$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Театр «Нур» отметил юбилей с размахом


Театр «Нур» отметил юбилей с размахом

Свой тридцатый творческий сезон Уфимский государственный татарский театр «Нур» отметил торжеством, на которое съехалось огромное количество друзей этого коллектива.

Начнем с того, что от имени Главы Башкортостана Радия Хабирова и от себя лично театр поздравила министр культуры нашего региона Амина Шафикова. Далее добрые слова в адрес коллектива сказали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Раиль Асадуллин, заместитель Главы Администрации городского округа город Уфа РБ Гуллярия Ялчикаева, председатель Республиканского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко и другие официальные лица.
Имениннику принято дарить подарки. Так что и в этом смысле в теплый, радостный вечер «Нур» не остался без внимания. От имени Правительства Башкортостана и от Министерства культуры РБ Амина Шафикова вручила виновникам торжества подарочный сертификат на покупку автобуса. А Василь Шайхразиев от имени Правительства Татарстана передал юбилярам сертификат на два с половиной миллиона рублей.
Естественно, в столь знаменательный вечер в адрес «новорожденных» поступило много поздравительных телеграмм. На чествование славного коллектива собрались представители творческих организаций республики, подготовившие ради такого события свои замечательные выступления. Не потерялись на этом фоне и сами нуровцы, одарившие и зрителей, и прибывших гостей праздничным концертом, который буквально покорил сердца всех собравшихся. Добавим, что своим выступлением порадовал и хозяев, и заполнившую большой зал театра публику известный певец, народный артист Башкортостана и Татарстана Айдар Галимов.

Театр «Нур» отметил юбилей с размахом


Значительную часть вечера заняла церемония награждения артистов и сотрудников театра, удостоенных почетных званий, медалей и Благодарственных писем. Достаточно сказать, что истинной любимице публики, талантливейшей актрисе, народной артистке Башкортостана и Татарстана Савие Сираевой (на нижнем снимке - вместе с министром культуры) была вручена медаль «За трудовую доблесть», а замечательному композитору и уникальному хормейстеру, заслуженному деятелю искусств Башкортостана и Татарстана Афариму Акчурину, долгие годы сотрудничающему с театром «Нур», гости из братской республики вручили медаль «100 лет образования ТАССР». В момент награждения Савии Гимадлисламовны и Афарима Садыковича зал в едином порыве поднялся и аплодировал стоя.
Званий народных артистов Республики Башкортостан были удостоены актеры театра «Нур» Миннинур Саитова-Гиззатуллина и Махмуд Фатыхов, которых публика приветствовала очень тепло.
Вообще, на долю юбиляров выпало невероятное количество аплодисментов, ведь в праздничный вечер были награждены около шестидесяти членов славного коллектива. Это не считая оваций, коими зал одаривал участников прекрасного концерта. Что совсем не удивительно, ведь всем известно: в Уфимском государственном татарском театре «Нур» самая поющая труппа. И поют все актеры-нуровцы просто замечательно!

Гульшат САФИНА.
Фотографии предоставлены литературной частью театра.


Дата создание новости 17-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 853     Номер: 88(13558)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.