$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Берег моего детства»


Х Международная Биеннале «АРТ-МОСТ-АКВАРЕЛЬ» проходит сейчас в Санкт-Петербурге (с 15 ноября по 10 декабря). И это несомненно значимое событие в художественной жизни Северной столицы.

Каждые два года, начиная с 2001-го, акварелисты Санкт-Петербурга, множества городов России, мастера водных красок из зарубежья – Германии, Мексики, Финляндии, Швеции, Китая, Бельгии, Индии, стран бывшего СССР – естественно, список этот неполный – собираются в великолепных выставочных залах города на Неве. Как заметила, обращаясь к участникам и гостям на церемонии открытия, учредитель и арт-директор Петербургского Общества Акварелистов Наталия Озерова, «мы собираемся, чтобы посмотреть в глаза друг другу, ощутить, что же происходит в акварельном мире, куда плывет наш акварельный корабль, увенчанный парусом-палитрой и мачтой-кистью».
Биеннале проходит раз в два года в лучших выставочных залах Северной Пальмиры. На сей раз в Конюшенном корпусе Юсуповского дворца на Мойке. У ассоциации множество граней деятельности – выставки, конкурсы, «много других затей», по словам арт-директора, которые поддерживаются производством «АКВА-КОЛОР», чьи великолепные краски знают все акварелисты России и широкого зарубежья, а также других творческих организаций. Одним из самых верных пассажиров этого грандиозного корабля (вернее, лайнера) стала Лейсан Рахматуллина, известный уфимский художник-акварелист. Она – единственная из уроженцев Башкортостана член Санкт-Петербургского Общества Акварелистов и участница Биеннале этого Союза.
Мне довелось познакомиться с этой талантливой женщиной много лет назад, когда в фойе второго этажа Государственного академического русского драматического театра РБ была организована выставка работ Лейсан. Их было достаточное количество, и можно было получить серьезное представление о ее своеобычном даре. Та экспозиция явилась для меня открытием удивительного внутреннего духовного мира миниатюрной женщины с лучезарной улыбкой, уверенными и точными движениями рук, а главное, нежной красоты, вышедшей из-под ее кисти и наполненной глубокими подтекстами. Но они не подавляют наше воображение, напротив, будят его, направляя в какую-то неведомую сказку жизни.
Тогда же запали в душу такие ее работы, как «Луковые ячейки», «Небо после грозы», которые отсылали к великим сказочникам – Александру Грину, Вильгельму Гауфу, братьям Гримм…
На нынешнем Биеннале все художники представлялись только одной работой. Лейсан выбрала для выставки центральную часть своего нового триптиха «Берег моего детства». Левую часть триптиха составляет работа «Отчий дом», правую – «Перекати поле». Все они исполнены глубокого философского смыла, имеют сюжет, который хочется читать и расшифровывать. На акварели «Перекати поле» угадываются едва видимые деревянные простенькие качели, прилетевшие к автору из детства. Да и весь триптих «родом из детства». А сказка и детство в творчестве Лейсан – понятия абсолютно нераздельные. И мне кажется, что амплитуда раскачивающихся качелей все увеличивается, и они достигают с одной стороны точки сказочно-безвоздушного пространства, а с другой – плотных слоев милых сердцу воспоминаний.
Перекати поле – это фантастическое явление природы (помните высохшие растения, превратившиеся под ветром в равновеликие шары), ставшее на акварели колесами кареты, кабинка которой – это старинное зеркало из родительского дома. И катится она по дорогам и весям судьбы художника – из детства в никому не видимую пока «Сказку сказок» Лейсан Рахматуллиной.

Тамара АБРОСИМОВА,
Санкт-Петербург.
На снимкЕ: Лейсан Рахматуллина на мастер-классе, который она давала для любителей акварели.


«Берег моего детства»

Дата создание новости 26-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 846     Номер: 86(13370)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.