$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И без ноутбука можно учиться


В Администрации Уфы 3 апреля состоялся онлайн-брифинг, посвященный переходу на дистанционную форму обучения и работе детских садов столицы в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

На вопросы горожан в режиме онлайн отвечали заместитель Главы Администрации Уфы Алина Сулейманова и начальник городского Управления образования Елена Хаффазова. Модератором выступил начальник Информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации Уфы Марсель Байдавлетов.
Жители могли предварительно направить интересующие их вопросы по электронной почте и задать таковые онлайн в ходе брифинга. Кроме того, много вопросов поступило через систему «Инцидент-менеджмент» и группы муниципалитета в социальных сетях. Уфимцев, в большинстве своем родителей школьников и воспитанников детских садов, интересовали подробности организации дистанционного учебного процесса, продолжительности работы данного формата обучения, проведения всероссийских проверочных работ, работы дежурных групп в детских садах и прочее.
В частности, Елена Хаффазова сообщила, что все школы Уфы готовы к переходу на дистанционной обучение.
– Для детей, у которых есть компьютеры, гаджеты, девайсы, предусмотрено несколько вариантов обучения. Это онлайн-включение, кейс-задания и индивидуальные задания через школьные платформы. Учителями все вопросы отработаны. Кроме того, есть категория детей, всего 1% в Уфе, у которых нет компьютеров, планшетов или ноутбуков. Родителям таких детей мы советовали использовать вариант кейс-заданий через электронную почту самих родителей. Учителя будут держать обратную связь через родителей школьников. Наконец, педагоги могут давать консультацию ученикам посредством обычной телефонной связи, – сказала она.
Также в ходе брифинга было отмечено, что ежедневно по городу будут формироваться дежурные детские сады. Информация о работе дежурных групп в детских садах будет размещаться на сайте Администрации города. В частности, 6 апреля 2020 года будут работать 20 дошкольных образовательных организаций.

Как будут работать детские сады?
В период «нерабочих дней», объявленных Президентом Российской Федерации, во всех муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан организована работа дежурных групп исключительно для детей, родители которых входят в категории работников, определенных в пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
При этом в дошкольных образовательных организациях соблюдаются все необходимые профилактические и карантинные меры: входной температурный контроль, недопуск детей с признаками заболевания, незамедлительное информирование родителей в случае возникновения у ребенка признаков заболевания, изоляция заболевшего ребенка.
По вопросам функционирования дежурных групп необходимо обращаться к руководителю дошкольной образовательной организации или в управление образования по месту жительства.

Будут ли в школах дежурные группы?
Дежурные группы в школах создаются на период дистанционного обучения исключительно для учеников 1-4-х классов, родители которых относятся к числу работников, определенных в п.4 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

До какого времени будет организовано дистанционное обучение?
В зависимости от складывающейся ситуации и поступающих указаний. На сегодняшний день Указом Президента Российской Федерации ограничительные меры продлены до 30 апреля.

Как будет организована дистанционная учёба?
Существует 3 способа организации дистанционного обучения:
- онлайн-уроки – для участия в таких уроках школьнику нужны компьютер и высокоскоростной интернет;
- кейсы электронные – нужны компьютер и интернет, можно использовать мобильный интернет на смартфоне или планшете;
- кейсы бумажные – нет необходимости в компьютерном оборудовании и интернете.
Выбор способа и формата обучения каждого ребенка определяется с учетом технической готовности. Формат обучения должен быть согласован с родителями, этим занимается классный руководитель (в любой удобной форме: фотография или скан-копия заявления, ответ в групповом чате, смс).

Какими учебниками будут пользоваться школьники?
При онлайн-обучении будут использованы цифровые образовательные ресурсы, которые учителя уже применяли на своих уроках (в этот период большинство разработчиков предоставило бесплатный доступ к ранее платным ресурсам).
Например:
1-4-е классы активно используют платформу «Яндекс.Учебник»;
5-8-е классы, а это около 500 школ республики, подключились к образовательной платформе Сбербанка;
9-11-е классы используют ресурсы Российской электронной школы.
Кроме того, 100% детей обеспечены бумажными учебниками, которые также будут использоваться при составлении кейсов.
Свою дистанционную деятельность школы будут фиксировать в АИС «Образование».

Если нет компьютера и интернета, как школьнику учиться дистанционно?
В таком случае будут использоваться бумажные кейсы.
Если вы согласовали использование бумажных кейсов:
– заранее обговорите с классным руководителем место и время обмена кейсами и выполненными домашними заданиями;
– для обмена учебными материалами и информацией установлены следующие дни: понедельник, среда, пятница. Кейсы будет доставлять дежурный учитель.
Ответственность за обмен учебными материалами и информацией лежит на учителях и родителях ученика. Необходимо минимизировать случаи личного контакта детей с работниками школы. При обмене учебными материалами нужно соблюдать масочный режим и расстояние в 1,5 м.

Если в семье один компьютер, но несколько детей, как организовать дистанционную учёбу?
Сообщите об этой ситуации классному руководителю, который согласует с учителем-предметником другой формат участия школьников в уроке (например, не онлайн-урок, а электронный кейс). В любом случае ребенок получит задания, консультацию и обратную связь.
Кроме того, для участия в онлайн-уроках можно использовать и другие устройства: планшеты, смартфоны.

Что делать, если нет доступа к учебной платформе?
Обратиться к классному руководителю и учителю-предметнику, вам выдадут логин и пароль.

К кому обратиться, если классный руководитель ничего не объясняет?
В первую очередь, в администрацию школы. Кроме того, вы можете позвонить на горячую линию по переходу на дистанционное обучение +7 (347) 292-11-52.

Как будут работать кружки и секции?
Кружковая работа и внеурочные занятия также будут проводиться в дистанционной форме.

Как будут работать организации дополнительного образования детей?
Занятия в учреждениях дополнительного образования детей будут проводиться во второй половине дня в дистанционной форме. При этом применяются все три способа организации дистанционного обучения: онлайн-занятия, кейсы электронные и кейсы бумажные.

Будут ли в этом году ОГЭ и ЕГЭ?

Сроки государственной итоговой аттестации перенесены:
срок начала ЕГЭ 2020 года перенесен на 8 июня,
ОГЭ – на 9 июня.
В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году.

Мариана ДАВЛЕТОВА.

Дата создание новости 10-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 574     Номер: 24(13403)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.