$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Сообщение» о награде настигло «Нур» уже дома


«Сообщение» о награде настигло «Нур» уже дома

С 18 по 23 октября в городе Кудымкар Пермского края проходил IV Межнациональный театральный фестиваль «Сообщение». Уфимский государственный татарский театр «Нур» принял в нем участие, представив на суд жюри спектакль «Фатима» по книге Зифы Кадыровой, режиссер – народный артист РБ Азат Зиганшин. По итогам обсуждения исполнительница главной роли в этой постановке Чулпан Раянова признана победительницей в номинации «Лучшая женская роль».

Организатором фестиваля выступил Коми-Пермяцкий национальный драматический театр имени Максима Горького при поддержке Администрации губернатора Пермского края. Кстати, Коми-Пермяцкий театр – старейший сценический коллектив Западного Урала, который работает с 1931 года и является одним из основных культурных центров округа. И столь значимый фест, который они проводят в четвертый раз, собрал в маленький, но очень театральный городок Кудымкар самые яркие и самобытные коллективы. В афише были представлены спектакли шести театров: «Бегущий за ветром» по книге Халеда Хоссейни Альметьевского драматического театра Республики Татарстан, «Княжна Пахта» Александра Чапрая Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Республики Хакасия, «Колбаса. Фрагменты» по пьесе Валерия Шергина Сарапульского драматического театра Республики Удмуртии, «А.Т.» по прозе и поэзии Арсения Тарковского Коми-Пермяцкого национального драматического театра, «Врач» по произведениям Михаила Булгакова Лысьвенского театра драмы имени Анатолия Савина. Республику Башкортостан представлял Уфимский государственный татарский театр «Нур».
Напомним, что премьера драмы «Фатима» в инсценировке Гульнур Усмановой по повести «А я все жду» популярного татарского автора из народа Зифы Кадыровой состоялась 26 марта 2021 года. И постановка сразу стала одной из знаковых в репертуаре театра, обретя большой успех у зрителей и сумев привлечь внимание театрального сообщества и прессы. В сентябре эту постановку «Нур» представил на Всероссийском фестивале национальных театров «Федерация», который проходил в городе Грозном Чеченской Республики. Формат данного форума был неконкурсным, но, несмотря на это, работа уфимского коллектива получила высшую оценку художественного совета фестиваля.
В фестивале же «Сообщение», который изначально был заявлен как конкурсный, есть номинации «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая работа художника» и обладатель Гран-при. В состав жюри ныне вошли критики Татьяна Тихоновец (Пермь), Алексей Исаев (Санкт-Петербург) и Ирина Селезнева-Редер (Санкт-Петербург).
Итак, 21 октября, преодолев более 630 километров, команда театра «Нур» прибыла на фестиваль. На следующий день уфимцы посетили Коми-Пермяцкий краеведческий музей, работающий уже более 100 лет. Четыре этажа обширнейшей экспозиции были представлены посетителям.
Гостям из Башкортостана подробно рассказали об истории здешнего населения, становлении края как территориальной единицы, этапах его развития.
Традиции, культура, быт и уклад жизни, связанные с особенностями вероисповедания и богатейшего природного ландшафта, вызвали у всех живой интерес.
Директор театра Фирзат Габидуллин, главный режиссер Азат Зиганшин и руководитель литературно-драматургического отдела Гульнур Загидуллина приняли участие в круглом столе «Национальный театр в контексте современной культурной жизни». Спикер конференции - театральный критик, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии имени Александра Свободина Татьяна Тихоновец поделилась размышлениями о сохранении театрами национальной идентичности в процессе глобализации в современном мире, об их поисках собственного пути. Как человек, близко знакомый с творчеством почти каждого национального коллектива России, тонко чувствующий его, она рассказала и об уникальных проектах, о работе современных антрепризных театров, творческих лабораториях, одним словом, о том, насколько национальные театры из разных уголков нашей страны хранят свои традиции, всегда открыты миру и готовы к самым разным экспериментам. «Это прежде всего институтция, несущая миссию по сохранение языка, ментальности и народной души. Именно в этом их ценность», - отметила председатель жюри.

«Сообщение» о награде настигло «Нур» уже дома

А 22 октября вечером уфимский коллектив представил на суд жюри и кудымкарской публики свой спектакль. Зал был полон, чуткий и вдумчивый зритель, затив дыхание, шагнул в пространство жизни героини. На два часа зал и сцена стали единым целым. По окончании в рядах царила тишина. Согласитесь, такое случается нечасто. Это была тишина, наполненная смыслом, размышлениями, тишина катарсиса. И зазвучавшие через паузу аплодисменты, все больше набирающие силу и мощь, были не просто аплодисментами, а чем-то особенным, неким «сообщением» в адрес артистов. Посылом и признанием того, что спектакль достиг своей высшей цели.
После спектакля члены жюри подробно проанализировали работу артистов, режиссера и авторов литературного источника и его сценической версии. Были отмечены самые важные моменты. «Режиссер, объеднивший все компоненты: сценическое воплощение, музыку, актерские работы в одно целое на основе имеющегося литературного материала, сумел создать настоящее произведение искусства мощной психологической силы», - поделились они размышлениями. Дуэт стариков: Айбикэ и Бари, в исполнении народной артистки Башкортостана и Татарстана Резиды Фахруллиной и Альберта Шайхутдинова, стал предметом их восхищения. «Замечательный тандем актерского партнерства и высочайший профессионализм актеров», - подчеркнула Татьяна Тихоновец. Особо была отмечена работа Чулпан Раяновой (на верхнем фото), воплотившей образ Фатимы. «Очень талантливая актриса. Весь спектакль находиться на сцене, играть разные возрасты и при этом внутренне меняться на глазах у зрителя – не под силу даже маститым артистам. У нее большой потенциал!..»
И 23 октября состоялось закрытие IV Межнационального театрального фестиваля «Сообщение». По итогам показов коллегия жюри определила лучшие работы. Исполнительница главной роли в спектакле «Фатима» Уфимского государственного татарского театра «Нур» Чулпан Раянова стала победителем в номинации «Лучшая женская роль».
- Эта победа явлется не только нашей, она общая - всего коллектива и всей республики. От имени театра «Нур» я хочу выразить благодарность огранизаторам за приглашение принять участие в столь интересном театральном форуме национальных театров России, – сказал директор театра Фирзат Габидуллин.
Ну а само известие о победе нашей актрисы застало нас уже дома, в Уфе...
Каждый раз, подводя итоги, мы понимаем, что любой фестиваль - это событие. Событие не только для участников, но и всего коллектива, и даже для зрителей принимающей стороны. Фестиваль «Сообщение» принес нам много новых знакомств, открытий и еще раз доказал, что национальные театры - уникальное явление в масштабах российской театральной культуры. Это сила и мощь народа, гордость региона, в котором они живут и работают. Работают для людей.

Гульнур ХАЛИТОВА.
Фото предоставлено литературной частью театра.


Дата создание новости 25-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 594     Номер: 74(13636)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.