$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Хроники смутного времени» в контексте хроник фестивальных


«Хроники смутного времени» в контексте хроник фестивальных

С оглушительным успехом на XIX Международном фестивале русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы – 2022», который проходил в последнюю декаду ноября в Йошкар-Оле, был показан спектакль Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан «Свой путь».

В столице Республики Марий Эл наш коллектив, несмотря на широкую гастрольную географию, не был аж с 2008 года. Но как же было приятно, что нашлись те, кто с большим энтузиазмом вспоминал спектакль «Черный иноходец», который стал ярким событием Первого Электронного фестиваля этно-арта «Кугу сорта» («Большая свеча»). Тогда сыгранная на сцене Марийского национального театра драмы имени Миши Шкетана театральная фантазия, созданная режиссером Михаилом Рабиновичем по пьесе башкирского драматурга Газима Шафикова, поразила зрителей красотой сценографического решения, удивительным лиризмом и, конечно же, актерскими работами.
Встретились нам и несколько человек, стоявших у истоков замечательного в своем замысле фестиваля «Мост дружбы». Впервые он объединил коллективы русских театров национальных республик в 1993 году. Незадолго до того наш Русский драматический выпустил чеховского «Дядю Ваню». Именно этот спектакль, приглашенный в Йошкар-Олу на фестиваль и сыгранный на сцене йошкар-олинского Русского театра, положил начало добрым творческим отношениям между руководителями двух коллективов – Михаилом Рабиновичем и Георгием Константиновым.
Второй фестиваль вновь был отмечен присутствием уфимцев в афише – трагифарс «Дорогая Памелла» и блистательная народная артистка России Галина Мидзяева в заглавной роли закрепили успех.
Потом разного рода трудности, в том числе и финансовые, на некоторое время прервали чреду фестивальных лет «Моста дружбы». Ушел из жизни его основатель – Георгий Викторович Константинов. Но несмотря на длительный перерыв в непосредственном общении, русские театры республик Марий Эл и Башкортостана связи не теряли.
Об этом в своем приветственном слове и рассказал зрителям исполняющий обязанности директора Академического русского театра драмы имени Георгия Константинова Владимир Мишарин. Отдал он и дань памяти Михаилу Исаковичу, которого знал лично: «Для XIX фестиваля «Мост дружбы» мы неслучайно выбрали именно спектакль «Свой путь» – последнюю режиссерскую работу художественного руководителя Русского театра из Уфы Михаила Рабиновича. Мы хотим, чтобы вы, дорогие зрители, увидели, какой это был большой театральный Мастер!»
И аншлаговый зал откликнулся! С первых минут и до самого финала зрители сопереживали, смеялись, плакали и нескончаемо аплодировали. А потом еще долго делились впечатлениями в фойе, сетуя, что не были знакомы с уфимцами раньше.
Фестиваль «Мост дружбы» не конкурсный – и это принципиальная для организаторов позиция: в искусстве не может быть соревнований! А вот экспертный совет здесь собрался весьма серьезный. И в числе именитых и титулованных экспертов нам, конечно же, отрадно было видеть театрального критика, главного редактора газеты «Вахтанговец» и доброго друга многих театральных деятелей Башкортостана Валентину Федорову, которая, к слову, за участие в многочисленных творческих проектах несколько лет назад была удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».
Режиссер, тележурналист, художественный руководитель медиа-проекта «ARTИСТ» Александр Мягченков; главный редактор газеты «Культурный Петербург», кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Сергей Ильченко; заместитель председателя Марийского регионального отделения СТД России Нина Пектеева; редактор газеты «Марийская правда» Марина Оленева; художественный руководитель АРТД имени Георгия Константинова, заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия и Республики Марий Эл Владислав Константинов и председатель экспертного совета – доктор филологических наук, профессор Татьяна Золотова единодушно и полностью приняли наш спектакль. Отметили, что «Свой путь» – это блистательная режиссерская работа Михаила Рабиновича, современная по форме, актуальная по содержанию, где органично сплетается действие и музыка, а особый юмор соседствует с философской составляющей. Много добрых слов прозвучало в адрес актеров Софьи Венедиктовой (играющей роль Веры) и Дамира Кротова (исполнителя роли Петра).
«Хроникой современного смутного времени» назвала эту постановку участвовавшая в обсуждении известный театральный педагог и режиссер Ника Косенкова.
«Это история, где каждый узнает себя, ведь все мы ищем свой жизненный путь! – подхватывает Валентина Борисовна. – Для Петра главным является его признание, что он – Другой! И в этом он верен себе! А через Веру нам открывается вечный сюжет о женской судьбе, умении женщины жить во имя Жизни!»
А после критического «разбора полетов» распахнул двери Актерский клуб! Хозяева задали тон – пели марийские песни, играли джаз… А в ответ наши вошедшие в творческий раж актеры и музыканты устроили настоящий концерт – подарив всем присутствующим бурю эмоций!..
…Видели ли мы что-то в эти быстро промелькнувшие фестивальные дни за пределами театра?.. В короткий перерыв между монтировкой декораций и началом репетиций, а затем сразу и спектакля успели лишь бросить беглый взгляд на Кремль и отстроенную в самом центре Йошкар-Олы Набережную Брюгге, которая своим фламандским стилем, конечно же, ярко выделяется на фоне стандартных «панелек» спальных районов. До знаменитого Йошкиного кота – скульптуры усатого, сидящего на лавочке с газетой и уже обглоданной рыбкой – добежать не успели, зато кое-кто заскочил в одноименный магазинчик, прихватив в нем вкусные подарки близким.
…Фестиваль русских театров национальных республик и зарубежных стран «Мост дружбы» – один из старейших в стране. И это очень важно, что дело Георгия Константинова, который задумал сей театральный форум почти 30 лет назад, живет, объединяя единомышленников – творцов и зрителей!

Елена ПОПОВА.
Фото предоставлено
литчастью ГАРДТ РБ.


Дата создание новости 2-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 147     Номер: 84(13646)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.