$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За свежими идеями

Будущим дизайнерам предложили работу

От студентов ждут дизайн-проектов по набережной и уфимским паркам


Будущим дизайнерам предложили работу

В Уфимском колледже технологии и дизайна состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Республики Башкортостан. Почетным гостем праздника стал глава Администрации столицы Ульфат Мустафин. Кстати, мэр города знает о данном учебном заведении не понаслышке: учился здесь сразу после окончания школы. Правда, тогда колледж назывался Уфимским техникумом легкой промышленности.
Перед концертом для мэра провели небольшую экскурсию по знакомым коридорам, кабинетам, показали, чем живет колледж сегодня, рассказали о многочисленных достижениях, планах на будущее. Особая гордость учебного заведения – дизайн-проекты студентов, которые с удовольствием продемонстрировали Ульфату Мустафину. Пока они существуют лишь на бумаге, но, может быть, найдут воплощение в уфимских дворах и парках?
– Сегодня большое внимание уделяется благоустройству. Мы все слышали, что говорит Владимир Путин о развитии городской среды, преображении парков, зон отдыха, – отметил Ульфат Мустафин. – В нынешнем году собираемся делать ремонт ряда парков, сейчас ведется проектирование. Может, стоит привлечь к работе и ваших студентов? У молодых всегда много свежих идей.
К примеру, будущим специалистам могли бы доверить небольшой участок строящейся набережной. Представители колледжа в свою очередь рассказали, что сейчас налаживают сотрудничество с администрацией Кировского района в разработке дизайн-проектов территорий учебных заведений. В частности, ребята хотят подумать над оформлением лицея №160, который сдали в 2017 году. Также был заключен договор с Управлением по особо охраняемым территориям, в данный момент дизайнеры создают проекты по озерам Кандрыкуль и Аслыкуль, Мурадымовскому ущелью.
Ульфату Мустафину продемонстрировали авторские переплеты книг, созданные талантливыми студентами, дизайнерские настольные светильники и макеты будущих комнат. Заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова предложила директору колледжа Леониду Васильеву привлечь студентов к разработке дизайна подарочной статуэтки для городского конкурса «Уфа праздничная».
- Это уникальный элемент, данную статуэтку дважды в год будут получать уфимцы за оформление столицы, - сообщила Алина Сулейманова.
Как рассказал Леонид Васильев, на базе учебного заведения был создан специализированный центр компетенций для подготовки к чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по парикмахерскому искусству и дизайну одежды. Студенты являются постоянными участниками региональных и национальных чемпионатов рабочих профессий, занимают призовые места.
– 2019 год ознаменован важной юбилейной датой – 100-летием образования Республики Башкортостан. К юбилею столица республики готовится масштабно. Сегодня строятся 24 объекта, большинство из которых социальные. Часть уже введена в эксплуатацию, – сказал Ульфат Мустафин, обращаясь к студентам. - Помимо возведения социально значимых объектов запланировано множество ярких мероприятий – это образовательные проекты, научная работа, культурные события. Задача юбилейных событий – объединить всех жителей, сплотить общество вокруг решения насущных проблем.
Глава Администрации Уфы подчеркнул, что все усилия муниципальной и республиканской власти сегодня направлены на то, чтобы молодежь могла учиться, заниматься спортом, достигать поставленных целей, полностью раскрывать свой потенциал.
- Уфимский государственный колледж технологии и дизайна – одно из наиболее творческих и престижных учебных заведений республики. Студенты и преподаватели постоянно становятся участниками и победителями конкурсов различных уровней, - подчеркнул Ульфат Мустафин. – Уверен, что вы будете старательно учиться, а затем добросовестно трудиться, заниматься любимым делом, создавать свой бизнес и достигать новых высот.
Он вспомнил и свои студенческие годы. По его словам, образование, полученное в Уфимском колледже технологии и дизайна, является началом успешной карьеры.
– Отмечу также, что здесь дается сильное образование по базовым предметам, в числе которых – математика и физика. Мне, к примеру, это помогло в дальнейшей учебе в авиационном институте. Будем сотрудничать с колледжем, ждем от ребят интересных проектов, направленных на развитие города, – сказал мэр города, посоветовав студентам работать с душой и любить дело, которым они будут заниматься.
В завершение своего визита Ульфат Мустафин наградил троих преподавателей почетными грамотами за высокий профессионализм и многолетний труд. Мэру города также вручили Благодарственное письмо от администрации колледжа.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Дата создание новости 15-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 260     Номер: 19(13303)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.