$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Учёба без границ

Практика с немецкой точностью,

или Жизнь по расписанию, уколы телятам и новые мечты


Если учиться, то непременно у лучших, решила студентка Башкирского государственного аграрного университета и будущий ветеринар Айнель Урынбаева и отправилась в июле на практику по программе GeTec-Solutions… в Германию. В коммуне Брайхольц ее приветливо встретила семья фермера Маркуса Штруве, девушке предстояло ухаживать за телятами: кормление, уколы, помощь коровам при родах и так далее.

Практика с немецкой точностью, Практика с немецкой точностью,

Еще до поездки Айнель понимала, что свободного времени будет мало: о немецком трудолюбии была наслышана. На деле все именно так и оказалось: ее ждал полноценный восьмичасовой рабочий день, расписанный по минутам. Но представительница БГАУ трудностей не боялась, ехала постигать азы будущей профессии, а не прохлаждаться. К тому же, практика стала прекрасной возможностью подтянуть язык, который девушка начала изучать буквально пару месяцев назад. Очень хорошо выручало знание английского, которым Айнель владеет практически в совершенстве.
- Помню, приехала в воскресенье поздно вечером, меня сразу же познакомили с семьей, в которой четверо детей и бабушка. В то время на ферме был также рабочий из Польши, с которым мы разговаривали на русском. Правда, со временем его попросили общаться со мной исключительно на немецком, чтобы я быстрее выучила язык, - с улыбкой вспоминает практикантка, недавно вернувшаяся в Уфу. – Мы очень сдружились с младшей дочкой шефа, которой шестнадцать лет, частенько выезжали с ней в другие города.
Сам фермер Маркус Штруве, по словам студентки, очень трудолюбивый, работал с раннего утра до позднего вечера, без выходных. Вместе с тем старался держать руку на пульсе времени, не пропускал сельскохозяйственные выставки, знакомился с последними новинками. На самой ферме царил образцовый порядок, ее уборка занимала приличную часть времени.
- Все работы были строго по расписанию, опаздывать нельзя. С семи часов утра до десяти доили коров при помощи специального аппарата, с десяти до полудня кормили телят, с двенадцати до двух убирались, подметали, - рассказывает будущий ветеринар. – За четыре месяца практики я столько всего узнала! К примеру, как лечить коров от разных болезней, ставить им диагнозы, делать уколы из смеси витаминов новорожденным телятам. Честно говоря, никогда прежде не была на ферме, даже сравнивать не с чем. В своем городе я, а я родом из Казахстана, работала с лошадьми, учила детей верховой езде.
Айнель очень благодарна принимающей семье, за то, что не бросили ее наедине с животными, а все старались объяснить, показать, подсказать. В первое время было очень сложно, работы хоть отбавляй, но под чутким руководством своих наставников она со всем справилась. Девушка настолько понравилась семье фермера, что ее снова ждут на практику. Студентке сказали, что двери дома семьи Штруве для нее теперь всегда открыты.
- В Германии все очень дорого, но и доходы у них неплохие. Помню, мои новые знакомые удивлялись, как умудряются люди в Казахстане прожить на такую маленькую зарплату, - говорит Айнель. – Сельское хозяйство в Германии хорошо развито. Но, как говорит шеф, сейчас им мало кто хочет заниматься: нет достойной оплаты. К примеру, раз в два дня к нему приезжают за молоком, покупают литр за 33-35 центов, это незначительная сумма для немцев. Но государство не позволяет повышать закупочные цены, чтобы не росла стоимость съестных продуктов, ведь людям надо отдыхать, одеваться, развлекаться.
В выходные дни практикантка старалась не упустить возможность и лучше познакомиться с Германией, побывать в разных городах. Хотя не обходилось и без приключений. Начались они сразу, как прилетела: в аэропорту потерялся багаж. К счастью, чемодан удалось найти. Но девушка настолько устала от долгой дороги и томительного ожидания, что проехала свою остановку, добралась до конечной и оказалась в городе Киль. Студентка не растерялась, попросила у водителя телефон, чтобы позвонить куратору.
- Мне было очень страшно, хотела поговорить с родителями, но не удалось настроить Wi-Fi. Водитель меня успокоил, угостил кофе, шоколадом, а потом передал своему коллеге, который как раз ехал в нужный город, - рассказывает Айнель. – На остановке меня ждала шефиня Кирстен, она и довезла до фермы.
Вообще, по словам путешественницы, все немцы очень приветливые и дружелюбные, улыбчивые и открытые, в случае необходимости с удовольствием придут на помощь. Однажды совет уфимской студентке понадобился, когда она спутала поезда и уехала в другой город. Там она познакомилась с молодой девушкой, работающей врачом (почти коллеги!), немка-то и подсказала, как вернуться на ферму. С ней Айнель общается и сегодня, только теперь уже посредством интернета.
- Очень удивило, что не все жители Германии знают английский язык. Часто в ответ на свои вопросы слышала фразу: «Извините, я не знаю английский», - вспоминает девушка. – Практика очень хорошо помогла подтянуть мне немецкий, но поработать над ним еще нужно.
Кстати, наша студентка была не единственной уфимкой, помогавшей фермерам. Одновременно с ней на практике была Алия, уже закончившая университет. Девушки жили в одной комнате, поддерживали друг друга, работали сообща.
Айнель с удовольствием вспоминает время, проведенное в Германии. Ей очень понравились симпатичные города, все они хорошо обустроены независимо от размеров: в каждом идеально ровные дороги, развитая инфраструктура. Жители любого возраста катаются на велосипедах, велодорожки представляют собой огромную разветвленную сеть. Немцы очень заботятся об окружающей среде, на улицах не встретишь валяющихся бутылок или упаковок от снеков. Как и принято в Европе, весь мусор здесь сортируют: пластик отдельно, бумага отдельно. Подобные навыки детям прививают еще со школы.
- Общалась с друзьями дочери шефа, им по 17-18 лет, но они весьма отличаются от российских сверстников. Умные, начитанные, взрослее по рассуждениям, - делится Айнель. – Очень удивило, что автобусы в городах водят в основном женщины. Поезда стоят дорого, порядка 10 евро, в них не всегда есть контролеры, можно проехать «зайцем», но мы так не рисковали, ведь штраф был бы в десять раз выше цены билета.
Айнель заметила в Германии большое количество беженцев из Сирии, которых видно издалека. Если немцы высокие, светлые и улыбчивые, то беженцы смуглые и очень хмурые, выделяются из общей массы.
…Студентка БГАУ мечтает в будущем непременно стать ветеринаром. Возможно, когда поступала в университет, и были сомнения, ведь родители мечтали о профессии инженера или переводчика для своей дочери, но все встало на свои места после первого года обучения. Айнель поняла, что работать хочет непременно по своей специальности, а не просто получить диплом о высшем образовании.
- Есть различные варианты практики, можно даже уехать за границу на полгода или год, но для этого нужно брать «академ». Кстати, так и сделала моя одногруппница, она вернулась с практики, взяла отпуск на год и улетела обратно, - рассказывает студентка. – Я бы, наверное, так не смогла: очень привязана к дому. Но вернуться в Германию или поехать на практику в Данию, США – это моя мечта.
Ирина НУРИМАНШИНА.
НА СНИМКАХ: Айнель с интересом побывала на сельхозвыставке; уфимская студентка в кругу семьи Штруве.
Фото из архива героини.

Дата создание новости 16-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 210     Номер: 83(13263)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.