$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как один писатель вдохновил другого


Как один писатель вдохновил другого

В октябре 2021 года в уфимском издательстве А.А.Словохотова вышла книга, посвященная 30-летию Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова, - «Материалы к летописи жизни и творчества Михаила Андреевича Чванова», бессменного директора Аксаковского дома. Она подготовлена к печати двумя известными аксаковедами Сергеем Витальевичем Мотиным и Петром Ильичем Федоровым.

Книга получилась неожиданно увлекательной и оригинальной. Идея авторов и составителей – показать читателю в хронологической последовательности два параллельных процесса: зарождение, становление аксаковедения в России, в том числе аксаковского движения в Башкирии, возрождение памяти об аксаковской семье и как символе – аксаковском Доме во второй половине ХХ века, и этапы жизни будущего его директора и подвижника аксаковского дела Михаила Чванова.
Однако содержание книги переросло первоначальные замыслы - получилась широкая и яркая картина многотрудной жизни нашей страны, собранная, будто из мозаики, из выразительных фрагментов различных произведений Михаила Чванова.
Когда все частички этого жизненного полотна, создаваемого почти семь десятилетий, сложились вместе, - проявились, образно выражаясь, и промысел Божий, и рисунок переплетенных человеческих судеб. И в очередной раз стало понятно, что ничего в нашей жизни не бывает случайного и лишнего.

Как один писатель вдохновил другого


Сергей Витальевич и Петр Ильич проделали огромный кропотливый труд по поиску и систематизации документов аксаковского дела; по отбору самых значимых и интересных автобиографических «историй» творческого наследия Чванова. Приведем только один отрывок из книги:
«Детство будущего писателя, родившегося в 1944 году, проходит в деревне Старо-Михайловка на реке Юрюзань, до ближайшей железнодорожной станции 55 километров; лето мальчик проводит у деда по матери, колхозного пасечника Филиппа Григорьевича Летанина. Самые ранние воспоминания двухлетнего возраста – случайная игра на сенокосе с волчатами, казавшимися малышу щенками, и четырехлетнего – встреча с медведем, лакомившимся медом у самого дома и в высокой траве показавшимся обычной коровой. Первые книги – рассказы Паустовского и Пришвина».
А в это время:
- В 1952 году создан знаменитый мультфильм по сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек».
- 9 января 1953 года Постановлением Совета Министров Башкирской АССР №9 на здании будущего Дома-музея С.Т.Аксакова установлена мемориальная доска в память писателя.
- В 1955-1956 годах издано в четырех томах собрание сочинений С.Т.Аксакова под редакцией С. Машинского.
- В 1959 году в музее «Абрамцево», бывшем подмосковном имении Аксаковых, к 100-летию со дня смерти писателя организуется художественная выставка.
- 12 мая 1959 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов СССР, проходит торжественное заседание, также посвященное 100-летию со дня смерти С.Т.Аксакова. В нем принимают участие правнук писателя Сергей Сергеевич Аксаков с дочерьми Ириной и Ольгой.
- 12 мая 1959 года в Уфе, на Пушкинской аллее, рядом с Аксаковским народным домом (Башкирским государственным театром оперы и балета), открыт памятник знаменитому земляку и писателю. Автор его – уфимский скульптор Тамара Павловна Нечаева.
- В мае 1959 года аналогичный бронзовый памятник установлен в Санатории имени С.Т.Аксакова.
Пройдут десятилетия… Мальчик станет известным писателем Михаилом Андреевичем Чвановым, примет активное участие в сохранении аксаковских мест, в том числе родового аксаковского дома в Уфе, создаст и возглавит Аксаковский фонд, станет организатором ежегодного Международного Аксаковского праздника.
В книге 568 страниц и почти полсотни фотографий; в приложении представлены документы о ежегодной городской студенческой премии имени С.Т.Аксакова, о Литературной премии имени С.Т.Аксакова (первым ее лауреатом стал писатель Василий Белов), программы Международного Аксаковского праздника и многое другое.
Сотрудники и друзья музея по аксаковскому делу поздравляют С.В.Мотина и П.И.Федорова с выходом интересной и нужной книги и желают им здоровья и творческих взлетов на благо общему делу по сохранению культуры и истории нашего народа и нашей страны!
Галина ИВАНОВА, старший научный сотрудник, хранитель Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова.

На верхнем снимке: Михаил Чванов (в центре) с участниками Международного Аксаковского праздника в селе Надеждино.
Фото
Александра ДАНИЛОВА
и автора.

Дата создание новости 29-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 040     Номер: 76(13546)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.