$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

УГАТУ и БГМУ объединятся в подготовке специалистов


Уфимский государственный авиационный технический университет и Башкирский государственный медицинский университет планируют совместно готовить специалистов в области биомедицинской техники и инженерии, которые смогут разбираться и в медицине, и в точных технических дисциплинах, например в информатике или математике. Такие профессионалы будут востребованы на рынке труда.

Для подготовки медиков будущего создадут кафедру биомедицинской инженерии БГМУ–УГАТУ. На ней планируют обучать студентов, уже имеющих базовое медицинское образование, и готовить по новым профилям студентов УГАТУ. Концепция кафедры уже есть, сейчас разрабатываются учебные планы и система привлечения ведущих ученых для преподавания ультрасовременных дисциплин. В обучении будут задействованы лаборатории и учебные базы двух вузов. В перспективе – возможность учиться на английском языке.
«Все новое, что сегодня появляется в медицине, предлагается не медиками, а междисциплинарной командой математиков, химиков, физиков, инженеров. Именно эти люди генерируют большинство медицинских новаций. Медик будущего должен обладать знаниями, которые по стандартным образовательным программам медицинских вузов пока не даются. Поэтому по сути мы создаем некий концепт, кафедру будущего», – рассказала декан факультета АВИЭТ УГАТУ Юлия Уразбахтина.
На кафедре биомедицинской инженерии будут готовить бакалавров и магистров по специальности «Биотехнические системы и технологии». Выпускники направления станут высококвалифицированными специалистами в области разработки, производства
Уточняется, что будут отменены общие перемены. Для максимального разобщения за каждым классом будет закреплено учебное помещение. А во время перемен и прогулок запретят общение учеников из разных классов. Также изменится время начала первого урока и время проведения перемен для разных классов.
Специалисты также рекомендуют по возможности сократить число учащихся в одном классе и исключить нахождение школьников из разных классов в группах продленного дня.
В школах также будет запрещено проводить массовые мероприятия. А каждое утро при входе в здание учебного заведения детям, их родителям и сотрудникам школы будут измерять температуру. Также Роспотребнадзор рекомендует установить антисептики для рук. Во время перемен и после окончания рабочего дня должна проводиться дезинфекция помещений.

Дата создание новости 19-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 784     Номер: 34(13413)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.