$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вопрос-ответ


Если у нас нету крыс...

«Оформляю документы на открытие продовольственного магазина, требуется договор на уничтожение грызунов. Можно ли заключить договор и проводить обработку по требованию, то есть когда нам это будет необходимо?»


В санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации» указан перечень объектов, имеющих особое эпидемиологическое значение и требующих проведения дератизационных мероприятий ежемесячно. Ваш магазин подпадает под это требование, поэтому дератизационные мероприятия должны проводиться ежемесячно. 

Медкнижка не продаётся

«Можно ли купить медкнижку в киосках и магазинах?»

Нет. Личная медицинская книжка (ЛМК) - это документ, удостоверяющий, что человек, на которого она оформлена, является здоровым и не представляет инфекционную угрозу для окружающих. Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан проводит профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию декретированной группы населения и выдает личные медицинские книжки. Форма ЛМК утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 № 402, в соответствии с которым ЛМК является документом строгой отчетности, защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «В», и свободной продаже не подлежит. Оформлением и выдачей личных медицинских книжек могут заниматься только организации, уполномоченные Роспотребнадзором. В связи с чем ЛМК, приобретенные в полиграфических, книжных, канцелярских магазинах, а также через сайты, являются документами неустановленного образца и к обороту не допускаются.
В настоящее время огромное количество недобросовестных контор занимается подделкой документов, в том числе медицинских книжек. Гражданин хочет закрыть вопрос о документах как можно скорее и легко находит то, что ищет. Оформление поддельной ЛМК в подпольной организации происходит за 1 день, без обучающих лекций, зачастую без сдачи анализов и посещения врачей. Нередко заказ осуществляется через сайты, онлайн, и человеку остается лишь забрать готовую книжку у курьера. Но безопасно ли совершать такие покупки? За 2019 год от органов прокурорского реагирования и управления Роспотребнадзора поступил 41 запрос на подтверждение подлинности ЛМК и гигиенического обучения. По информации из Общероссийского реестра, куда вносятся все выданные ЛМК, установлено, что 12 из них оказались поддельными. В соответствии со статьей 327 УК РФ предусматривается уголовная ответственность, наступающая при условии использования поддельной медицинской книжки, и гражданин несет наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или отправляется на исправительные работы на срок до двух лет, либо попадает под арест на срок до шести месяцев.
Для оформления личной медицинской книжки необходимо личное присутствие, при себе нужно иметь паспорт и фотографию формата 3x4 (на документы).
В Уфе оформление медицинских книжек, гигиеническое обучение и аттестация проводятся по адресу: ул. Цюрупы, 25.

Подготовила Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 16-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 612     Номер: 41(13420)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.