$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ДЖАЗ-ЭКСПРЕСС ИРИНЫ ОСТИН


ДЖАЗ-ЭКСПРЕСС ИРИНЫ ОСТИН

- Ира, а что ты делаешь 8 марта? - задавая этот вопрос, я уже примерно знала ответ...
- Работаю, - в глазах у моей собеседницы заплясали бесенята, лицо осветила улыбка, а с губ слетел легкий смешок. - Выступаю с ребятами в джаз-клубе, потом еще в одно местечко заглянем - очень уж просили хорошие люди...


Собственно, я не помню случая, чтобы Международный женский день Остин провела в кругу семьи. Впрочем, муж - контрабасист Сергей Оськин, он всегда рядом, равно как и остальная Иришкина "банда", имею в виду джаз-квартет "Уфа". Единственное, могут зарулить в праздник на японской остинской "плюшке" во двор основательной "сталинки", высящейся по правую руку от кинотеатра "Родина", в ней обретаются родители певицы, и поздравить маму - Анну Вагаршаковну (в жилах нашей героини плещутся пятьдесят процентов армянской и по четверти от оставшегося - русской и украинской крови), так сказать, передать "привет" от Клары Цеткин и Розы Люксембург...
Ну, в общем, все как всегда. Джаз в нашем городе, что бы ни говорили те, кто не умеет слушать "музыку толстых", востребован, а посему "красные" дни календаря для Ирины Михайловны наполнены выступлениями, концертами и подготовкой к ним - сплошная пахота!
Но поводом вновь встретиться с одной из любимых персоналий нашей газеты - лауреатом Международных и Всероссийских джазовых фестивалей, старшим преподавателем и заведующей джазовым отделом кафедры эстрадного и джазового исполнительства Уфимской государственной академии искусств плюс педагогом Уфимского училища искусств (вы представляете, сколько у нее учеников?!), замечательной певицей, востребованной не только в столице Башкортостана, но и в других российских городах и весях, послужило не мое любопытство, а событие чрезвычайно в Ириной жизни значимое. Хотя, как сказать... Ведь количество фестов, на которых нашу землячку ждут с нетерпением, столь велико, что сама Остин уже давно путается в цифрах. Однако знаменитый московский фестиваль "Очарование джаза", чьим идеологом и бессменным организатором является народный артист России Анатолий Кролл, стоит в этом списке особняком, и во много благодаря тому уважению, которое питает она к маэстро, с некоторых пор взявшему над ней своеобразное шефство. Анатолий Ошерович неизменно называет ее Ирочкой и в обязательном порядке приглашает на свои проекты, в том числе и на "Очарование", в рамках коего (ныне на сцене Театрального зала московского Дома Музыки) звучат лучшие голоса российского джаза. Уточню: женские голоса. В нынешней его программе были заявлены выступления Анны Бутурлиной, Карины Кожевниковой, Ирины Родилес (она не раз бывала в Уфе), Полины Зизак (той самой, из "команды" Александра Градского на телепроекте Первого канала "Голос"), Юлианы Рогачёвой, Ольги Синяевой, Виктории Кауновой. И, естественно, Ирины Остин. Для нас, ничуть не умаляя достоинств ее "товарок" по фесту, - певицы номер один в этом перечне. Дамы работали вместе с музыкантами из очень профессионального Трио Ивана Фармаковского: сам худрук играет на фортепиано, Макар Новиков - на контрабасе, Александр Машин - на барабанах.
На этом "женском форуме" Ира выступает уже во второй раз, в первый сорвав настоящую овацию. А посему соратницы встретили ее как родную, обступив со всех сторон и требуя подробностей о жизни уфимской гостьи за год.
- Друзья зовут выступить в Гамбурге, - получая из рук Карины Кожевниковой чашку с кофе, поделилась Ирина. - Вот думаю...
Кролл, в тот момент проходивший мимо, услышал последнюю фразу и, похоже, сделал некую "зарубку" в памяти. Каково же было изумление Остин, когда она, стоя перед выходом на сцену в кулисах, услышала (а Анатолий Ошерович всегда сам представляет своих любимиц):
- Я совершенно точно знаю - любой музыкант приезжает в Москву, чтобы научиться петь джаз. А певица, которая сейчас выйдет к вам, овладела искусством джазового языка, живя в Уфе. Она много гастролирует по России и за ее пределами и только что приехала к нам из Гамбурга. Встречайте: Ирина Остин!
Потеряв дар речи, Ира, ступившая на славные подмостки, округлившимися от изумления глазами посмотрела на Мастера, в ответ услышав:
- А разве я не прав?!
Что ей оставалось? Только развести руками и начать петь. Кстати, в Москве, помимо знаменитой темы Теланиуса Монка "Походка Бада", она впервые заявила свои авторские вещи - из нового альбома "Посмотри в окно". Одну - на стихи американки Даяны Ди Примо, а на другую (между прочим, джаз-вальс) ее вдохновило творчество армянского поэта Бедроса Терьяна.
- Обязательно исполни свое, - уговаривали ее парни из Трио Фармаковского, с которым Остин "чекалась" за несколько часов до начала концерта.
- Я тоже так считаю, очень хочется нового, - поддержала музыкантов Кожевникова, заглянувшая к ним на саунд-чек.
...Битковой зал (администраторы даже вынуждены были ставить дополнительные стулья) взорвался аплодисментами. Здесь Остин тоже любят и знают, но как композитор она дебютировала перед московской аудиторией именно на "Очаровании джаза". Зачет, как говорит нынешняя молодежь. Недаром же в финале вечера ей пришлось раздавать автографы и кивать в ответ на многочисленные рукопожатия поклонников: "Ирочка, мы всегда ждем ваших выступлений!".
...В конце марта Остин отправится в Челябинск, город для Кролла чрезвычайно дорогой, ведь именно в нем началась музыкальная карьера будущего мэтра джаза. Маэстро попросил Ирину выступить на его юбилейном концерте, ведь ныне Анатолию Ошеровичу исполняется семьдесят лет. Конечно же, она поедет, о чем я потом с удовольствием вам расскажу. Но до того, спланированного уже отчета о вечере в городе Ч, я успею написать еще один материал об Ирине Михайловне, на днях вернувшейся из Екатеринбурга. Там проходил VI Всероссийский фестиваль "Ритм-экспресс", поработать в жюри которого ее пригласили (вместе с Давидом Голощекиным, замечу!). И целая группа студентов наших УГАИ и училища искусств вернулась из столицы Урала с наградами. Так что есть еще повод для встречи.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Евгения ВАЙДНЕРА.

Дата создание новости 8-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 3 275     Номер: 46(12194)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.