$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кондуктор. Рельсы. Маяковский


Кондуктор. Рельсы. Маяковский

А что если кондукторы будут вместо билетов выдавать конфеты? И в вагонах трамвая станут звучать песни и стихи? Да и сам рельсовый транспорт превратится в мини-музей с изображением достопримечательностей Уфы снаружи и поэтической "начинкой" внутри? Это значит лишь одно: вы попали в "Литературный трамвай", который в ближайшее время начнет курсировать по маршруту "Пушкина"-"Госцирк". А буквально вчера состоялась генеральная репетиция этого масштабного действа.

Начиналась история красивого проекта с инициативы преподавателя русского языка и литературы колледжа БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Юлии Крыжановской и обучающихся. Они задумались, а почему бы не устроить чтение стихов и исполнение песен прямо в вагоне трамвая. К примеру, в самое романтичное время года - золотую осень. И пусть творения Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой звучат под перестук колес, поднимая пассажирам настроение. Вышли с этой идеей на администрацию МУЭТа и получили добро. Более того, им предложили расширить проект - соединить литературную часть с юбилеем уфимского трамвая. Напомним, 1 февраля рельсовому труженику исполнилось восемьдесят лет.
В итоге работа нашлась не только для музыкантов, но и для представителей других отделений, таких как "Гостиничный сервис", "Право организации социального обеспечения", "Земельно-имущественные отношения" и "Физическая культура". К примеру, художникам колледжа доверили оформление трамвая - ребята под руководством педагогов с большим энтузиазмом приступили к делу. Не каждому доводится творить на таком "полотне". Тем более, что благодаря рельсовому "музею" их работы увидит весь город.
За красочный облик транспорта отвечали первокурсницы отделения "Изобразительное искусство и черчение" Эльнара Загидуллина и Айсылу Галимова под чутким руководством своего педагога Руслана Аюпова. Изначально хотели раскрасить вагон краской, однако позже остановили выбор на наклейках. Подкупила их яркость и возможность быстро обновить "облик" трамвая в случае необходимости. Красочные рисунки наклеили буквально за два дня.
- Работа была проделана очень большая. Идея появилась еще в начале октября, - рассказывает Эльнара. - Мы придумывали эскизы, сняли мерки трамвая в депо, потом сделали макеты, утвердили их в управлении, заказали наклейки. Снаружи вагон украсила символика Уфы, такие известные достопримечательности, как памятник Салавату Юлаеву, монумент Дружбы.
- Что касается литературной части, то решили изобразить большой чемодан в винтажном стиле, куда каждый мог бы положить любимые книги разных жанров, - продолжает Айсылу. - Очень рады, что уже на первом курсе нам дали возможность принять участие в таком важном проекте, сделать что-то действительно интересное. Уфимцы теперь смогут познакомиться с историей трамвая нашего города, которая тесно связана с различными вехами развития Уфы. И мы сами во время работы над проектом узнали много нового для себя.
Вести праздничную программу будет студентка третьего курса отделения "Музыкальное образование" Дарья Хохлова. Девушка рассказала читателям "Вечерней Уфы", что они смогут увидеть и услышать в "Литературном трамвае".
- Сначала прозвучит история о том, как поехал первый трамвай, каким он был в годы войны, как менялся с годами. Думаю, интересно будет послушать и про Героя Советского Союза Сергея Ивановича Зорина, чьим именем впоследствии названо трамвайное депо, - рассказывает Дарья. - Историю будут дополнять песни, стихи советских поэтов. Конечно, большое внимание в репертуаре мы уделили произведениям про сам трамвай.
Представительницы отделения "Музыкальное образование" Анастасия Алексеева и Лера Асмаева будут исполнять песни под аккомпанемент гитары. Девушки немного переживают за свои музыкальные инструменты - на холоде они очень быстро расстраиваются.
- Надеюсь, что погода над нами сжалится и подарит теплые дни для выступлений. Для нас большая честь принимать участие в такой акции, как "Литературный трамвай", - улыбаются подруги. - Постараемся сделать все, чтобы праздник удался на славу, будем настраивать гитары в перерывах, и они точно не подведут.
Юлия Крыжановская отметила, что про трамвай было невозможно рассказать, не упомянув об истории Великой Отечественной войны. И они вместе с ребятами ездили в санаторий Юматово, который с 8 августа 1941 года стал военным госпиталем. А в 1944 году его перепрофилировали под санаторий для солдат, которые приезжали сюда на реабилитацию. Здесь студенты колледжа имели возможность посетить местный музей, узнать для себя неизвестные страницы истории Великой Отечественной.
..."Литературный трамвай" готовится к своему первому официальному старту. С точной датой пока не определились, ориентировочно это случится 11-14 февраля. И в морозную погоду студенты колледжа БГПУ подарят пассажирам незабываемый праздник, щедро приправленный позитивом и юношеским задором.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Кондуктор. Рельсы. Маяковский Кондуктор. Рельсы. Маяковский Кондуктор. Рельсы. Маяковский Кондуктор. Рельсы. Маяковский Кондуктор. Рельсы. Маяковский Кондуктор. Рельсы. Маяковский Кондуктор. Рельсы. МаяковскийКондуктор. Рельсы. Маяковский Кондуктор. Рельсы. Маяковский Кондуктор. Рельсы. Маяковский Кондуктор. Рельсы. Маяковский

Дата создание новости 10-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 658     Номер: 12(13088)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.