$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Премьера

Как Петрушка вырос из детской аудитории и захотел жениться

Башкирский государственный театр кукол готовит экспериментальный спектакль категории 18+


Давно ли доводилось вам бывать в театре кукол на взрослом спектакле? Преданная публика наверняка знает, что в репертуаре Башкирского государственного театра кукол уже давно есть постановки не только для маленького, но и для взрослого зрителя! А вот у спектакля, который ждет не дождется своего выхода со дня на день, а именно – 16 февраля, категория вообще для театра кукол, мягко говоря, не совсем привычная – аж 18+!

Как Петрушка вырос из детской аудитории и захотел жениться

Авторы идеи – актеры БГТК Надежда Беззубова и Александр Верхоземский, режиссер спектакля – заслуженная артистка Республики Башкортостан Виктория Щербакова. Идея о создании спектакля возникла у ребят после посещения театрального образовательного форума «Науруз» в Казани, в рамках которого для обучения в секции кукольников была приглашена Эльмира Куриленко – педагог, режиссер из Новосибирска, которая и знакомила артистов театра кукол не с «детской» версией Петрушки, а с древним трикстером, в коем господин Уксусов лупит в сложном динамическом рисунке жен, пьяниц, полицейских и даже саму смерть.
В новом спектакле БГТК авторы его решили в камерном пространстве воплотить синтез традиционного балаганного и современного театров, где главные герои будут выступать в непривычном для себя амплуа – в роли комиков-стендаперов. «Стендап» – относительно новое для России понятие. Комики-стендаперы – это люди, говорящие с народом со сцены на самые острые, горячие, злободневные темы. Когда-то давно на Руси этим занимались скоморохи. Авторы спектакля решили провести своего рода эксперимент: а каким был бы площадной, балаганный театр сегодня? Так у них и получилось «Любовное приключение».
По сюжету главный герой – это Петрушка – Петр Петрович Уксусов. За его плечами – многовековой опыт балагана, фарса и прочих совсем не простых жанров. Петрушка отправляется на поиски своей благоверной: ему предстоит побывать в Италии и в туманном Альбионе, пройти через джунгли и посетить раскрепощенный Таиланд... Зрителей не обойдут стороной самые злободневные вопросы, а также встречи со знаковыми личностями – Дональдом Трампом, Софи Лорен, Королевой Елизаветой, Еленой Малышевой и другими знаменитостями.
По достоинству оценить эту необычную работу и вдоволь посмеяться над проделками Петрушки можно будет на премьере, которая состоится в Башкирском государственном театре кукол 16, 17 февраля. Дата выбрана неспроста и приурочена ко Дню святого Валентина. Повторные показы состоятся 23, 24 февраля.
Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 12-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 279     Номер: 114(13294)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.