$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Он не низок, не высок, милый «Терем-теремок»


Он не низок, не высок, милый «Терем-теремок»

В Башкирском государственном театре кукол началась работа над премьерным спектаклем «Терем-теремок». В производственных цехах театра уже приступили к созданию кукол и декораций по эскизам главного художника БГТК Андрея Волкова, а по совместительству и художника-постановщика нового спектакля.

Пьесу по мотивам русской народной сказки написали заведующая литературной частью театра Диана Гараева и заслуженная артистка Республики Башкортостан, режиссер Виктория Щербакова. Собственно, в постановке Виктории Александровны перед зрителями и предстанет эта яркая и веселая история.
В основе сюжета – всем известная русская народная сказка, однако в «куколке», как всегда, зрителей ждет не совсем обычная версия всем знакомого сюжета. Первоочередная задача, которую творческая группа поставила перед собой, – объединение детей и их родителей. Создатели решили напомнить взрослым о том, что те когда-то тоже были маленькими, и восстановить вместе с ними в памяти сюжеты некогда любимых ими сказок.
В спектакле «Теремок» о приключениях лесных зверей со сцены будет повествовать Скоморох. Поскольку наличие такого персонажа априори подразумевает элемент игры и ярмарочного балагана, зрителей ждет масса сюрпризов: всевозможные интерактивы, загадки, потешки… И, конечно, Скоморох, с помощью остальных героев, поможет ладно изложить всем известный и любимый сюжет народной сказки!
«Теремок» – это спектакль-скоморошина, а отчасти даже и спектакль-провокация, – рассказывает режиссер постановки Виктория Щербакова. – Мы хотим, чтобы на нашем спектакле было весело всем – и детям, и взрослым. Поэтому придумали ход, который поможет объединить все возрастные категории. Скоморох сочиняет свою историю на ходу, и зрителей ждет не совсем привычный для этой сказки финал (какой – вы узнаете, побывав на нашей премьере).
В своей новой работе я хочу донести до зрителей такую мысль, что совершенно разные люди могут найти общий язык, невзирая на кажущиеся различия: пол, возраст, внешность, национальность, социальный статус… В любой сказке с участием сказочных персонажей, в том числе и животных, подразумевается история о людях. Наш «Теремок» – как раз о том, как можно сосуществовать в гармонии и согласии. Каждый приходящий в теремок улучшает жизнь живущих в нем. Каждый привносит в него что-то свое, очень хорошее, не ссорит между собой обитателей теремка, а только улучшает их жизнь. Согласитесь, животные могли бы и конфликтовать! Ведь в теремке поселяются невероятно разные персонажи: Лиса, Волк, Заяц!.. Но в нашей истории они будут жить дружно и помогать друг другу. В какой-то степени это история о взаимопомощи, а еще она о том, что все люди – братья».
Премьера спектакля «Теремок» запланирована на 18 и 19 июня.

Диана РАХМАТУЛЛИНА.
НА СНИМКЕ: художник Андрей Волков за работой.
Фото автора.


Дата создание новости 17-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 050     Номер: 32(13594)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.