$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Театр кукол стартовал на ура!


Театр кукол стартовал на ура!

В минувшее воскресенье, 6 марта, Башкирский государственный театр кукол, в связи с реконструкцией на два года съехавший из родного здания, о чем уже подробно рассказывала читателям «Вечерка», стартовал на сцене Уфимской детской филармонии. Тем, кто в ней до сей поры не бывал, сообщаем – речь идет о бывшем Дворце культуры завода РТИ, располагающемся возле универмага «Уфа».

Вообще, проживать театральная семья «куколки» - а это актеры, представители цехов, сотрудники отделов и различных служб БГТК, а также администрация – будет в старинном двухэтажном особняке из красного кирпича на улице Ленина, 10. А вот для показа спектаклей ей пока определены две площадки – уже упомянутая Уфимская детская филармония плюс Малая сцена Башкирского государственного театра оперы и балета. Возможно, в дальнейшем «куколка» представит свои постановки и на сценах других ДК города… Впрочем, говорить об этом рано, поскольку все творческие организации живут в своем рабочем ритме, и планы у них уже сверстаны, в том числе планы перспективные. Вклиниться в это расписание будет непросто.

Театр кукол стартовал на ура!

…Итак, воскресное утро. К Детской филармонии мало-помалу потянулись уфимцы, каждый вел за руку своего отпрыска… Иные радовались несказанно, в ответ на мои вопросы подчеркнув: «Это очень удобно для нас – мы получили театр, что называется, в шаговой доступности». Поясню – большинство из зрителей оказались жителями близлежащих кварталов. Ребятня пребывала в настроении приподнятом, если не сказать, в ажиотации. На первый показ, а в этот день БГТК представил спектакль «Муха-Цокотуха», который по знаменитой сказке Корнея Ивановича Чуковского поставил режиссер из Набережных Челнов заслуженный артист Республики Татарстан Игорь Юрьевич Клюев (художник-постановщик Алексей Митрофанов). Спектакль яркий, очень зрелищный, и он несколько отходит от канона воплощения на сцене сказки Чуковского.

Театр кукол стартовал на ура!

Дабы осовременить классический сюжет и приблизить его к сегодняшнему дню, Клюев перенес действие в обычный городской двор, где играют абсолютно современные дети и развивается некий конфликт между девчонками и мальчишкой, попытавшимся внедриться в устоявшийся мирок трех капризных девиц… Из разгорающегося этого противостояния словно исподволь и рождается история про красотку-цокотуху, которую мерзкий паук затащил в свои сети, и тут пришел бы мухе конец, да спас ее бесстрашный комарик. Все это в интерпретации режиссера Клюева и замечательных артистов БГТК Светланы Имамутдиновой, Гузели Мухамедьяновой, Илюзы Мухитовой и Марата Гиниятуллина выглядит чрезвычайно забавно и занимательно. Артисты работали столь заразительно, что зал был в полном восторге. Малышня, повизгивая от переполняющих ее впечатлений, реагировала на все реплики, вступая в прямой диалог с исполнителями, которые подчас даже спускались со сцены и затевали игру с юной публикой. Мамы, бабушки и немногочисленные папы тоже смеялись, на какое-то время сравнявшись в своих эмоциях с детьми. Реакция на спектакль была столь бурной, что зал Детской филармонии, а в нем примерно семьсот мест, несмотря на то что на первый спектакль пришло порядка восьмидесяти человек, а на второй – девяносто, казался переполненным. Думаю, когда в полную мощь заработает реклама под названием «сарафанное радио», народ откликнется более активно, «проголосовав» за спектакли БГТК ногами… Дай-то Бог! Наша «куколка» этого, безусловно, заслуживает. Удачи на новом месте, любимый театр!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Театр кукол стартовал на ура!


Театр кукол стартовал на ура!


Театр кукол стартовал на ура!



Дата создание новости 11-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 618     Номер: 16(13578)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.