$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

История Башкирской государственной филармонии. Десятые года нового века


История Башкирской государственной филармонии. Десятые года нового века

«Золотая десятка» – так можно назвать филармонические годы с 2011-го по 2020-й! В репертуаре главной концертной организации Башкортостана появились проекты, которые стали событием в культурной жизни столицы и продолжают иметь успех у публики.

Большой популярностью пользуются проекты Музыкально-литературного лектория. Это – «Литературный вторник», стартовавший в Год литературы и получивший постоянную прописку в репертуарной афише филармонии. Зрители приняли и полюбили этот формат. Со сцены звучали поэтические строки, из уст артистов разговорного жанра - фрагменты прозы. Арии из опер, романсы, песни, на создание которых композиторов вдохновили великие поэты, исполняли солисты лектория. «Литературный вторник» дал возможность по-новому взглянуть на музыкальные сочинения композиторов. Уфимцы также полюбили «Музыкальную гостиную Венеры Аюповой». Концерт-беседа – так можно обозначить данный формат. К слову, Музыкальная гостиная – это не только повод провести время в приятной дружеской атмосфере, но и приобщение к искусству. Автор проектов – художественный руководитель лектория, народная артистка Башкортостана Индира Асадуллина.
Давний цикл концертов «Воскресный концерт для всей семьи» пополнился программами «Weekend c органом» и «Weekend c Камерным оркестром». В рамках выходного дня с успехом проходит семейный проект «Джаз для детей и не только» ансамбля-студии «Орлан» Олега Киреева.
Большой резонанс имел филармонический марафон «Самый лучший день» (2017 и 2019 годы), где зритель имел уникальную возможность в один день за один билет посмотреть десять разножанровых программ с участием всех коллективов филармонии. Автор идеи – заместитель директора БГФ Венера Туйгунова.
Отдельного упоминания требует одно из значимых событий 80-го юбилейного сезона. Это цикл концертов «Nostalgie — ФиларМОН. 80 лет за 8 вечеров» (идея и режиссура – заслуженная артистка Башкортостана Сулпан Аскарова). Вся история филармонии от истоков до наших дней – в 8 программах, в которых была освещена деятельность всех коллективов филармонии с момента создания.
В последние годы в целях возрождения, сохранения и развития национальных исполнительских традиций появился целый ряд форумов международного и республиканского значения. Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рожденная ветром» стал подлинно культурным брендом республики. Родившись как концертная программа, затем он преобразовался в проект «Праздник курая: Музыка, рождённая ветром». С ним Национальный оркестр народных инструментов РБ, этно-рок группа «Аргымак» и солисты филармонии успешно объездили более десяти российских регионов, завершив свое гастрольное турне беспрецедентным концертом в столице России.
В 2017 году проект перерос в масштабный музыкальный фестиваль международного уровня. Трехдневная насыщенная программа вместила в себя этническую музыкальную культуру шести стран (Монголия, Молдова, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Башкортостан). Приняли их на гостеприимной земле башкирские этнические музыканты и коллективы – «Аргымак» и НОНИ РБ, кураист Азат Айткулов, мультиинструменталист Zainetdin, этногруппы «Сураман» и другие.
В рамках фестиваля проходит Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах «Аманат» (думбыра, кыл-кубыз).
В целях сохранения и возрождения традиций исполнения башкирских народных песен был создан проект «Озон кюй», в рамках которого состоялось три программы.
Чуть больше года назад в концертной жизни не только филармонии, но и столицы появился проект «Поговорим?!.» – цикл вечеров для всей семьи «Искусство слова» (автор – Венера Туйгунова). Были представлены произведение Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца» и «Страшная сказка для взрослых», где прозвучало произведение классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя – «Вий». Оба произведения читал артист Государственного академического русского драматического театра Николай Рихтер. В рамках проекта с успехом прошла сказка для всей семьи «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери с участием артистов лектория. По просьбам зрителей «Маленький принц» был повторен на сцене и транслировался на телеканале «Башкортостан 24».
А 15 января 2020 года состоялась презентация нового рояля Steinway в Большом зале БГФ, которая стала настоящим событием в нашей культурной жизни – с аншлагом прошел концерт замечательного пианиста, народного артиста России Николая Луганского. Рояль быль приобретен при поддержке Министерства культуры РБ. Этим концертом филармония открыла Фестиваль фортепианных вечеров «Стейнвей приглашает…» с участием именитых пианистов.
Филармонические ряды пополнились новыми лицами: теперь в составе филармонии плодотворно работают этно-джаз ансамбль «Орлан» под руководством народного артиста Башкортостана Олега Киреева, этно-рок-группа «Аргымак» (фронтмен – ныне заслуженный артист Башкортостана, лауреат Государственной республиканской молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича Ринат Рамазанов), Духовой и Камерный оркестры (руководители – заслуженный артист Башкортостана Фиргат Сафуанов и народный артист Башкортостана Олег Касимов соответственно).
С начала концертного сезона 2019-2020 годов в филармонию удачно влились молодые креативные коллективы: а капелла группа «Эхо Уфы», обладатель Гран-при музыкального конкурса «Уфимская волна-2018» (руководитель – Виктор Буланкин) и вокальный ансамбль «ФЕСТА» (руководитель – Гузель Хафизова).
В БГФ с 2015 года успешно работает проект «Детская филармония», в рамках которого создана Капелла мальчиков, обладатель Гран-при Всероссийского конкурса (руководитель – лауреат международных и всероссийских конкурсов Клим Калитов) и Детская академия танца «Салават», победитель международных конкурсов (руководители – Маргарита и Рустам Гандалиповы).
В продолжение традиций культурной и артистической преемственности в 2017 году прошла премьера проекта «Юношеская филармония Республики Башкортостан», который не имеет аналогов в России. Цели данных проектов – продвижение талантливой молодежи, взращивание артистов «на местах». Организаторы нацелены на формирование новой, перспективной структуры в концертном пространстве Уфы и республики, которая даст возможность начинающим артистам регулярно выступать на большой профессиональной сцене.
Сегодня Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова – это главная концертная организация Республики Башкортостан и одна из ведущих филармоний России. Что в ее «арсенале» на нынешний день? Охват слушательской аудитории творческим составом филармонии очень широк – 1500 концертов в год в городах и районах Республики Башкортостан, на территории Российской Федерации и за ее пределами (до пяти концертов в день).
Филармония является безусловным лидером среди российских филармоний по реализации федерального проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал», знакового проекта Министерства культуры России, который ведет к формированию открытого культурного пространства нашей страны.
На базе Башгосфилармонии по распоряжению и поддержке Правительства региона был создан первый Государственный портал «Электронные билеты Республики Башкортостан» (concertrb.ru). Его основная цель – объединение в общий комплекс всех учреждений культуры в одном электронном информационном ресурсе, создание единой системы предоставления услуг.
В филармонии работают коллективы, которые сейчас по праву являются визитной карточкой Башкирии. Это Национальный оркестр народных инструментов (НОНИ) Республики Башкортостан (в 2016 году его возглавил художественный руководитель и главный дирижер – лауреат международных конкурсов и Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича Линар Давлетбаев). За последние годы была проведена огромная работа по обновлению музыкальных инструментов оркестра, приобретены старинные башкирские музыкальные инструменты. На сегодня в арсенале музыкального инструментария НОНИ – 100 процентов башкирских народных инструментов.
В 2017 году коллектив был единственным участником из России на Международном культурном фестивале World Culture Expo (Вьетнам, Хошимин). Каждый день оркестр давал по два концерта – дневной и вечерний при полном аншлаге! В том же году Международная федерация пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» приняла у себя НОНИ РБ в качестве представителя Российской Федерации. Музыканты с достоинством представили культуру России и внесли большой вклад в победу на право проведения XLVII Международного конгресса по пчеловодству в 2021 году. Поистине исторический концерт оркестра прошел в зале самой большой и загадочной пещеры Южного Урала – Каповой. Впервые в природном заповеднике на лоне природы звучала музыка в исполнении оркестра. НОНИ РБ выступил в Санкт-Петербурге на презентации Республики Башкортостан и предстоящего масштабного культурного события — VI Всемирной Фольклориады в рамках VII Международного культурного форума (Главный штаб Эрмитажа). 1 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской акции «День гимна» НОНИ вместе с Духовым оркестром филармонии участвовал в исполнении гимна России в составе сводного оркестра под управлением Валерия Гергиева, состоящем из 8000 музыкантов из 85 регионов России. Уникальный состав оркестра был признан рекордным и вошел в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самый большой оркестр».
В Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся концерт GNESIN ETHNO с участием Национального оркестра народных инструментов РБ, организованный Благотворительным фондом Фридриха Липса при поддержке Министерства культуры Башкортостана. Московская публика услышала уникальные аутентичные инструменты, сохранившие в своем звучании вековые традиции и современный взгляд на богатое наследие народной культуры. По словам организаторов, мелодии курая, кыл-кубыза и горловое пение отозвались в сердце каждого, кто собрался в зале.
Оркестр осуществил оригинальную авторскую концерт-сказку «О чем поют птицы?» (автор идеи – Линар Давлетбаев, сценарий и режиссура – Екатерина Рафай), после премьеры которой вышеуказанные авторы и композитор Шаура Сагитова были награждены Государственной республиканской молодежной премией РБ имени Шайхзады Бабича.
НОНИ был инициатором интересных, порой неоднозначных проектов. В рамках нового цикла «Классика с НОНИ» оркестр представил самобытное звучание известных классических произведений – симфоническая сюита Николая Римского-Корсакова «Шехеразада» и цикл «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса на башкирских национальных инструментах. Заслуживает внимания «Диалог с оркестром. Портрет НОНИ» совместно с детско-юношеским телеканалом «Тамыр», где дети… рисовали музыку.
Что интересно, звучанием оркестра БГФ заинтересованы ведущие российские филармонии: концерты НОНИ включены в афишные абонементы Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска.
Эстрадно-джазовый оркестр БГФ – Биг-бэнд БГФ (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Башкортостана Олег Касимов) также за последние годы активно набрал творческие обороты. В 2015 году бэнд с успехом выступил на форумах мирового уровня – саммитах ШОС и БРИКС в Уфе, где исполнил для президентов мировых держав несколько концертных программ со звездами популярных российских телепроектов «Голос» и «Х-фактор»: Анастасия Спиридонова, Анжелика Фролова, Маргарита Позоян, Сергей Волчков и другие. ЭДО блестяще показался на Международном фестивале искусств «Сердце Евразии» в качестве его музыкальной базы, продемонстрировав владение разными стилями и жанрами – от классики и джаза до этно- и рок-направлений. Оркестр активно гастролирует по регионам России: Казань, Набережные Челны, Йошкар-Ола, Чебоксары, Ижевск, Самара, Тольятти, Ярославль, Москва.
Одним из главных этапов в творчестве оркестра стало выступление на VIII Международном SOCHI JAZZ FESTIVAL Игоря Бутмана. Музыкантам выпала почетная миссия – открыть финальный концерт этого международного музыкального форума. После невероятно успешного выступления в Сочи мэтр российского джаза пригласил коллектив для участия в Международном джазовом фестивале «Триумф джаза» (март 2018 года), где взыскательная московская публика доброжелательно приняла башкирский оркестр, наградив его овациями.
В рамках 20-летия ЭДО в 2018 году прошли гастроли коллектива по «Золотому кольцу» России, где Биг-бэнд БГФ показался как базовый коллектив в Гала-концерте финалистов III Международного открытого вокального джазового конкурса-фестиваля Jazz Birds (Ярославль). Тогда же в киноконцерне «Мосфильм» коллектив записал свой CD вместе с джазовой певицей Людмилой Сваровской. Гастроли продолжились в Набережных Челнах, где наш коллектив выступил в Органном зале города совместно с татарскими звездами эстрады, среди которых финалистка первого шоу «Голос» Эльмира Калимуллина. Играли большую программу, где звучали популярные песни и арии из мюзиклов «Призрак оперы», «Мулен Руж», культовая Ария Дивы Плавалагуны из фильма «Пятый элемент» и другие. В конце прошлого года Биг-бэнд БГФ с блеском выступил в импровизированном мини-фестивале – негласном музыкальном батле уфимской команды и Большого джазового оркестра Петра Востокова в легендарном джаз-клубе ESSE (Москва).
Гордость музыкальной республики – Государственная академическая хоровая капелла РБ имени Тагира Сайфуллина (художественный руководитель и главный дирижер – лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича Алсу Хасбиуллина). За последние годы коллектив стал участником крупных фестивалей республиканского, всероссийского и международного уровней. Значительным событием в биографии коллектива стали совместные исполнения с Национальным симфоническим оркестром республики шедевров музыкального искусства: кантаты «Кармина Бурана» Карла Орфа, Симфонии №9 Людвига ван Бетховена и других.
В прошлом году в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга – на ведущей российской сцене – наша капелла успешно выступила с программой «Хоровые жемчужины Башкирии», которая прошла в рамках празднования 100-летия образования республики. Хоровая капелла Башкортостана провела ряд концертов на сценах Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева в Казани, в залах Набережных Челнов и Челябинской филармонии.
Концерты ГАХК РБ также включены в афишные абонементы ведущих российских филармоний – Челябинской, Магнитогорской и Волгоградской. Причем в классическом абонементе «Приношение Бетховену» Волгоградской областной филармонии нашей капеллой будет исполнена монументальная «Торжественная месса» Людвига ван Бетховена (продолжительность звучания — 70-80 минут).
Эстрада филармонии существенно пополнилась молодыми солистами. Обновился репертуар, появились новые программы. На сегодняшний день в БГФ успешно популяризируют национальное музыкальное искусство эстрадные группы под управлением признанных мастеров – «Далан» Артура Туктагулова, коллективы Фадиса Ганиева, Дияны Ишниязовой, Лилии Ишемьяровой, которые постоянно расширяют границы своих гастролей в регионах России. Современное звучание на эстрадную сцену привнес солист Тимур Рамазанов и его молодая креативная команда, которые имеют большой успех у зрителей республики и регионов.
Отдельной строкой необходимо сказать о ретро-группе «Легенды эстрады» (руководитель — заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана и Татарстана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Назифа Кадырова). Коллектив (на снимке) имеет небывалый успех, ведь в его состав, помимо самой Назифы Кадыровой, входят корифеи башкирской эстрады – Гали Алтынбаев, Зульфия Кудашева, Радик Вальмухаметов, Альфия Юлчурина, Ишморат Ильбаков, Рушан Биктимиров, Хамит Тлямов.
Башкирская государственная филармония – рекордсмен не только по количеству творческих коллективов в составе, но и по количеству проводимых гастролей по республике и регионам России в сравнении с ведущими филармониями страны. Творческий состав БГФ также активно выезжает с концертами за рубеж (Австрия, Канада и другие страны) с целью популяризации башкирского музыкального искусства.
Наша филармония активно участвует в культурной жизни республики. Кроме этого, БГФ является идейным вдохновителем многих фестивалей, которые проводятся в столице Башкортостана. Так, филармония стала инициатором проведения и основной творческой базой уже упомянутого масштабного мультикультурного проекта – Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».
И даже в смутные времена пандемии творческий состав Башкирской филармонии не растерялся и, засучив рукава, принялся за освоение новых форматов, выводя свое творчество в интернет-пространство и на телевидение.
Мы начинали цикл этих публикаций с замечательной новости, рассказывая о том, что БГФ вошла в топ-10 лучших филармоний в России! Согласно рейтингу Туристического портала ТурСтат наше учреждение заняло седьмую строчку. Это стало возможным только благодаря труду коллектива филармонии, который молниеносно включился в новые реалии и активно предлагал новые интернет-рубрики, записывал видеоконцерты, проводил прямые эфиры и видеовстречи.
Как артисты, «в данных условиях наша работа имеет немного другой контекст – тут срабатывает фактор некой доверительности, мы становимся ближе к зрителю, который теперь видит нас в другой обстановке, более близкой и понятной. А мы, музыканты, активно осваиваем новые технологии – становимся сами себе режиссерами и операторами, постигаем азы проведения онлайн-встреч…». И, как показывает практика, количество интернет-просмотров филармонических рубрик рекордно побивает количество зрителей в зале. Ведь счет переходит на тысячи!
Что тут скажешь? Молодцы! С таким бравым коллективом у Башкирской государственной филармонии есть будущее! И оно – счастливое.

Оксана ИВАНОВА.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ…
Конечно же, осветить весь филармонический путь за 80 лет, охватывая работу каждого артиста, каждой программы, каждой гастрольной поездки – не представляется возможным. Да, «за кадром» - многие фамилии, события, даты... Да простят нас те, кто, вершив историю, остались «бойцами невидимого фронта»! Но, несмотря на это, все вместе мы – Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова!

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 041     Номер: 48(13427)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.