$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Великий бас объединил нынешних нас


Великий бас объединил нынешних нас

Недавно наступивший 2023 год уже объединил всех любителей музыкально-сценического искусства знаменательной датой – 150-летием со дня рождения выдающегося русского баса, актера, режиссера Федора Ивановича Шаляпина. Это событие отметили Москва, Санкт-Петербург, Казань и, конечно же, Уфа. Именно наш город стал дебютным в сольной карьере 17-летнего Федора Шаляпина, исполнившего партию Стольника в опере «Галька» Станислава Монюшко.
В столице Башкортостана всегда гордились причастностью к судьбе Шаляпина и чтили его уникальное дарование. Например, с 1992 года процветает Уфимское отделение Межрегионального Шаляпинского центра, председателем которого на сегодняшний день является Елена Петровна Замрий (а его основоположницу Галину Александровну Бельскую здесь почитают, ежегодно отмечают ее память и знают, что буквально все (!) шаляпинское в Уфе пошло с ее «легкой руки»). 12 июня 2007 года на улице Ленина певцу установили памятник. Традиционно проводятся фестиваль «Шаляпинские вечера в Уфе» – идеологом коего является Башкирский государственный театр оперы и балета; и Шаляпинские чтения – Уфимский государственный институт искусств. А совсем недавно, 10 февраля, в Уфе к 150-летию артиста выпустили оригинальную почтовую марку в виде грампластинки с портретом великого певца.
День в день, когда и отмечается появление на свет будущего всемирно знаменитого артиста, 13 февраля, на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета состоялся концерт под знаковым названием «Его величество бас». Событие поддержало своим вниманием руководство Башкортостана в лице Главы республики Радия Хабирова, поднявшегося на сцену со вступительной речью. В ней были не только оценка значимости этого праздника, не только поздравления присутствующих с грандиозным юбилеем, но и своеобразное анонсирование открытия музея Федора Шаляпина.
Действительно, интересно и оригинально, на взгляд автора этих строк, была выстроена сама концепция концерта (режиссер Айсылу Ихсанова). Народный артист Башкортостана Александр Кузьменко от имени Федора Шаляпина читал фрагменты из книг певца – «Страницы из моей жизни», «Маска и душа», и каждый из отрывков был как бы эпиграфом к последующему музыкальному номеру. Конечно, такое решение возымело эффект полного погружения в биографию Федора Ивановича. Помогал залу проникнуться шаляпинской эпохой и любопытный прием – на заднем плане при смене фрагментов и музыкальных произведений сотрудники цехов театра переодевали статиста в костюм, соответствовавший той или иной роли, в которой Шаляпин некогда выходил к публике, а на экране постоянно проецировались афиши шаляпинских спектаклей и выступлений.
В концерте приняли участие басы нашего театра и приехавшие в Уфу гости. В число приглашенных вокалистов вошли:
Николай Диденко, известный солист Большого театра. Он прекрасно вжился в образ Ивана Сусанина, исполнив пред-
смертную арию заглавного героя оперы Глинки – «Ты взойдешь, моя заря» и заставив публику прочувствовать каждое слово. А ближе к финалу вечера гость порадовал всех русской народной песней «Дубинушка». Зал на его пение реагировал бурно: активно звучали эмоциональные восклицания «Браво!»;
Виктор Шость, заслуженный артист России, колоритно выступил a capрellа с народной песней «Взял бы я бандуру». А в начале второго отделения он словно приобщил слушателей к взрывной, ураганной натуре Варлаама, мощно исполнив его песню «Как во городе было, во Казани» из оперы «Борис Годунов» Мусоргского.
Добавлю, что в этот вечер звучали только произведения из репертуара самого Федора Ивановича.
Из числа уфимцев на подмостки БГТОиБ выходили:
Артур Каипкулов, открывший вечер арией Дона Сильвы из оперы Верди «Эрнани». Во втором отделении он успешно исполнил знаменитые Куплеты Мефистофеля из оперы Гуно «Фауст»;
Владимир Копытов – с арией Лепорелло из оперы Моцарта «Дон Жуан»;
Марат Шарипов, исполнивший арию начальника графской стражи Феррандо из оперы Верди «Трубадур»;
безусловно, ожидаемый и с восторгом встреченный публикой Аскар Абдразаков – с ариями Гремина из «Евгения Онегина» Чайковского и короля Филиппа из «Дона Карлоса» Верди; в завершение первого отделения прозвучал также дуэт Аскара Абдразакова с Владимиром Копытовым из «Дон Кихота» Массне;
Айгиз Гизатуллин, подаривший публике знаменитую арию Мельника из «Русалки» Даргомыжского, арию Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник» Россини. Как умело он перевоплощался из одного образа в другой! Об этом можно было судить не только по названным ариям, но и по столь значимой для Шаляпина партии Бориса Годунова в опере Мусоргского: прозвучал первый монолог «Скорбит душа»;
Геннадий Родионов – с любимой публикой арией хана Кончака из «Князя Игоря» Бородина и всем известной суровой песней Варяжского гостя из оперы «Садко» Римского-Корсакова.
Завершил вечер романс «Очи черные» – один из самых популярных в золотом певческом фонде Шаляпина. Он прозвучал в ансамблевом исполнении всех участников концерта.
В этот вечер за пульт встал главный дирижер БГТОиБ Артем Макаров, продемонстрировав и высокий профессионализм, и эмоциональность, и невероятную выносливость.
Концерт оставил исключительно положительные эмоции, чему содействовали общая атмосфера преклонения искусству, исключительные певцы с их интересными интерпретациями, просто замечательная подача Александром Кузьменко ярких, выразительных текстов из книг нашего «царь-баса». Поразительно, что даже спустя столько десятков лет образ Федора Ивановича Шаляпина, живущий в душах людей, продолжает восприниматься, если так можно сказать, творчески-возвышенно в профессиональных кругах и греть сердца любителей академического вокала, причем не только в холодные февральские вечера…
Великий бас объединил нынешних нас
Великий бас объединил нынешних нас

После концерта состоялась небольшая беседа автора с Председателем Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Еленой Петровной Замрий.
– Концерт именно в день рождения Шаляпина впервые проводится на сцене театра?
– Нет, не впервые. Подобные концерты проводятся по круглым, юбилейным датам, связанным с биографией великого певца.
– Каковы Ваши впечатления от открывшейся выставки в Национальном музее РБ, посвященной Шаляпину? Все ли представленные экспонаты будут в будущем храниться в доме-музее Шаляпина?
– Мне очень понравилось художественное оформление выставки, оно сразу вводит посетителей в мир театра. Стиль модерн отправляет нас в начало ХХ века. Выставка выстроена хронологически точно, оживлена предметами мебели, одеждой, бытовыми деталями. И самое большое впечатление производят личные вещи Шаляпина, помнящие тепло рук певца, хранящие прикосновения гения…
– Какие еще события планируются в нынешнем году в связи с юбилейной датой?
– Юбилейный год особенный, подготовка к нему шла долго. В Уфе пройдут четыре детско-
юношеских конкурса: Четырнадцатый Открытый городской конкурс юных вокалистов «Дебют» имени Федора Шаляпина, Восьмой Всероссийский конкурс юных пианистов имени Веры Тимановой, Четвертый Открытый детский художественный конкурс «Шаляпин. Музыка. Театр» и Восьмой Открытый республиканский детский литературный конкурс «Родник». Будут проведены также Международная научно-практическая конференция «Шаляпинские чтения», выставки, будут организованы просмотры фильмов, творческие встречи, концерты, беседы в библиотеках и учебных заведениях города.
Продолжится подготовка к открытию музея «Шаляпин в Уфе». Она включает в себя поиск и приобретение экспонатов, установление контактов с музеями нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья, обработка фондовых материалов.
…И последнее: все, о чем я Вам рассказала – лишь часть большой работы, осуществляемой Уфимским Шаляпинским центром. Не только юбилейными датами и событиями ограничивается его деятельность. Выпущены книги, буклеты, календарь и целая линейка сувенирной продукции для подарков будущим победителям детских конкурсов, постоянно выходят статьи, корреспонденции и видеосюжеты на страничке Центра в социальной сети «ВКонтакте» (заходите, милости просим!), регулярно проводятся творческие встречи в Шаляпинском выставочном зале Уфимской детской филармонии. Планов много, но приоритетный – открытие музея «Шаляпин в Уфе». А затем – и вступление в Ассоциацию театральных музеев России.
Марина САФИНА.
НА СНИМКАХ фрагменты юбилейного вечера.
Фотографии предоставлены литчастью БГТОиБ.

Дата создание новости 17-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 668     Номер: 11(13664)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.