$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Августовский педсовет

Радий Хабиров: «Национальные проекты дают уникальный шанс развиваться»


Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров выступил на пленарном заседании республиканского августовского совещания по образованию. Он отметил, обращаясь к залу, что республика выполняет все положения национального проекта.

Радий Хабиров: «Национальные проекты дают уникальный шанс развиваться»

- В этом году мы открываем 21 школу и 21 детский сад. Никогда такого не было, а мы об этом не говорим. Да, потребность большая, и мы еще больше будем строить, в том числе за счет бюджета нашей республики, - отметил Радий Хабиров.
Он призвал правильно разъяснять суть национальных проектов: «ребенок к такому-то году получит то-то и то-то». Руководитель региона анонсировал, что планируется выделять больше средств на капремонт, уделяя при этом особое внимание территориям школ, футбольным полям и площадкам.
- Ко мне приходят заведующие детскими садами со словами: «Нам так обидно. Вы сейчас во дворах делаете детские площадки с мягким покрытием в рамках программы «Башкирские дворики», а посмотрите, какие игровые площадки в наших садиках!», - сказал Хабиров.
Он напомнил, что в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина в системе образования создаются новые «точки роста», особые образовательные учреждения – лицеи, гимназии, открываются «кванториумы». Но вместе с тем важно, чтобы ребенок выходил из школы здоровым и счастливым.
- С этого учебного года переходим на пятидневную учебную неделю, - отметил Радий Хабиров. - Меня некоторые критикуют, но я твердо уверен, что мы на правильном пути.
На его взгляд, у детей после школы появится время заниматься спортом, посещать кружки, «в конце концов, поспать два дня вместо одного». Чтобы создать юным жителям республики дополнительные конкурентные преимущества, была разработана программа «Взлетай!».
Еще один важный вопрос – школьное питание. В нынешнем году республика переходит на единое меню, которое поможет выполнять все рекомендации диетологов и требования по нормативам. Радий Хабиров предупредил, что за едой будет тотальный контроль.
- Я уже говорил, у меня нет задачи «выбивать» коммерческие предприятия из этой сферы деятельности, - подчеркнул временно исполняющий обязанности Главы республики. - Но если кто-то хочет заниматься организацией детского питания в школах, он должен это делать качественно.
Радий Хабиров заявил, что необходимо дать жесточайший отпор новым негативным явлениям, которые могут прийти в наши школы: буллингу, скулшутингу.
- Любой такой факт надо вытаскивать на яркий свет, и он должен быть предметом отдельного разбирательства. Наши дети должны пройти школу в нормальных условиях, чтобы никто не отравлял им жизнь, - отметил он.
В своем выступлении руководитель республики уделил особое внимание одаренным детям. Он привел цифры, согласно которым количество стобалльников увеличилось почти вдвое.
- Если Министерство образования предложит, я готов пойти на то, чтобы в рамках грантов Главы республики или бюджетного финансирования мы премировали того преподавателя, который подготовил стобалльника. И не надо говорить о 5 тысячах рублей, мы дадим больше, потому что это штучный товар, - сказал Радий Хабиров.
Он призвал прекратить «оханье по поводу того, что наши лучшие ребята уезжают поступать в столичные вузы». Вопрос в другом: как сделать так, чтобы лучшие выпускники возвращались в республику?
- Этот вопрос, коллеги, не к вам, а персонально ко мне, к управленческой правительственной команде. Это вопрос макроэкономики, развития социальной сферы и так далее. Мы этим занимаемся, но это будет не быстро, - предупредил Хабиров. - Сейчас в Москве порядка 1,5-2 тысяч наших ребят: студенты, аспиранты, те, кто отучился. Это цвет нации, реально очень талантливые ребята. Потихоньку они возвращаются, и мы будем работать над этим.
Говоря о наших вузах, руководитель республики отметил, что к ним относятся с уважением, но добавил: «В то же время сказать, что они сияют, как яркие звездочки на небосклоне высшего образования, я, извините, не могу». Радий Хабиров напомнил, что Башкирия бьется за национальный образовательный центр.
- Ректорат должен выйти из тени, где он находится то ли из-за излишней скромности, то ли из-за излишней боязни. Нужно быть более агрессивными в борьбе за своих выпускников, за то, чтобы наши вузы стали флагманами высшего образования Российской Федерации, – призвал временно исполняющий обязанности Главы республики.
Радий Хабиров затронул такую больную тему, как инклюзивное образование. Он заверил, что в Башкирии будут менять отношение Правительства, чиновников к детям с особенностями и семьям, воспитывающим таких ребят.
- Я очень хорошо владею этой информацией. Раз в квартал встречаюсь с представителями общественных организаций, которые объединяют родителей особенных детей, с их матерями. Имею полную картину того, что происходит, какое к ним отношение, – сказал Радий Фаритович. – Давайте будем перестраиваться в плане инклюзивного обучения. Пусть наши дети общаются друг с другом независимо от каких-то различий. Кстати, как показывает жизнь, это взаимно обогатит и тех, и других.
Он отметил, что качество образования зависит не только от возможностей компьютера, от выбора школьной доски, но и в первую очередь от учителя.
Радий Хабиров обратился к исполняющему обязанности министра образования Айбулату Хажину:
- Собирайте коллектив, отправляйте группу на недельную стажировку. Давайте с Москвой договоримся. Пусть походят по школам. А мы создадим нормальные условия. Представительство нашей республики в Москве стоит пустое. Почему мы этого не делаем? Собирайте учителей, особенно директоров школ. Именно они вместе с Министерством должны быть проводниками всего нового.
Он отметил, что важно учиться у тех, кто сильнее: интересные практики есть и у наших соседей - в Татарстане, Самаре.
- Нас готовы принять Москва и Санкт-Петербург. Очень хвалят (правда, не знаю, за что) финское образование. Давайте и его посмотрим. Учитесь! Это очень важно, - сказал Радий Хабиров.
В совещании принимала участие заместитель министра просвещения России Ирина Потехина. Она рассказала о нацпроектах «Образование» и «Демография», на реализацию которых республика получила из федерального бюджета более 600 миллионов рублей, а до 2021 года поступит свыше 5 миллиардов. Эти средства направляются на строительство новых школ и детских садов.
Ирина Потехина рассказала о чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills, который в ближайшее время будет встречать Казань.
- Конечно, мы все будем болеть за нашу сборную, в состав которой вошли ребята из 25 российских регионов, в том числе Ильмир Саитбаталов из Башкирии, который выступит в компетенции «Архитектурная обработка камня», и эксперт Рафаэль Яхин, – сказала Ирина Потехина. – Те изменения, которые происходят сегодня в системе среднего профессионального образования, касаются каждого из нас. СПО ближе всего к работодателю-заказчику, быстро реагирует на изменения на рынке труда.
Она остановилась на вопросе нагрузки на педагогов, приведя данные 2016 года, когда в среднем по России этот показатель составлял 1,3 ставки. К концу прошлого года он почти достиг уровня 1,4, а в некоторых регионах - 1,8 ставки на одного учителя.
- Мы знаем, что во многих субъектах педагог, чтобы получать среднюю по экономике зарплату, вынужден вести до 40 уроков в неделю, – сказала Ирина Потехина. – Мы стремимся к тому, чтобы снизить нагрузку до 1,3 ставки.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 20-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 775     Номер: 59(13343)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.