$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

АКЦИЯ

Мы столько крышечек собрали к выпускному!


Мы столько крышечек собрали к выпускному!

В детском саду уфимского Центра образования №10 прошел выпускной утренник для подготовительной группы «Семицветик». Нарядные дети, взволнованные родители. Поздравления, слезы на глазах…
Казалось бы, ну и что? Выпускные состоялись во всех дошкольных учреждениях, и везде они прошли примерно одинаково. А вот и нет! По сложившейся традиции ребята, покидающие дошкольное отделение этого образовательного центра, оставляют о себе добрую память. Например, несколько лет назад выпускники и их родители отказались от запуска в небо шаров – красивой, но губительной для окружающей среды традиции. Они знали, что сдувшиеся шарики возвращаются на землю, падают в воду и представляют угрозу для животных, которые принимают яркие латексные лоскутки за пищу. Вместо этого юные экологи с помощью родителей смастерили и раскрасили скворечники, а потом развесили их на деревьях на территории детского сада.
На сей раз дети передали на утилизацию пластиковые крышечки, которые собирали весь год. Коллектив центра образования №10, учащиеся и воспитанники дошкольного отделения уже не первый год участвуют в благотворительном экологическом проекте «Крышечки спешат на помощь». А на выпускном собранный пластик они передали руководителю благотворительного фонда «Наше будущее» Гульнаре Хамиевой.
- Крышечки будут отправлены в переработку, а на вырученные средства мы будем исполнять заветные желания детей, - рассказала Гульнара Рашитовна. - Сама акция направлена на то, чтобы с малых лет ребята совершали добрые поступки, проявляли заботу о природе. Осенью мы планируем в этом детском саду и еще нескольких поставить красивые боксы для сбора крышечек. Пока продумываем, как их оформить, из чего сделать. Наш фонд помогает ребятам продвигать их проекты, оформлять заявки на гранты. Это очень важно сегодня – всячески поддерживать инициативу детей, поощрять их за добрые дела. Что касается средств для изготовления боксов, нам помогут воплотить эту идею в жизнь партнеры фонда.
По словам директора центра образования №10 Альбины Нигматуллиной, экологические привычки необходимо прививать с дошкольного возраста. Отрадно, что 17 выпускников детского сада из 36 продолжат получать знания в школе этого же центра образования: им пригодятся экологические навыки и умения, а также понимание того, что природу и окружающую среду необходимо беречь. К слову, как в самом учебном заведении, так и на пришкольной территории стоят контейнеры для раздельного сбора твердых бытовых отходов. В добрый путь, маленькие экологи!
Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


ДОБАВИМ...
Мы тоже пришли на праздник не с пустыми руками и передали детям пакет с крышечками, собранными в редакции. Да-да, мы напоминаем, что редакция газеты «Вечерняя Уфа» еще в ноябре 2019 года инициировала сбор крышечек. К нам присоединились сотрудники Издательского дома «Уфа», а также наши дорогие читатели и сотрудники ООО «Ашхана-групп» - столовой на территории Дома печати.

Дата создание новости 4-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 221     Номер: 38(13508)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.