$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

АКТУАЛЬНО

Летний отдых с экономией


Позади у школьников долгий учебный год, начались долгожданные каникулы. За это время дети должны набраться сил и хорошенько отдохнуть. Но как будет проходить летняя оздоровительная кампания 2021 года? Об этом нам рассказала начальник отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Василя Абдрахманова.

К приёму детей готовы
В этом году летняя оздоровительная кампания началась с 1 июня. Но не следует забывать, что у каждого лагеря дата заезда индивидуальна.
То есть по мере готовности к приему отдыхающих некоторые открылись в начале июня, а другие - в середине.
Работать летом смогут только те загородные лагеря, которые вошли в республиканский реестр организаций отдыха. Мы надеемся, что в течение лета в республике юных отдыхающих примут 100 загородных лагерей. На сегодняшний день в реестр вошли только 58, ожидается еще 42 загородных лагеря.
Помимо этого будут работать и пришкольные лагеря. В реестре их 555, в основном они начинают прием детей с 1-10 июня. Но есть и такие, которые могут принять отды хающих в июле либо в августе. Ожидаем, что по мере получения всех разрешительных документов их количество значительно возрастет.
Также в республике ежегодно работают около 900 лагерей труда и отдыха. Они создаются на базе общеобразовательных учреждений и в основном принимают учащихся средних классов.

Летние лагеря
В текущем году планируется функционирование 14 уфимских загородных лагерей. Они все имеют разрешительные документы на осуществление деятельности и готовы принять детей. Также будет работать 131 пришкольный лагерь с двухразовым питанием на полдня.

Как подать заявку?
Подавать заявку можно в течение всей летней оздоровительной кампании через портал ГИС «Единая система учета детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления». После получения одобрения необходимо подойти в отдел образования. Это нужно для подтверждения заявки и получения из республиканского бюджета компенсации части стоимости путевки.

Стоимость путёвки
В этом году из консолидированного бюджета на отдых и оздоровление детей выделено свыше 2 млрд рублей.
Республиканский бюджет рассчитывается на оздоровление детей в загородных лагерях, пришкольных и санаторно-оздоровительных учреждениях. Также идет отдельное финансирование на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей-сирот.
Рекомендуемая цена в загородный лагерь в среднем - 18950 рублей. В зависимости от условий, материально-технического обеспечения каждый лагерь устанавливает цену самостоятельно. Но все же больше половины из них берут рекомендуемую цену.
На бесплатный летний отдых в этом году могут рассчитывать ребята от 7 до 15 лет, относящиеся к льготным категориям. Это сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных семей, состоящих на учете в соцзащите, и дети с ограниченными возможностями.
В этом году мы рассчитываем, что всеми формами отдыха и оздоровления будет охвачено 319 тысяч детей.

Возмещение затрат
С конца мая нынешнего года в России стартовала программа детского кешбэка. Зарегистрировавшись на сайте мирпутешествий.рф. и оплатив путевку картой «Мир», родители могут вернуть 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. В Башкортостане в программе задействовано 58 лагерей, но по мере получения санэпидзаключений этот список пополнится.
Помимо компенсации из федерального бюджета родители могут вернуть 30% от стоимости путевки из республиканского бюджета. Для этого им нужно подойти с необходимым пакетом документов, включающим в себя выписку о возврате федерального кешбэка и договор с лагерем, в отдел образования по месту жительства ребенка. После подачи заявления, в течение 15 рабочих дней им будет осуществлен возврат в размере 30% от установленной цены. Это порядка 5685 рублей.

Питание
Меню в лагерях составляется в соответствии с рекомендациями и требованиями Роспотребнадзора. Поставщики питания - организации, находящиеся в реестре ведомства. В пришкольных лагерях организуют 2-разовое питание. От 5-7 раз будут кормить отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях.

Подготовка вожатых
В этом году к работе в лагерях приступят свыше 30 тысяч сотрудников. Из них 19 тысяч – педагогические работники, обучение которых было проведено в полном объеме в БГПУ им. Акмуллы, Институте развития образования, Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре «Туризм, краеведение и экскурсии». Кроме этого, предоставили платные услуги по подготовке вожатых и некоммерческие организации.

Онлайн-смены
В прошлом году у нас была хорошая практика проведения онлайн-смен, так как санитарно-эпидемиологическая ситуация не позволяла нам открыть лагеря в традиционном режиме. Онлайн-лагеря в этом году будут организованы силами учреждений дополнительного образования с учетом интересов самих детей.
Запланированы виртуальные смены технической, эколого-биологической, художественной, социально-гуманитарной направленности и т.д.

В режиме строгости
При подготовке к летней оздоровительной кампании был сделан существенный акцент на обеспечении безопасности работы детских оздоровительных организаций. Все лагеря заключили договор с частными охранными предприятиями, которые в обязательном порядке будут осуществлять их охрану. Кроме того, силами местных отделений внутренних дел будет осуществляться ежедневный контроль безопасности детских лагерей.
На период работы смены продолжительностью 21 день посещать детей родители и опекуны не смогут, родительские дни отменяются. Дети могут приехать в лагерь только в день заезда, и временно покидать лагерь в течение смены не разрешено. У них перед заездом попросят справку об отсутствии контактов с заболевшими коронавирусом. За каждым отрядом будет закреплено отдельное помещение с учетом социальной дистанции между детьми.
Наполняемость групп и отрядов детских лагерей не должна превышать 75% от «проектной мощности», чтобы обеспечивать социальную дистанцию. Все массовые мероприятия будут проводиться на свежем воздухе на улице. Перед тем как приступить к работе, все работники детских лагерей должны будут сдать тест на ПЦР, только с этим условием они будут допущены к детям.
На первый взгляд, к такому простому и беззаботному явлению, как детский лагерный отдых, добавилось слишком много условностей, однако сейчас, в не самое легкое время, соблюдение данного регламента гарантирует безопасный отдых для детей, которым по-прежнему важно оставаться здоровыми и счастливыми.
Записала Лейсан ХАДЖИМУРАТОВА.

Дата создание новости 8-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 142     Номер: 39(13509)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.