$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Хрустальный соловей"

Пять часов - полёт нормальный!


Пять часов - полёт нормальный!

Сказать, что Гала-концерт двенадцатого телевизионного конкурса-фестиваля эстрадной песни "Хрустальный соловей", возродившегося через четыре года молчания благодаря башкирскому филиалу ВГТРК, прошел с грандиозным успехом - значит не сказать ничего. Поскольку то, что творилось в эти мгновения в зале, сопоставимо, мне кажется, только с силой лавины. Лавины народной любви.

Люди соскучились по конкурсу, благодаря которому на небосклоне национальной эстрады зажглась не одна новая звездочка. Иные из лауреатов первых выпусков телепроекта - выходцы из глубинки, тщательно отобранные идеологами "Соловья", вдоль и поперек в поисках дарований изъездившими всю Башкирию, - к нынешнему дню успели закончить вокальные отделения творческих вузов и училищ, некоторых, простите за словцо, расхватали соседние регионы (уж очень звонкими оказались "хрусталики"), а есть и те, кто активно выступает в пространстве своих родных районов, Уфы и республики. Я не знаю, поверит ли мне читатель, но концерт шел пять (!) часов, а аншлаговый, на девятьсот человек зал ГКЗ "Башкортостан", в коем собрались болельщики финалистов, приехавшие из городов и весей нашего края, группы поддержки из столицы, просто зрители, не пропускавшие ни одного "Соловья", тем не менее не проявлял признаков усталости. Он продолжал аплодировать, подпевать выступавшим и смеяться над шутками ведущих, в числе коих, помимо неизменной хозяйки вечера, организатора и руководителя проекта "Хрустальный соловей" Земфиры Байбулдиной (она же автор сценария; режиссер - Ильмар Альмухаметов), вошли настоящие профессионалы теле- и радиоэфира Наиля Галяутдинова, Флюра Мурзина, Александр Кузьменко, Фирдат Галиев.
Подробности об этом событии "Вечерка" опубликует в одном из своих номеров, а сейчас я лишь скажу о том, что в число уже привычных номинаций столь популярного телевизионного фестиваля вошла еще одна - "Под крылом "Хрустального соловья". В рамках оной в творческом состязании участвуют дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья. И ныне трое из таких юных жителей нашего региона выступили в Гала-концерте, став лауреатами по-настоящему народного конкурса.
Среди них была и тринадцатилетняя Гузелия Фаттахова из Абзелиловского района, прочитавшая стихотворение Ханифа Карима так, что зал в едином порыве поднялся и более семи минут стоя аплодировал чудесной девочке.

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: Ямиль Баймурзин, защищавший цвета флага Хайбуллинского района, - лауреат конкурса-фестиваля "Хрустальный соловей-2015" в номинации "Песня года" (он исполнил настоящий хит, стихи к которому написал Альфис Гаязов, а музыку - Радиф Зарипов); Гузелия Фаттахова вместе с Земфирой Байбулдиной на сцене ГКЗ "Башкортостан"; Ляйсан Мурзагулова из Бурзянского района, лауреат конкурса в номинации “Любимая певица слушателей Радио России - Башкортостан”, между прочим, мама троих детей.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Пять часов - полёт нормальный! Пять часов - полёт нормальный!

Дата создание новости 12-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 925     Номер: 218(12866)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.