$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые

Возрождение традиций меценатства - знак того, что мы меняемся, растем


Возрождение традиций меценатства - знак того, что  мы меняемся, растем

В минувшую пятницу в столице впервые состоялась торжественная церемония вручения знака “Меценат городского округа город Уфа Республики Башкортостан”. Символично, что она прошла в стенах Башкирского государственного театра оперы и балета - ведь в свое время Аксаковский Народный дом был построен на средства, собранные самыми разными людьми - от дворянского сословия до простолюдинов. Этот благородный поступок вошел в летопись столицы, получив название “Аксаковская копеечка”.

Своего рода прологом к торжеству стала расположенная в фойе выставка “Старая Уфа”, также связанная с благотворительностью. Особый интерес вызывал стенд с собраниями почтовых карточек типографии Николая Блохина - известного мецената XIX века. На этих открытках запечатлены старинные улочки, рассматривая которые, мы с трудом узнаем уголки современного города, так сильно он изменился за сто лет. Экспозиция была организована членами Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа РБ Русланом Шарифуллиным и Айгюль Теляшевой. А уникальные фотографии и карточки предоставил антикварный салон “Уфимский коллекционер” совместно с краеведом Анатолием Чечухой.
...В церемонии награждения принимали участие глава Администрации столицы Ирек Ялалов, его заместители, председатель Попечительского совета Благотворительного образовательного фонда “Мархамат” Гульшат Хамитова и другие официальные лица.
- Знак “Меценат городского округа город Уфа Республики Башкортостан” учрежден Администрацией столицы и вручается организациям и персоналиям за большой вклад в развитие благотворительности. Сегодняшнее событие совпадает с Днем мецената и благотворителя, - сказал Ирек Ялалов. - А благотворительность в нашем городе имеет глубокие исторические корни. На народные средства разбит парк, который сейчас носит имя Ивана Якутова. Впечатляют размеры пожертвований уфимцев на нужды, связанные с Отечественной войной 1812 года, на содержание, обустройство школ и гимназий, детских приютов, домов для престарелых и немощных, больниц...
Ирек Ишмухаметович подчеркнул: меценаты помогали одаренным детям и молодежи, деятелям культуры и искусства, основывали театры, музеи, библиотеки... На средства, полученные от благотворителей, был построен городской водопровод, устранялись последствия пожаров, облагораживались улицы, получившие в том числе и освещение, содержались столовые для бедных и решались другие не менее важные городские задачи.
- Сегодня в нашем городе утраченные некогда традиции благотворительности возрождаются. Можно привести немало примеров оказания помощи, проявления сострадания к больным детям, к проблемам малообеспеченных граждан как частными лицами, так и предприятиями и учреждениями Уфы, - с благодарностью отметил Ирек Ялалов.
Всего в этот день вручили десять памятных знаков и одиннадцать дипломов. В числе награжденных - депутаты Государственного Собрания - Курултая республики и Совета городского округа город Уфа РБ, предприятия столицы, представители бизнеса, культуры... В списке добрых дел - финансирование социальных столовых, помощь общественным организациям, приютам, благоустройство микрорайонов, проведение праздников для детей, пожертвования в благотворительные фонды.

Возрождение традиций меценатства - знак того, что  мы меняемся, растем


Ирина НУРИМАНШИНА.
На нижнем снимке: художественному руководителю Русского театра Михаилу Рабиновичу вручили этот почетный знак за заслуги ГАРДТ на ниве благотворительности.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 16-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 927     Номер: 72(12220)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.