$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЕГЭ-2018

Какой экзамен без курьёзов, или Цена ошибки может быть слишком высока


Единый государственный экзамен был введен в России в порядке эксперимента еще в 2001 году. Спустя несколько лет выпускники стали сдавать его на обязательной основе. За все время существования экзамена происходило немало курьезных случаев. И вот некоторые из них.

В 2016 году одного из выпускников удалили с экзамена... за честность. Пермский школьник прошел в аудиторию для сдачи ЕГЭ с телефоном. При этом рамки металлоискателя почему-то не сработали, да и организаторы не предупредили одиннадцатиклассника о необходимости оставить электронное устройство. Перед началом экзамена (еще не были выданы материалы и проведен инструктаж) школьник вспомнил о мобильнике в кармане и вернулся к организаторам, чтобы сдать запрещенный на испытании предмет. Однако не тут-то было, молодого человека попросту удалили с экзамена... Его мама обратилась в суд. Решение экзаменационной комиссии об удалении школьника с ЕГЭ было признано незаконным.
В Севастополе же ученица пронесла на испытание телефон... в высокой прическе. Все бы ничего, только вот звук у электронного "подсказчика" выключить она забыла. Естественно, в самый неподходящий момент он зазвонил... Любительницу начесов с экзамена по обществознанию удалили.
Не повезло и школьнице из Нижнего Новгорода, которая сдавала экзамен в 2013 году. Она тоже пришла на ЕГЭ с телефоном, но, по ее словам, им не пользовалась, он был выключен. В какой-то момент у нее предательски зазвонил будильник.
В 2010 году более пятидесяти выпускников школ Приамурья не смогли сдать ЕГЭ по физике: им попросту не хватило экзаменационных бланков. Это произошло в двух населенных пунктах области - Благовещенске и Сковородино. В итоге ребятам пришлось сдавать экзамен в дополнительные сроки. Понятно, что понервничали все изрядно...
В том же году выпускница одной из школ Кировской области не сдала экзамен по английскому языку из-за грозы. Аудирование во время экзамена неоднократно заглушалось раскатами грома, из-за чего девушка не смогла услышать нужных слов. В итоге она пересдавала ЕГЭ, и результаты оказались выше, нежели в первый раз.
До поры до времени было популярно такое направление, как "ЕГЭ-туризм", старшеклассник мог переехать на время сдачи экзамена в другой регион, где рассчитывал благодаря связям родственников или за деньги получить более высокий балл. Или ученик из города мог сдавать экзамены в сельской школе. Только вот высокие баллы зачастую не соответствовали планкам престижных вузов.
...Школьники приступят к сдаче Единого государственного экзамена уже на следующей неделе. В понедельник, 28 мая, ребят ждет ЕГЭ по географии и информатике. Около 730 тысяч человек станут участниками основной волны. В городе Уфе на ЕГЭ заявились более 5 тысяч ребят, в том числе 4927 школьников - выпускники текущего года.
Для одиннадцатиклассников России будет задействовано 5,5 тысячи пунктов, 70 тысяч аудиторий, 93 процента подключены к онлайн-наблюдению. Если говорить об Уфе, то речь идет о 25 пунктах проведения, они оборудованы видеокамерами на 100 процентов.
Рособрнадзор предупреждает любителей халявы: купить ответы на задания экзаменов нельзя. Ведомство советует не вестись на обещания мошенников, которые продают якобы настоящие задания ЕГЭ в социальных сетях и на некоторых сайтах.
В 2018 году печать экзаменационных материалов в аудитории и их последующее сканирование в штабе пункта проведения экзамена будет происходить во всех пунктах сдачи экзаменов города. Для этих целей Министерством образования Республики Башкортостан приобретены и переданы в учреждения города принтеры, высокоскоростные сканеры и ноутбуки.

Дата создание новости 25-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 481     Номер: 42(13222)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.