$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые

НКО: пришло время действовать сообща


НКО: пришло время действовать сообща

Какова роль общественных организаций в формировании здорового образа жизни? Как привлечь общественное внимание к полезным проектам?
Ответы на эти актуальные нынче вопросы были получены в ходе первого республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций "Башкортостан - территория развития и согласия", который открылся 16 апреля.


Инициаторами форума выступили Министерство труда и социальной защиты населения республики, Общественная палата Башкортостана и Общественный фонд развития Уфы.
По словам организаторов, одной из главных задач мероприятия стало создание условий для успешного развития и реализации проектов некоммерческих организаций социальной направленности. Для этого собрали на одной площадке представителей власти, республиканских организаций, бизнес-сообщества, а также гостей из Москвы, Челябинска, Оренбурга, Перми, Республики Татарстан. В числе приглашенных - директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин, генеральный директор Российского агентства развития информационного общества Александр Айгистов.
В первый день работы форума его посетил Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.
- Нам важно ваше неравнодушие! - обратился он к участникам во время пленарного заседания. - Благодаря своему таланту, энергии вы создаете в Башкортостане новое качество жизни.
Говоря об НКО республики (а их у нас более 4700), Рустэм Закиевич подчеркнул, что в настоящее время активно действуют лишь около полутора тысяч некоммерческих организаций. Он отметил отличную работу многих из них, где не боятся браться за острые социальные проблемы. В том числе - Республиканское общественное движение "Союз женщин", Ассоциацию родителей детей-инвалидов, Благотворительную организацию "СоДействие".
- И все-таки необходимо больше рассказывать людям о строительстве социально значимых объектов, о проведении благотворительных вечеров, концертов и сборов, "ярмарках доброты" и других милосердных делах, - отметил Президент.
По словам главы республики, при том, что ведется активная работа с детьми-сиротами и инвалидами, в Башкортостане еще мало программ и мероприятий, направленных на укрепление института семьи, семейных ценностей:
- К сожалению, у нас нет ассоциаций мам, многодетных семей. Сегодня разваливаются около сорока процентов всех браков, а это почти каждый второй. В чем кроется главное условие успеха любого дела? Конечно, в единстве. Мы должны, согласно девизу форума, действовать вместе, поддерживать друг друга, объединяться для решения общих задач.
Деловая программа слета оказалась весьма насыщенной. Так, в минувшую среду его участники обсудили аспекты социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, делились опытом создания и развития детских и молодежных организаций. В рамках встречи состоялись Всероссийский фестиваль народных университетов третьего возраста и Фестиваль добровольческих и волонтерских отрядов "Добрая воля".
Жители столицы наверняка оценили представленные интересные социальные проекты. Так, во время профилактической акции "Прогулка с врачом" уфимские пенсионеры воспользовались возможностью пообщаться с врачами поликлиники республиканского госпиталя ветеранов войн.
В первый день форума заслуженные награды нашли победителей республиканского конкурса социально ориентированных НКО. Пятьдесят две организации получили субсидии на реализацию своих проектов. Для этого из бюджета республики выделено тридцать миллионов рублей.
Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 18-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 671     Номер: 74(12472)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.