$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благотворительность

Тайна пяти миллиардов


Тайна пяти миллиардов

В последние годы в Башкирии очень много говорится о необходимости развития благотворительной деятельности. При Президенте республики даже появился Совет по благотворительности, а в Уфе успешно работает ряд благотворительных организаций и реализуются серьезные программы. Любой любознательный журналист, который начинает погружаться в эту тему, неизменно сталкивается с истиной - одним из крупнейших благотворителей в Башкирии является компания “Башнефть”, которая уже пятый год через благотворительный фонд “Система” реализует многоотраслевые программы социального инвестирования. Общая сумма таких инвестиций за 2009-2012 гг. впечатляет - более 5 миллиардов 217 миллионов рублей. Куда же идут эти громадные деньги?

Для исчерпывающего ответа на этот вопрос компания “Башнефть” организовала пресс-тур, в котором участвовали представители всех ведущих СМИ нашего региона, в том числе и редакция “Вечерней Уфы”. В 2011-2012 году особое внимание уделялось строительству и реконструкции объектов образования, культуры и религиозных сооружений, а также спорта. Поэтому неудивительно, что первым местом нашего посещения стала гордость жителей столицы - “Уфа-арена” и обновленный Дворец спорта. Комплекс “Уфа-арена” в особых комплиментах не нуждается - высочайшую оценку ему ставят знаменитые тренеры и игроки Континентальной хоккейной лиги. А что касается Дворца спорта, то в прошлом году была завершена комплексная реконструкция этого здания. Изменены фасад, кровля, вентиляционные установки, обновлены внутренние стены. В фойе новое тепловое покрытие, освещенность. Увеличено и количество мест - было 3200, стало 3500. Кресла мягкие, удобные, никого не нужно тревожить, проходя к своему месту. Болельщики вспоминают, что раньше здесь хоккей смотрели стоя и в верхней одежде, а теперь тут уютно как дома, но игру-то смотришь не по телевизору, а вживую. Всплеск эмоций другой. В течение двух лет на реконструкцию этого крупнейшего проекта компания “Башнефть” выделила 395 миллионов рублей. Теперь Дворец спорта, так же, как и “Уфа-арена”, полностью соответствует стандартам Международной федерации хоккея и может принимать интернациональные турниры.
Как все знают, в январе 2013 года на обеих этих спортивных площадках прошел Молодежный чемпионат мира по хоккею. О том, что он был организован на высоком уровне, писали очень многие зарубежные издания. По статусу выше чемпионата мира только Олимпиада, и тем, что он прошел именно в нашем городе, нельзя не гордиться.
Нефтяная компания постоянно оказывает поддержку волейбольному клубу “Уфимочка”, шашечному клубу “Башнефть”, а на развитие футбольного клуба “Уфа” выделено 136,5 миллиона рублей.
Спортивная тема в ходе пресс-тура нашла продолжение в селе Мишкино Мишкинского района - здесь идет к завершению возведение здания Центра параолимпийского спорта. В селе, в уже отстроенном в 2010 году центре, также при поддержке “Башнефти”, занимаются прославленные мастера Кирилл Михайлов, Эринбург Яксонеов, Артем Кутлукаев - все они именитые параолимпийцы. Но у ребят пока нет достойных условий для тренировок. Глава Администрации Мишкинского района Виталий Михайлович Андреев, сам большой любитель спорта, рассказал, что когда инвалиды республики показали отличные результаты на Олимпиаде в Ванкувере, Вячеслав Фетисов написал письмо тогдашнему Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой построить центр Параолимпийского спорта, он - Премьеру Владимиру Путину. В конце концов документ спустили до заместителя главы Мишкинского района Виталия Андреева (главой он стал позже).
Финансирование строительства взяла на себя компания “Башнефть”. Сложно давалось проектирование здания - аналогов в России практически нет. Теперь эта работа позади, и мы знаем, что в новом сооружении будут гостиничные номера, тренажерный, специально оборудованный зал, тир, два стрельбища для биатлона, столовая, бассейн. Спортсмены со всей республики будут приезжать сюда и полноценно тренироваться.
И эта забота, конечно, воздастся победами на соревнованиях. Об упорстве, о патриотизме говорит уже хотя бы такой факт. На Олимпиаде в Ванкувере в общекомандном зачете в лыжной эстафете команда России занимала 7-е место. Кирилл Михайлов участвовал во всех эстафетах. И его победа в личном зачете вывела нашу страну на 2-е место. Дойдя до финиша, Кирилл упал, потерял сознание. От переполнявших его чувств, радости, а еще от перенапряжения. У юноши одна нога короче другой на 15 сантиметров. Представляете, какую нагрузку испытывает здоровая нога!
В первый день пресс-тура журналисты с огромным любопытством знакомились с Центром детского творчества, что в селе Аскино. Это здание было сооружено в 1971 году, тогда здесь располагалась средняя школа, капитальный ремонт ни разу не проводился, поэтому здесь все обветшало. За 2011-2012 годы “Башнефть” выделила 30,4 миллиона рублей на реконструкцию школы. Теперь корпус не узнать. Новое все - стены, потолки, полы, окна. Занимаются тут 400 детей самого разного возраста в 9 объединениях - научно-техническом, декоративно-прикладном, хореографическом, художественно-эстетическом. Все образовательные услуги - бесплатные. Центр быстро и оправданно завоевал себе имя современного и креативного учреждения, здесь 5 марта этого года пройдет республиканский семинар педагогов дополнительного образования, в котором примут участие работники из десяти районов республики. Тема обсуждения и обмена опытом модная - “Войлок”. Техника изготовления вещей, в том числе и украшений, сложная. Но тем, кто освоит ее, воздастся сполна - изделия получаются теплые, красивые, их сегодня берут нарасхват. За работой по теме “Фиалки” мы увидели двух близнецов-третьеклассников Тагира и Загира Гильмутдиновых. Они не первый год в студии дизайна, обожают создавать своими руками красивые экспозиции для мамы, бабушек и соседей.
В объединение “Дети. Природа. Искусство” ходят и совсем юные мальчишки и девчонки, и старшеклассники. Для работы используются только природные материалы - береста, сено, солома, а самое любимое теперь у ребят - соленое тесто. Фигурки получаются как глиняные, но с тестом работать приятнее - оно чище, мягче. На наших глазах из него создавал образ котенка 9-летний Айнур Галиев. Мальчик ходит в студию уже два года, занятий не пропускает, и уверенно можно сказать, что, став взрослым, он не обидит ни одного беззащитного животного.
Изобразительное искусство и дизайн преподает Игорь Булыгин. Талантливый педагог, он удостоен звания лауреата II степени в республиканском конкурсе “Педагог года-2012”. А участие в нем принимали восемьдесят человек.
Порадовались мы за воспитателей, детей и родителей, у которых появился детский сад “Василек”, тоже полностью построенный на средства АНК “Башнефть”.
Здание было возведено в 1983 году, ремонт никогда не проводился, помещение стало старым, холодным и совершенно некомфортным. И вот наконец в декабре 2011 года благодаря тому, что АНК “Башнефть” вложила в реконструкцию 18 миллионов рублей, в садике “Василек” обновилось все - крыша, полы, вентиляционное оборудование, окна, двери. Как сказала заведующая Наиля Мухаметшина, дошкольное учреждение рассчитано на 148 мест, здесь семь групп. Но для райцентра, где 400 детей, этого мало. К радости сельчан, рядом с “Васильком” скоро введут в строй здание нового детского сада. На восемьдесят процентов оно готово. В этом году благодаря усилиям того же спонсора оно будет введено в эксплуатацию, и тогда мест в детский сад в Аскино хватит всем.
Побывали мы в Аскино и в санатории “Танып”. Благодаря благотворительному участию “Башнефти” тут появилась уникальная водолечебница. Предлагается множество услуг, которые не всегда встретишь в других здравницах страны, - сероводородное лечение десен (что сегодня как никогда актуально), глаз, головы, гинекологическое орошение сероводородной водой. На этот вид услуги спрос особый - говорят, излечивает от бесплодия. В лечебнице различные виды ванн - ароматическая, молочная, йодобромная. Благодаря особым составам, добавляемым в ванны, излечиваются артриты, артрозы. Лечебница работает с декабря прошлого года, и средства в размере 50 миллионов рублей выделены опять же ОАО АНК “Башнефть”. В том, что лечебница будет востребована не только в регионе, но и далеко за его пределами, сомневаться не приходится.
В селе Верхние Татышлы мы посмотрели, как возводится физкультурно-оздоровительный комплекс. Его стоимость почти 128 миллионов рублей. Девяносто процентов от всей суммы освоено - осталось выполнить лишь отделочные работы. В мае этого года ФОК планируется ввести в строй.
В Балтачевском районе мы по достоинству оценили районный Дворец культуры, который преобразился за последние два года. Это красивейшее здание, где большой актовый зал, библиотека, хореографическая студия, детские танцевальные коллективы, ансамбль тальянистов, районный академический хор, а вскоре здесь откроется зал торжественной церемонии бракосочетания. В селе Бураево начальник отдела образования Администрации Бураевского района Николай Миншарапович Хаматдинов продемонстрировал нам, как выглядят все три школы райцентра, своим нынешним видом обязанные также меценату - ОАО АНК “Башнефть”. Все были приятно удивлены - таких условий нет даже во многих столичных школах. Можно только позавидовать учителям, учащимся и их родителям. Кругом комфорт и самые последние достижения в области развития образовательного процесса.
В средней школе № 1 занимаются 454 ученика. Зданию ни много ни мало - 75 лет. За эти годы оно изрядно износилось, требовался основательный ремонт. И в 2011 году АНК “Башнефть” выделила району более 10 миллионов рублей на реконструкцию самой “взрослой” школы района. В течение летних каникул был отремонтирован спортзал, заменены системы отопления и освещения, деревянные окна - на пластиковые, утеплены кровля, половые покрытия. Учителя и ученики в мае ушли из обычной сельской школы, а 1 сентября пришли в сказочно красивое, современное здание.
В гимназии № 2 занимаются почти 600 детей. Учатся теперь в превосходных условиях. В 2011 году здесь установили новые окна, дверные блоки, появились современные стены и потолки, фасад выглядит просто по-столичному. Более 600 квадратных метров деревянного пола заменены на керамогранит. Можно бегать и прыгать, не опасаясь, что поскользнешься. Теперь в школе есть актовый зал, прекрасно оснащенный пищеблок. С 1966 года, с которого начата история этого учебного заведения, особых средств на ремонт не выделялось. Только в 2011-м на счет было перечислено 11 миллионов рублей. АНК “Башнефть” постаралась, чтобы и учебный процесс не прервался, и 1 сентября и учащиеся, и педагоги получили в подарок современнейшую школу, которой могли бы позавидовать ребята “продвинутых” уфимских гимназий. В школе теперь есть тренажерный зал, в котором с удовольствием занимаются дети, а еще - стоматологический кабинет.
Первый колышек в здание школы № 3 села Бураево был забит в 2009 году. А сейчас на этом месте современнейшее здание, где есть оборудованные по последнему слову кабинеты, актовый зал на 100 мест, отличная столовая, библиотека и редкость для сегодняшнего времени - мастерская для уроков труда. Начальник отдела образования Администрации района Николай Хаматдинов с гордостью показал и спортивную площадку, и хоккейную коробку, на которой постигают азы любимейшего вида спорта будущие Александры Радуловы.
И еще. В 2012 году ОАО АНК “Башнефть” через филиал Благотворительного фонда “Система” продолжило реализацию масштабной благотворительной программы по обеспечению районов республики качественной питьевой водой. На ее финансирование в прошлом году было направлено 98,5 миллиона рублей. Так, в селе Бураево в 2011-м установлены новые очистные фильтры взамен старых, железных. Они стали сердцем, которое обеспечивает более 10 тысяч человек Бураево чистейшей водой. Установка заработала в 2012 году. Все это стало возможным благодаря участию “Башнефти”, кроме того компания помогла заменить 10 километров ветхих водопроводных путей, которые были проложены в 60-е годы. На это потребовалось 17 миллионов рублей.
Конечно, посетить все объекты, которые взяла под свое крыло “Башнефть”, крайне сложно, поскольку их очень много, но даже увиденное мной в течение двухдневной ознакомительной поездки дает яркое представление об акценте и характере благотворительной деятельности. Направлена она прежде всего на решение конкретных проблем населения нашей республики, как горожан, так и селян. Это не может не вызывать справедливого уважения и благодарности.

Тайна пяти миллиардов


Марина ДЕЕВА.
НА СНИМКАХ: в водолечебнице санатория “Танып”; в центре детского творчества села Аскино.

Дата создание новости 19-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 628     Номер: 32(12180)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.