$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дата

Испытание огнём


Испытание огнём

Сердце экономики Уфы - нефтеперерабатывающий комплекс. На защите его предприятий стоит и ПЧ-27 ФКУ "1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)". 31 октября она отмечает 50 лет со дня образования.
Личный состав 27-й части неоднократно участвовал в тушении крупных пожаров, показывая пример самоотверженности и мужества. Этим летом огнеборцев ПЧ-27 в очередной раз ждало серьезное испытание.


...16 июля в 2 часа 39 минут на установке "Гидрокрекинг" производственной площадки "Башнефть-Уфанефтехим" произошел взрыв газовоздушной смеси и розлив нефтепродукта с последующим возгоранием. Для ликвидации пожара, которому сразу был присвоен повышенный ранг, незамедлительно были направлены соответствующие силы и средства. В это время в ПЧ-27 дежурил караул № 3. Под руководством начальника караула Виля Галлямова командиры отделений Салават Хуснуллин, Александр Новокшенов, пожарные Владимир Бабкин, Николай Поликарпов, Рашит Хабибуллин, Эдуард Ягафаров, Дмитрий Шагиев, Андрей Замбржицкий, водители Сергей Чикуров и Ильгиз Загитов отважно боролись с огнем под угрозой последующих взрывов и разгерметизации технологического оборудования. Они обеспечивали бесперебойную работу лафетных стволов на охлаждение и тушения технологического оборудования установки. Этот крупный пожар ярко проявил мужество и профессионализм огнеборцев.
На днях я побывал в ПЧ-27, пообщался с героями и убедился: эти парни даже в самой тяжелой и опасной ситуации не дрогнут, до конца будут выполнять свой профессиональный долг.
Для пожарного Андрея Замбржицкого ЧП на "Гидрокрекинге" стало самым серьезным испытанием в его биографии. Андрей признался: он впервые услышал, как установка "гудит" перед взрывом.
- Высокая температура, жар - здесь на последнем месте, - говорит Замбржицкий. - Самое главное - мощнейшая психологическая нагрузка. Хлопок произошел неожиданно, это как раскат грома, только в десятки раз сильнее. Секунд через двадцать - второй хлопок - взорвалась насосная, потом случился объемный взрыв, начал выходить нефтепродукт... Очень яркие вспышки, выбросы. Огромное зарево, сильный гул - в такой ситуации не дрогнет только хорошо подготовленный работник. Тогда он не теряется и принимает правильные решения в сложившейся ситуации.
- Сколько вы были на пожаре?
- Пока не потушили, на часы не смотрели. На самом деле находились на установке 8 часов...
Когда караул заступает на суточное дежурство, он полностью настроен на выполнение поставленной задачи. Случись ЧП, именно от него во многом зависит, каковы будут последствия пожара, насколько велик материальный ущерб. В том, что на охраняемых ПЧ-27 объектах нефтепереработки серьезные огненные происшествия редкость - это результат правильной профилактической работы инженерно-инспекторского состава.
- Одна из составляющих успешной работы - досконально знать объект. Мы прекрасно знаем все производственные установки и резервуарные парки, проводим на них пожарно-тактические занятия, - делится опытный командир отделения Салават Хуснуллин. - Отрабатываем планы ликвидации аварийной ситуации и проводим учения, а также организуем взаимодействие с обслуживающим персоналом установок и службами объекта.
- Во время пожара на "Гидрокрекинге" нашим заданием было задействовать стационарные лафетные стволы на охлаждение, а затем подать лафетный ствол автомобиля на охлаждение и тушение. В мое отделение входили молодые работники Владимир Бабкин и Рашит Хабибуллин. У Хабибуллина это был первый крупный пожар, но ребята справились, не испугались, - рассказывает опытнейший Хуснуллин, награжденный медалью "За отвагу на пожаре". - Мы понимаем друг друга без слов, каждый уверен в товарище. Во время проведения боевого развертывания помогаем друг другу, подстраховываем. Прививаем чувство взаимовыручки, и в итоге молодежь не подводит.
Хотя ПЧ-27 находится за территорией зав минут на месте, не дают огню разыграться.
В том, что дежурные караулы ПЧ-27 находятся всегда в полной готовности, немалая заслуга ветерана части, механика группы обслуживания Виталия Привалова. Именно от него зависит здоровье боевых машин - автоцистерн тяжелого класса на базе "КамАЗа". Пожарные автомобили оснащены и укомплектованы современным пожарно-техническим вооружением, все - в отличном состоянии. Выездов у ПЧ-27 предостаточно, ведь она охраняет не только "Башнефть-Уфанефтехим", но и выезжает на тушение пожаров в близлежащие объекты, населённые пункты и сады.
- На пожаре на "Гидрокрекинге" две наших машины работали с первой минуты, потом задействовали резервные пожарные автомобили. Резервная техника тоже в постоянной готовности, - говорит Привалов. - После хлопка на одной из наших машин от ударной волны треснуло стекло, ее накрыло, в огне пострадали подсоединенные рукава. Ребята машину отогнали назад, подсоединили другие рукава и приступили к тушению. Такая вот у нас работа...
Спасибо за мужество, бойцы 27-й. С юбилеем! Сухих вам рукавов!

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.




Испытание огнём

Дата создание новости 28-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 452     Номер: 160(13058)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.