$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В приёмной «Единой России»

Получит ли балетная труппа имя Нуреева?


Советник по культуре и искусству врио Главы Республики Башкортостан Аскар Абдразаков принял в региональной общественной приемной "Единой России" граждан, которые обратились с просьбами и предложениями. Речь шла о поддержке молодых композиторов, средствах для создания новых произведений искусства, выделении помещений для театральных трупп, строительстве приюта для бездомных животных.
Получит ли балетная труппа имя Нуреева?

Наш регион богат талантливыми людьми, которые готовы прославить родной край. Например, режиссер Башкирского государственного драматического театра имени Мажита Гафури Руслан Юлтаев рассказал Аскару Амировичу о своих планах снять фильм по мотивам повести Зайнаб Биишевой «Кjнhылыу». Речь в этой повести идет о том, как женщины, оставшиеся в деревнях без мужской поддержки в годы Великой Отечественной войны, справлялись со всеми тяготами. По мнению режиссера, сама история простая, но в ней заложен глубокий философский смысл. Вопрос уже обсуждался на киностудии «Башкортостан» и с сыном писательницы Тельманом Аминевым.
Конечно, создание полнометражного фильма потребует немалых вложений, и режиссер планирует подать заявку на республиканский грант. Аскар Абдразаков посоветовал использовать и другую возможность - российский грант.
Директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов обратился к советнику врио Главы региона по культуре и искусству с идеей, которая в творческом коллективе зрела уже давно. Речь идет о присвоении балетной труппе театра имени нашего знаменитого земляка - Рудольфа Нуреева. По словам директора, во время зарубежных гастролей башкирскую труппу так и называют - «Нуреевский балет». Также Ильмар Альмухаметов попросил поддержки в обновлении транспортного парка театра, который устарел и морально, и физически. Был затронут вопрос и о предстоящем капитальном ремонте Малой сцены.
Театральный продюсер, директор Центра драматургии и режиссуры РБ Алия Яхина пригласила Аскара Абдразакова принять участие в заседании круглого стола, который пройдет в связи с созданием ассоциации независимых творческих коллективов республики. Она рассказала о том, что в нашем регионе в 2010-2012 годах начала развиваться частная инициатива в сфере культуры и искусства. Очень важно создать общественное движение в форме ассоциации, с общими целями и задачами для того, чтобы люди творчества могли сообща, дружной семьей делать интересные проекты. Уже сегодня в ассоциацию готовы вступить частные театры, музыкальные сообщества не только из Уфы, но и из городов республики.
Аскар Адбразаков выразил готовность принять участие в заседании круглого стола и сказал, что со своей стороны готов внести предложения и пожелания в это дело.
Кроме личных встреч было организовано общение по скайпу. Аскар Амирович беседовал с жителями разных районов республики, которые приглашали его на праздники, просили выступить. Он с удовольствием принимал эти приглашения.
После приема Аскар Абдразаков, отвечая представителям СМИ, отметил, что почти все вопросы были творческого плана, все они решаемы, и помощь будет оказываться пошагово.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 3-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 543     Номер: 63(13347)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.