$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Библиокапель-2014

В читающий троллейбус сажусь на ходу...

Неделя детской книги давно стала доброй традицией Уфы.


 В читающий троллейбус сажусь на ходу...

В этом году ее организаторы решили сделать книголюбам сюрприз. На улицы выехал "Читающий троллейбус", украшенный воздушными шарами и плакатами. Он отправился из депо № 2, что на улице Вологодской, в сторону Торгового центра "Башкортостан".

В рамках Недели детской и юношеской книги "Библиокапель-2014" прошли различные конкурсы, встречи с писателями и деятелями искусств, театрализованные мероприятия, флешмобы. Но, пожалуй, самой оригинальной и запоминающейся стала информационная акция-эстафета на троллейбусе, организованная при поддержке Управления по культуре и искусству городского округа и Муниципального управления электротранспорта.
Каждый, кто попадал в необычный салон, автоматически становился участником маленького праздника.
- Я поначалу растерялась, увидев волонтеров, которые ярко и задорно рассказывали о кино и музыке, театре, музеях и, конечно, о библиотеках. Просто села в троллейбус, а он оказался читающий! - не скрывает восторга уфимка Татьяна Игоревна.
С ее лица на протяжении всего пути не сходила улыбка. Даже хмурые и отрешенные пассажиры быстро попадали под обаяние волонтеров, которые всю дорогу пели, читали стихи, загадывали загадки. Ответивших на каверзные вопросы ждали призы - книги.
- Сейчас в библиотеках Уфы действует огромное количество различных кружков, в некоторых работают медиа-центры, - говорит заместитель директора Централизованной системы детских библиотек Уфы Светлана Максимова. - Сюда можно приходить семьями, и скучно не будет никому.
Мы выражаем огромную благодарность Управлению электротранспорта, газетам "Вечерняя Уфа" и "Уфимская неделя", без которых наша акция не могла бы состояться.
В детской библиотеке № 28 журналистам "Вечерки" удалось побывать на празднике "Костюмы, музыка, игра - и с ними светлый мир добра".
Гости - дошколята и ученики начальных классов Калининского района - остались довольны представлением, в котором участвовали веселый Домовенок, оранжевый Ежик, добрый Волк-санитар, пугливый Заяц, глуповатая Ворона и немного вредная, но забавная Кикимора. С помощью артистов дети активно включались в действо, подсказывая Ежику, как избегать коварных ловушек.
Второклассница Аня, ученица 82-й гимназии, очень эмоционально переживавшая все, что происходило на импровизированной сцене, поделилась своими впечатлениями:
- Я люблю читать сказки. А из героев пьесы мне больше всех понравился Ежик. Я так волновалась за него!
На театральное представление пришли волонтеры из 87-й школы. В их числе шестиклассница Аделина - она выступила в роли няньки царевны Несмеяны. Любимый писатель девочки - Николай Гоголь, увлекается юная читательница и творчеством современных авторов, например, Илоны Волынской и Кирилла Кощеева.
- Ты бы хотела стать библиотекарем?
- Может быть, попозже, когда мне стукнет пятьдесят. Папа хочет, чтобы я поступила в медицинский, а сама я подумываю о карьере нефтяника.
Ее подружка Настя предпочитает классику, причем самый близкий ее сердцу автор - Федор Достоевский.
- Сейчас я читаю роман "Идиот".
- Мне кажется, эта книга сложна для твоего возраста...
- Некоторые фразы непонятны, но я прошу папу, и он мне объясняет...
- А какое мероприятие этой недели вам, девочки, запомнилось больше всего?
- "Читающий маршрут"! - в один голос ответили подружки, и Аделина с готовностью процитировала стихотворение, которым приветствовала пассажиров троллейбуса № 8:
- Книжек в мире много разных,
Интересных и смешных,
Приглашаем вас, ребята,
Прочитать побольше их...
- Нам скучать некогда! - улыбается заведующая библиотекой Наталья Бочкарева. - То сценарии пишем, то конкурсы проводим. Растем вместе с нашими читателями! Кружки ведем по очереди. Есть у нас творческая студия "Фантазия", кружок аппликации, оригами. Создаем из старых бутылок вот таких симпатичных кошечек... Совсем недавно родилась мультстудия "Апельсин" под руководством Эльвиры Фаттаховой, ведущего библиотекаря читального зала. Для каждого мероприятия у нас свои атрибуты. А костюмы для смотра-конкурса команд волонтеров сшили сами. Мой супруг смеялся: "Зачем тебе в библиотеке крышки от кастрюль?" - "Как зачем? Будем создавать шумовой оркестр!". Так вот и работаем...
Наверное, именно такие люди и должны быть рядом с детьми - с искоркой, задором, неравнодушные, способные применять в повседневном труде и лучшие традиции педагогики, и самые последние инновации. Классные руководители с удовольствием приводят своих подопечных в библиотеку № 28, так как знают, что после посещения этого книжного царства детей к чтению принуждать не надо.
Неделя детской книги завершится большим праздником, который состоится завтра, 2 апреля, в кинотеатре "Родина".
Александра КЛИМИНА, Майя ИВАНОВА.
НА СНИМКАХ: юные участники акции; читающий троллейбус на познавательном маршруте.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

 В читающий троллейбус сажусь на ходу...  В читающий троллейбус сажусь на ходу...  В читающий троллейбус сажусь на ходу...  В читающий троллейбус сажусь на ходу...

Дата создание новости 1-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 904     Номер: 61(12459)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.