$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На крыльях песни и танца «Вокруг света»


До начала концерта еще целый час, а в фойе Государственного концертного зала «Башкортостан» уже немало любителей искусства танца. Оживленные лица, сияющие глаза, роскошные букеты. Неудивительно – на сцене фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» представляет программу «Вокруг света». Раскроем тайну: этот день и для прославленных артистов очень значимый: Указом Главы Республики Башкортостан за высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие искусства артисты Ансамбля песни и танца «Мирас» отмечены почетными званиями.

…Государственные награды Республики Башкортостан вручает артистам Глава Администрации столицы Ульфат Мустафин.
- Желаю дальнейших успехов, продолжайте радовать нас своими творческими номерами, новыми композициями, - сказал Ульфат Мансурович. - И еще – летом, с 18 июля по 1 августа, у нас в городе пройдет международное событие – VI Всемирная Фольклориада. Уверен – наш творческий коллектив, наш «Мирас» представит Уфу на самом высоком уровне.
Звания народной артистки Республики Башкортостан удостоена главный балетмейстер ансамбля «Мирас» Альфия Тимиргазеева.
- Конечно, мы все очень рады и счастливы, мы понимаем, что наш труд ценят, мы востребованы, - поделилась Альфия Мансуровна. - Всегда очень ответственно подходим к подготовке наших концертов, у нас разрабатывается свое направление, рождается название. Открою секрет: в мае мы представляем большую премьеру.
Званий заслуженных артистов Республики Башкортостан удостоены: артистка хора Ирина Гималетдинова, солистка Алена Завьялова, артист хора Артур Кадыров, артистка балета Гульмира Мамедова, артистка хора Гульнара Миннигулова, артист балета Рамиль Мустафин, артистка балета Елена Надсадина, артист балета Марат Султанов.
Почетное звание заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан присвоено музыкальному руководителю ансамбля «Мирас» Сергею Гориченскому.
Также артистам были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации столицы.
…Путешествие «Вокруг света» начинается, конечно, на родной земле. Нежно-плавно-задумчиво творят свое «рукоделие» стройные башкирские красавицы, их танец – словно прекрасный узор на белоснежном полотне (башкирский лирический танец «Рукоделие»). Мечтательниц сменяют храбрые джигиты – огонь, задор, отвага, юность и красота (танец башкирских воинов «Маршрут»). Лихая тройка уносит очарованных зрителей по снежной дороге (русская народная песня «Валенки»), а во время исполнения премьерной песни «Ах ты, степь широкая» (хор и ансамбль русских народных инструментов «Забава») зал покорен широтой и мощью, светом, счастьем – и внезапно падает в тишину…
«Яблочко» - морская душа, в ней синь до самого горизонта, танцоры в белоснежных костюмах – словно птицы в полете – заражают зрителей радостью, заряжают светлой энергией, преображают, и вот уже кажется, что все могут летать, что это просто и легко, и вообще – а как иначе? А потом вокально-хореографическая композиция «Звоны России» дарит встречу с чаровницами в алых косынках, наброшенных на плечи, и платьицах цвета топленого молока с золотинкой, словно само солнце разодело красавиц в собственные лучи (как не восхититься искусством художника по костюмам!), и пылкими юношами в белоснежных рубашках с алой оторочкой. Звенят голоса, им отзываются сердца…
В перерыве общаемся со зрителями.
Фархану Баймухаметову пригласил на концерт любимый племянник – артист балета Анфар Нурмухаметов.
- Анфар приобщает нашу семью к прекрасному, приглашает на концерты, - делится Фархана. – Его мама, моя сестра, очень гордится сыном. Сегодня я пришла с коллегой и ее маленькой дочкой. Аделя тоже занимается танцами и давно мечтала увидеть выступление «Мираса». Конечно, девочку встреча очень вдохновила, это замечательный стимул.
Второе отделение концерта переносит зрителей в Абхазию и Крым, дарит армянскую мелодию и зажигательный молдавский танец. У каждого номера – особый колорит, только ему присущая атмосфера, темп, ассоциативный ряд. Аргентинский танец «Маламбо» - карнавал на площади под звездным небом, среди экзотики южной ночи; французская песня – романтические улочки Парижа, мосты, грезящие над темными водами Сены, расцветающие цикламены в Люксембургском саду – конечно, о любви. А потом ковбои в куртках с бахромой и их веселые подружки в круглых пикантных шляпках знакомят нас с «Ритмами дикого Запада». Вот это азарт!
…Отгремели аплодисменты. Неохотно возвращаемся в реальность и уже ждем новых встреч.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 867     Номер: 8(13387)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.