$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Народный профессор и известный писатель


В лицее №2 прошло торжество, посвященное переименованию учебного заведения – теперь оно будет носить имя писателя-фронтовика Гали Ибрагимова. В среду, 18 декабря, состоялось открытие мемориальной доски. На будущее запланировано много тематических мероприятий, в числе которых – встречи с дочерьми и внучками писателя.

– Отец при жизни был человеком очень скромным, простым, доступным, с ним можно было общаться на любые темы. Он был настолько начитанным и эрудированным, что на конференции в Казани его назвали народным профессором. Наверное, людская молва не просто так присваивает подобные звания, – сказала младшая дочь писателя Гузель Карнилаева. – Благодарна, что башкирскому лицею №2 решили присвоить имя нашего папочки, это замечательная идея. Он столько всего сделал для башкирской литературы! Развитие нашего языка – важно и актуально на сегодняшний день, а папа словно заглядывал сквозь десятилетия, знал и понимал, что его труд будет востребован.
На праздник пригласили депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председателя Союза писателей РБ Заки Алибаева, главу администрации Ленинского района Уфы Олега Котова, писателя-сатирика, поэта, публициста Марселя Салимова. В событии принимали участие и школьники. К примеру, десятиклассники лицея юнармейцы Денис Исанбаев и Роман Гранцев, которые встречали гостей.
– Символично, что нашему лицею присвоили имя Гали Ибрагимова – известного писателя, который внес свой значительный вклад в развитие башкирской литературы. Знаем, что он был ветераном войны. В нашей школьной библиотеке очень много книг Гали Ибрагимова, которые интересно прочесть, - рассказали ребята.
Гали Ибрагимов – башкирский писатель и поэт, педагог. Работал учителем английского языка, журналистом, заместителем главного редактора журнала «Агидель». Главное его произведение — трилогия «Кинзя», основанная на подлинных архивных материалах. За нее писатель был удостоен Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, а режиссер Амир Абдразаков снял по ней многосерийный художественный фильм. В 2019-м отмечается 100-летие со дня рождения писателя. Весной в нашем городе прошли торжественные мероприятия, посвященные этому событию. А «Вечерняя Уфа» в те дни публиковала на своих страницах воспоминания дочерей Гали Ибрагимова, посвященные отцу.

Алина ТЕПЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Народный профессор и известный писатель

Дата создание новости 20-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 954     Номер: 92(13376)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.