.
...По идее бесплатно можно попробовать и сейчас, однако по принципу "догадайся сам" жилищники сегодня работают крайне редко. Советуем придерживаться следующей схемы действий.
Во-первых, жителям нужно сообща принять решение о том, какие насаждения они хотят видеть у дома. Затем о своем намерении надо письменно известить управляющую компанию: уточнить, о каком количестве деревьев и кустарников идет речь, назвать сорта.
Далее, дабы убедиться, что посадка возможна, управляющая организация осуществляет геодезию участка. И если по нему не проходят важные инженерные сети или коммуникации и желание людей не противоречит существующим СанПиНам, предприятие делает следующий шаг, а именно - подает заявку в Администрацию района. В период весенних и осенних санитарных месячников муниципалитет ежегодно выделяет определенное количество денег на озеленение города, в том числе и дворовых площадей (конечно, объем средств, распределяемых между районами, зависит от наличия ресурсов). И когда управляющая компания направляет заявку своевременно, деревья высаживаются на бюджетные средства.
Если же по каким-то адекватным причинам воспользоваться такой схемой не удалось, озеленение происходит на деньги собственников, что в общем-то справедливо и к чему в нынешних реалиях пора бы привыкнуть. Управляющая организация рассматривает финансовые возможности дома и, когда средств достаточно, покупает растения за счет статьи "Содержание". В противном случае нужную сумму жильцам предлагается собрать. К слову, в Горзеленхозе имеется подробный прейскурант на отпуск саженцев разных сортов, на их сайте перечень опубликован - жилищники в расчетах опираются именно на него. Завоз чернозема, деревьев и прочие работы ложатся на плечи компании.
...Касаемо же упомянутых проблем на Бессонова, 26, мы надеемся, что сотрудники обслуживающей организации исправят их, а с требовательными жильцами постараются поддерживать исключительно добрые отношения. Хотя и самим обитателям многоэтажки не мешало бы заглянуть в соседние дворы и научиться ценить уже имеющиеся достоинства собственной придомовой территории.

Арина АСТАФЬЕВА.
НА СНИМКАХ: Эльвира Волкова (на нижнем) с соседкой тетей Валей доводят клумбу до совершенства.
Фото автора.


Про солнечный газон  и нахальные пеньки

Дата создание новости 9-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 244     Номер: 137(13035)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.