$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Необычные школы мира


Необычные школы мира

Есть категория людей, которые считают, что традиционные школы устарели, и мир нуждается в новых формах образования. А в некоторых уголках планеты люди просто не могут позволить себе строительство школ и вынуждены искать альтернативу. В нашем обзоре собраны весьма необычные школы, которые приверженцам академического образования могут показаться как минимум странными.

Вальдорфская школа. В ней система образования базируется на основе философии Рудольфа Штайнера, основателя антропософии. В педагогике подчеркивается роль воображения в процессе обучения. Представители этого направления стараются обеспечить равномерное интеллектуальное, практическое и художественное развитие учащихся.

Университет гамбургера. Он был основан в 1961 году Рэем Кроком, который хотел «научить всех желающих секретам McDonald’s». Первый университет был расположен в пригороде Чикаго, с тех пор подобные учебные заведения открылись в Токио, Лондоне, Сиднее и Шанхае. Прежде чем иронизировать на сей предмет, стоит узнать, что поступить в Гарвард в настоящее время проще, чем в университет Макдоналдс в Китае (принимают примерно 1 процент кандидатов).

Университет Наропа. Это частный гуманитарный колледж в городе Боулдер, штат Колорадо. Он был основан в 1974 году тибетским монахом-буддистом Чогьяма Трунгпа, а назван в честь индийского буддийского мудреца XI века Наропы. В заведении помимо обычных предметов преподают нетрадиционные, такие как медитация.

Школа эпохи Просвещения «Махариши». В программе независимого колледжа в городе Фейрфилд, штат Айова, есть практические занятия по трансцендентальной медитации, традиционные академические предметы и научные курсы для творческой интеллигенции. Ученики этой необычной школы неоднократно получали многочисленные награды на государственных, национальных и международных конкурсах в области науки, искусства, творчества и легкой атлетики.

Начальная школа Гулу. Гулу – удаленный китайский горный поселок, расположенный в национальном парке. Со всех сторон он окружен скалами, каньонами, обрывами. Деревенская начальная школа в Гулу является, пожалуй, самой отдаленной в мире. Чтобы добраться до школы, расположенной на склоне горы, необходимо пять часов.

Лесные детские сады – учреждения для детей дошкольного возраста в возрасте от трех до шести лет. В подобных учреждениях дети проводят практически все время на открытом воздухе, независимо от погоды. Особенно популярны такие детсады в Германии, где они известны как Waldkindergarten.

Пещерная школа Дунчжун Мид (на снимке).
Гуйчжоу – одна из беднейших провинций в Китае. Нехватка воды и продовольствия, а также обезлесение и засуха привели к тому, что многие жители уже покинули этот регион. Люди народности мяо, обитающие на юге Гуйчжоу, открыли в 1984 году начальную школу в пещере. Места в столь необычной школе хватает для 8 учителей и 186 учеников, для которых Дунчжун Мид является единственным шансом получить образование.

Дата создание новости 19-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 810     Номер: 34(13413)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.