$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К вопросу об этимологии слова "классные"


Во вторник, 15 марта, в Шаляпинском зале пройдет вечер питомцев заслуженного деятеля искусств Башкортостана, профессора УГИИ, лауреата Международных конкурсов Лидии Борисовны Фоменко (флейта), получивший название "Концерт классных" (19.00).

"Ого! - отреагирует на подобную заявку иной из читателей. - Сильно сказано!". Впрочем, попробуем убедить его в том, что право на подобную игру слов у "фигурантов" предстоящего события есть...
Судя по тому, что рассказывает сама Лидия Борисовна, после долгой зимы, суровых институтских будней и бесконечного "тренажа" (а как иначе в сложном деле обучения "духовенства"?!), ее класс - вот вам и первое значение - решил пошалить и выдал на гора такой вот "заголовок". Ну а во втором значении оного кроются, собственно, качества ее подопечных - круглых отличниц (зачетки у них скучные - в них одни "пятерки", больше ничего и нет за все годы учебы - Л.Ф.), лауреатов всевозможных конкурсов, людей жизнерадостных и чрезвычайно активных.
Но прежде чем главные действующие лица вторничного концерта будут представлены вам, следует сказать, что выступление, о котором идет речь, является своего рода генеральной репетицией перед поездкой круглых отличниц на XXVII Всероссийский конкурс музыкантов-духовиков "Уральские фанфары", в коем студенты Уфимского государственного института искусств неизменно принимают участие, завоевывая на престижном форуме "золото" и "серебро". И подобных наград в "послужном списке" питомцев кафедры, которую возглавляет профессор Фоменко, наберется уже с добрый десяток. Ныне "классные" отправляются в Магнитогорск, поскольку "Фанфары" кочуют по уральским городам и весям (Челябинск, Златоуст, Магнитка...), накануне традиционно обыгрывая конкурсную программу на публике.
А теперь я отрекомендую вам тех, кто не только выступит на сцене Шаляпинского зала, но и будет защищать цвета флага родного вуза, республики и уфимской флейтовой школы на творческом состязании российского уровня. Это студентка пятого курса, лауреат Всероссийского, Регионального и Республиканского конкурсов Дарья Смирнова и пятикурсница же, лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Диляра Крайнова (в прошлом году на "Уральских фанфарах" они в дуэте удостоились первой премии); третьекурсница Диана Саттарова - лауреат Международного и Всероссийского конкурсов (кстати, вторая премия на "Уральских фанфарах-2015" в дуэте с Саматом Мидетовым - тоже учеником Лидии Фоменко). А еще лауреат Международных и Всероссийских конкурсов (в том числе и первая премия на "Фанфарах" в 2012 году вместе с Андреем Позяком), солистка Национального симфонического оркестра РБ, преподаватель Инна Фоменко. Она, оговорюсь, в Магнитогорск не едет, но в концерте принимает участие на правах ученицы класса (первый курс в магистратуре).
Партия фортепиано - Алсу Петренко и Дарья Ананьева, обе дипломанты "Уральских фанфар", чье исполнение высоко оценило жюри.
Думаю, что все упомянутые выше факты по сути можно назвать классной характеристикой целого класса. И руководитель у него (даже исходя из логики текста) классный. В доказательство приведу фрагмент из нашей с профессором Фоменко переписки в Сети:
"Как-то, глядя на совсем уж бессмысленную битву одного из моих учеников с заковыристым пассажем, я, всплеснув руками от досады, взялась убедить его, что это совсем не трудно. И хотя в силу занятости (помимо заведования кафедрой духовых и ударных инструментов УГИИ и большого количества учеников, на Лидии Борисовне еще лежат непростые обязанности ученого секретаря - И.К.) мне уже не приходится выходить на сцену, я все же решила тряхнуть стариной и доказать (прежде всего себе самой), что дело свое знаю. Месяц занятий по вечерам, две репетиции с Инной... И мы сделали видеозапись сюиты для двух флейт Ференца Фаркаша "Старинные венгерские танцы XVIII века", отправив ее на конкурс в Москву и в Вену...".
Так что Фоменко не только учеников к творческим состязаниям готовит, но и сама время от времени (рассердившись!) в таковых участвует. В общем, вопросы придирчивого читателя, касающиеся этимологии слова "классные", отпали сами собой. И нам лишь остается пожелать "фоменкам" успеха, самообладания и чуточку удачи!

Илюзя КАПКАЕВА.

Дата создание новости 11-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 371     Номер: 46(12944)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.