$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Розовая пантера»: четверть века джаза!


«Розовая пантера»: четверть века джаза!
Карина Кожевникова

С 1 по 3 апреля в Уфе состоится долгожданное событие – XXV Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера».


Двадцать пять лет назад в Уфе появился этот фестиваль джазовой музыки, рожденный на базе Башкирской государственной филармонии и далее продолживший развитие данного музыкального направления уже на международном уровне. С тех пор ежегодно в первый уик-энд апреля Уфа становится джазовой столицей и призывает всех поклонников музыки свободы поспешить в БГФ, чтобы услышать этот безумный, безумный, безумный, безумный джаз!
Чем и кем порадует юбилейный фестиваль? Наиболее яркая звезда на российской джазовой сцене – Карина Кожевникова уже хорошо знакома уфимскому зрителю. Уникальный, завораживающий тембр ее голоса, проникновенная манера, прекрасное владение техникой вокальной импровизации «скэт», обширный репертуар, тонкое и глубокое погружение в суть джазовой музыки сделали ее желанной и частой гостьей на лучших концертных площадках России. Критики часто называют Карину «русской Эллой Фицтджеральд», хотя Кожевникова создает оригинальные версии джазовых произведений. Первый же сольный студийный альбом певицы With Eyes Closed, записанный вместе с трио Льва Кушнира, по словам великого Анатолия Кролла, стал «очень серьезной заявкой, говорящей о существовании в России джазовой певицы высочайшего мирового уровня».
...Впервые в столице Башкортостана – кубинец Карлос Эчаварриа! В музыкальных кругах мультиинструменталист считается в высшей степени виртуозным саксофонистом и трубачом. Музыкант представит сочетание ярких кубинских и африканских ритмов с джазом. Карлос – создатель у себя на родине проекта Jazz Park, где саунд сильно отличается от привычных для России версий латино-джаза: участники ищут новые подходы, внедряя в джаз не только латино, но и другие жанры кубинской и африканской музыки. Карлос со товарищи видят своей целью донести латино-джаз, его радость и краски до всех, чье сердце готово биться в этом ритме.
В последнее время Карлос Эчаварриа работает в России, в частности, в группе Fruktы.
...Еще один «новобранец» нашего фестиваля – ведущий российский тромбонист, композитор, аранжировщик Сергей Долженков, солист «Московского джазового оркестра Игоря Бутмана». Сергей играл на лучших площадках мира с такими звездами джаза как Wynton Marsalis, Chris Potter, Patty Austin, Alex Sipiagin, Till Bronner и многими другими.
Музыкант – руководитель «Квинтета Сергея Долженкова», коллектива достаточно молодого, но уже очень громко заявившего о себе на российской джазовой сцене.
...Суровый челябинский джаз будет представлен сразу двумя коллективами. Это – один из лучших жанровых составов нашей страны «Уральский диксиленд Игоря Бурко» (художественный руководитель – Валерий Сундарев), который больше полувека работает в направлении традиционного джаза. Ансамбль был создан в Челябинске в 1969 году незабвенным трубачом Игорем Бурко и с тех пор вырос в ведущий российский биг-бэнд, известный на мировой джазовой сцене. Маршруты гастролей ансамбля охватывают практически всю Европу. Обширен список известных исполнителей, с которыми сотрудничал диксиленд: Диззи Гиллеспи, Арт Фармер, Скотт Хамилтон, Анатолий Кролл, Георгий Гаранян, Давид Голощёкин, Игорь Бутман, Лариса Долина и другие.
...Дебютант фестиваля – молодой коллектив VG Collective, созданный в 2019 году студентами Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И.Чайковского и уже ставший лауреатом многих конкурсов. За свою недолгую историю квартет стал лауреатом многих международных джазовых конкурсов и фестивалей. Участники коллектива характеризуют свое творчество как джаз XXI века. Программы группы составляются из авторских композиций и аранжировок.

«Розовая пантера»: четверть века джаза!
Сергей Долженков

...Известнейшая в российском джазе фигура – пианист Даниил Крамер, которого хорошо знает уфимская публика, подытожит юбилейный форум. Даниил Крамер – уникальная личность: народный артист России, почетный член Сиднейского профессионального Джаз-клуба, член Джаз-клуба города Хаппаранда (Швеция), лауреат европейской премии имени Густава Малера.
Разнообразный репертуар музыканта покорил публику во многих странах мира. Он выступал в Испании, Франции, Германии, Австралии, Италии, Австрии, Швеции, Чехии, США, Англии, Венгрии, странах Африки и Центральной Америки.
Талант исполнителя, аранжировщика, композитора сочетается в Крамере с даром просветителя: он один из главных популяризаторов джаза в России. Даниил Борисович много работает как педагог и композитор, пишет музыку и для профессиональных музыкантов, и для начинающих. Является автором проекта «Джазовая музыка в академических залах» и арт-директором многих российских джазовых фестивалей. Музыкант воплотил идею создания джазовых концертных абонементов во многих филармонических залах городов России. Уфа стала одним из городов, где в рамках этого проекта маэстро неоднократно радовал своими выступлениями наших меломанов.

«Розовая пантера»: четверть века джаза!
Карлос Эчаварриа

В своих сольных концертах Даниил Крамер исполняет музыку разных направлений: традиционный джаз, различные виды современной джазовой музыки, классика. Особое место в творчестве музыканта занимает стилевое направление Третье течение (third stream).
...Марку башкирского джаза будут держать Big-band BGF и квинтет Олега Касимова, которые станут инструментальной основой всего фестиваля.
Гала-концерт «Розовой пантеры» пройдет 3 апреля. В этот вечер – только лучшие имена и лучшие номера международного праздника во славу музыки свободы!

«Розовая пантера»: четверть века джаза!
Даниил Крамер

...Как и в прошлом году, все три фестивальных вечера ведет Кирилл Мошков (Москва), значимая фигура в контексте российского джаза, журналист, обозреватель, писатель, музыкант, издатель и главный редактор журнала «Джаз.Ру», главный редактор ведущего отечественного джазового портала www.jazz.ru. В активе: журналистское образование, выступления в качестве музыканта, работа на радио, участие в фестивалях, профессиональные конференции и симпозиумы в Европе, на Ближнем Востоке и Северной Америке, четыре книги нон-фикшн, десятки публикаций в американской и европейской музыкальной прессе и многое другое.
Днем 3 апреля Кирилл Мошков проведет мастер-класс – творческую встречу с фанатами этого жанра.
Jam Session: 1-2 апреля – ресторан Novum отеля Crowne Plaza-Ufa, 3 апреля – Уфимский джаз-клуб. Начало – в 22.00.
Добро поJAZZовать!

Оксана ИВАНОВА.
Фото предоставлены литературной
частью БГФ.



Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 323     Номер: 18(13580)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.