$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О женщине, которая не только поёт…


О женщине, которая не только поёт…
Сегодня, в завершающий день января, Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова приглашает своих зрителей на необычный проект – концерт-притчу. Героиня программы – народная артистка Башкортостана Сайда Ильясова предстанет в несколько непривычном амплуа – не только певицы, но и поэта, и композитора, и просто женщины, и даже немного философа…
Сайда Ильясова – личность «с секретом». Признайтесь, многие ли из вас радикально меняли профессию, уже состоявшись в ней? Да, скажете вы, есть такие! Согласимся! А как вы посмотрите на то, что педагог по биологии вдруг решает стать ни много ни мало – певицей?! И идет учиться в Уфимский государственный институт искусств к «статусной» певице не только республики, но и российского масштаба – Флюре Кильдияровой. И успешно оканчивает сей вуз, после чего ее приглашают в главную концертную организацию Башкортостана.
Имея творческую специальность «народное пение», Сайда Ильясова с успехом расширяет свой жанровый диапазон, и вот уже она исполняет произведения башкирской и российской эстрады, задушевно поет русские и башкирские романсы. Красивый чистый тембр голоса – лирическое сопрано с насыщенным нижним, теплым средним и звонким верхним регистрами – в сочетании с прекрасными внешними данными сразу сделали ее узнаваемой. Тонко чувствуя стиль произведений, певица каждое из них выстраивает по драматическим канонам, создает свою неповторимую интерпретацию. Благодаря ее особенному сценическому обаянию, высокой исполнительской культуре и умению завладеть вниманием публики, она быстро снискала зрительскую любовь.
За годы работы певица подготовила и провела десятки сольных программ как в фольклорном, так и в эстрадном направлении.
А вы знаете, что Сайда Ильсова поет рок? Удивлены? В 2002 году она стала одной из главных исполнительниц первой башкирской рок-оперы «Звезда Любви» Салавата Низаметдинова на либретто Флорида Булякова.
Наверное, уже можно перевести дух и «поработать» примой? Но – нет! Почивать на лаврах – это не про Ильясову! И вот она уже – постановщик культурно-массовых представлений, предварительно пройдя обучение у ведущих московских режиссеров. Любовь к родной земле и башкирскому фольклору, а также желание популяризировать его среди широкой публики привели ее к многочисленным проектам, славящим национальные культурные традиции: «Душа моя – курай», «Играй, думбыра!», «Звени, кубыз!», многочисленные варианты на тему «Озон кюй», литературно-музыкальные композиции «Кукушкин чай», «Поэт и просветитель Акмулла» и другие.
Гарантом доверия к Сайде Ильясовой как к режиссеру стало то, что ей доверили постановку и проведение юбилейного концерта к 100-летию Хусаина Ахметова, чье имя гордо носит Башкирская государственная филармония.
Всего за годы работы в БГФ Сайда Галиевна поставила более ста программ и проектов, в том числе межрегионального уровня – в Оренбургской, Челябинской, Пермской, Самарской областях.
Но отдельное место в творческой судьбе артистки занимают собственные стихи и стихи ее отца – башкирского поэта, журналиста и кураиста Гали Ильясова, к которым она написала музыку.
Итак, певица, режиссер, поэт, композитор!.. Много это или мало? Автора данных строк покоряет тот факт, что Сайда Ильясова исповедует билингвизм, одинаково профессионально владея башкирским и русским языками, как родными. Ну и что здесь такого, скажете вы, в нашей республике подобных людей много. Возможно... Но много ли найдется среди них тех, кто пишет стихи на двух языках в равной степени талантливо?!. Ведь помимо того, что у билингвов в арсенале два языка, они имеют и два взгляда на мир, поэтому таким личностям свойственно более гибкое мышление, прекрасная память, и они легко обучаются всему новому. Вот в чем кроется секрет героини нашего материала.
Впрочем, и на этом портрет Сайды Ильясовой не завершен. Она открыла в себе еще несколько дарований, и не только творческих... но об этом зритель узнает уже на нашем концерте!
Теперь коротко расскажем о новом сольном проекте артистки. «Мохаббат – Любовь» – под таким названием она совместно с режиссером – заслуженным деятелем искусств и заслуженной артисткой Башкортостана Рамизой Мухаметшиной и сценаристом Оксаной Ивановой подготовила вечер в жанре концерта-притчи.
Любовь… Насколько же она многогранна! Любовь как высшая ценность проявляется в привязанности к Отечеству, вероисповеданию, природе, путешествиям, дороге, родителям и детям, друзьям, любимым людям… Особая любовь у музыканта – к музыке, в ней он находит и веру, и силу. Силу жить дальше.
В концерте – своеобразной философской притче о самом высоком чувстве Сайда Ильясова поделится своими размышлениями на эту тему – о нашем пребывании на земле, наших встречах, надеждах, о предательстве и вере, и вновь о надежде… о разочаровании и опустошенности, о песне, которая вселяет уверенность, о желании жить и творить, несмотря ни на что, и в данной ситуации человеку снова помогает надежда!
В программе прозвучат авторские песни и стихи героини вечера на двух языках.
Впрочем, дадим слово самой артистке:
«Жизнь каждого из нас – это дорога, полная приключений, испытаний, страстей, разочарований, надежд и приобретений. Ведь история любого человека – готовый роман. И все можно на этом жизненном пути выдержать, если ты наполнен Любовью.
Да, и в моей судьбе происходило многое, и, уверена, много еще будет. Но иногда переживания – будь то радость либо печаль – выливаются в стихи или песни. И я подумала: а вдруг кому-то станет легче жить, если люди поймут, что не одни они проходят через боль и испытания. И решилась открыть нашим зрителям самое сокровенное, что у каждой женщины в душе».
Рамиза Мухаметшина призналась, что общение и совместная работа с Сайдой Галиевной открывают для нее новые грани артистки:
«Для меня Сайда Ильясова – это картина в яркой цветовой гамме, написанная разными мазками. В ней сливается многое: женственность, утонченность и мягкость при очень сильном внутреннем стержне.
Меня восхищает ее любовь к родине, к родной природе, которую ей с детства привил отец. Вдохновляет ее трепетное отношение к родительскому дому, семье, своим дочерям, про которых она говорит «мои доченьки – это два моих крыла». Любопытны ее размышления о себе, о мгновеньях жизни, о мужчине и женщине...
Ведь самый главный дар артистки – умение любить! Любить глубоко, при этом с достоинством перенося разлуку и разочарования, обретать надежду и снова любить... И эта история будет проходить сквозной линией через всю программу. Ведь человек не может жить без любви!
В нашей программе Сайда Ильясова предстанет еще и актрисой, и... Впрочем, вы все увидите сами! Приходите!»
В концерте участвуют народный артист Республики Башкортостан Рушан Биктимиров, заслуженные артисты Башкортостана Артур Шарипов, Ильшат Ишмуратов, Евгения Цыпина, Рамиль Мустафин, лауреаты международных и республиканских конкурсов Данил Гуфранов, Зилия Сафиуллина, Ильдар Абдуллин, Алиса Жумагалиева, Венер Сайфутдинов, Дильбар и Галия Файзиевы, Аурика Уршеева, артисты балета Рустам Гандалипов, Татьяна Мутафи, Розалина Ягафарова, Камила Буканбаева.
А мы еще раз напоминаем, что концерт-притча «Мохаббат – Любовь» состоится 31 января в Большом зале Башкирской государственной филармонии. Начало в 19 часов.
Алия САМАРБАЕВА.

Дата создание новости 31-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 550     Номер: 7(13660)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.