$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

WorldSkills Russia - 2021

Время крутых профессий и классных людей


Время крутых профессий и классных людей

В столице Башкортостана проходит финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2021. В среду, 25 августа, в парке «Ватан» состоялась торжественная церемония открытия крупнейшего соревнования. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям чемпионата.
- Столь представительный состав участников и впечатляющее число компетенций убедительно свидетельствуют о повышении в мире престижа рабочих специальностей, укреплении и популяризации идеалов и ценностей международного движения WorldSkills. Убежден, что в напряженной конкурентной борьбе начинающие специалисты смогут в полной мере продемонстрировать свое мастерство и навыки, незаурядный творческий потенциал. Доказать, что способны качественно и оперативно решать сложные профессиональные задачи. И, конечно, такие форумы предоставляют прекрасную возможность для самореализации, обмена накопленным опытом и знаниями, дружеского, неформального общения. Особые, теплые слова признательности – вашим наставникам, тренерам, - тем, кто помогает вам добиваться успеха, быть лучшими в своем деле, - отметил Глава государства.
- Мы вас очень ждали! Мы готовились и хотели создать хорошие условия для того, чтобы вы могли продемонстрировать свое мастерство. Чемпионат имеет огромное значение. Это повышение престижа рабочих специальностей и профессионального образования. Это и возможность для самореализации самых талантливых и амбициозных ребят. Для нас большая честь, что со всей страны к нам приехали настоящие мастера. И тот факт, что вы стоите здесь, означает: вы уже победили. Потому что овладели профессией и специальностью. Надеюсь, что когда вы будете уезжать из нашей гостеприимной Уфы, увезете с собой тепло наших сердец и самые лучшие воспоминания о Башкортостане, - обратился к участникам Глава региона Радий Хабиров.
Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) Роберт Уразов акцентировал внимание на общем эмоциональном настрое чемпионата, красоте столицы республики и радушии жителей:
- Наконец-то мы проводим чемпионат в очном формате. Можно пообщаться, посоревноваться, собрать новые совместные проекты. Я бы очень хотел, чтобы на этом чемпионате вы были настроены на то, чтобы выиграть. Но не надо забывать, что каждый участник – это человек, который уже победил в региональном, отборочном первенстве, а это означает, что вы уже чемпионы! Я хотел бы пожелать, помимо победы, постараться быть лучшим и первым, создать дружную команду, познакомиться с ребятами, которые соревнуются, с экспертами, которые во многом помогут в вашей судьбе и карьере. Посмотрите вокруг – какой прекрасный город! Какая теплая атмосфера! И я не о погоде, а о жителях республики, которые улыбаются гостям. Я хочу, чтобы вы не только побывали на чемпионате, но и увидели, какая классная у нас страна, какой суперский город Уфа, какие замечательные здесь живут люди. Уфимцы, особенно школьники, те ребята, которые хотят выбрать профессию, обязательно сходите на чемпионат, посмотрите, как выглядят современные крутые профессии. Алга, WorldSkills!
Ярких достижений конкурсантам и их наставникам также пожелали с борта Международной космической станции космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Члены сборной команды Башкортостана подняли официальный флаг движения WorldSkills. Представители участников «Молодых профессионалов» и экспертов произнесли клятвы - соревноваться и судить честно. Затем состоялись фееричное шоу дронов, концерт известного исполнителя Егора Крида и красочный фейерверк.
Слово - руководителю делегации Новгородской области, министру образования региона Евгении Серебряковой:
- Мы привезли в Уфу большую команду: у нас 51 участник в 41-й компетенции. Это очень способные и перспективные ребята, многие из них - победители городских и областных конкурсов профмастерства. Новгородцы стараются развивать чемпионатное движение, но для нас оно существует не само по себе. Мы понимаем его значимость для развития профессионального образования, овладения востребованными сегодня высокотехнологичными специальностями. Юноши и девушки становятся специалистами высокой квалификации, рабочими пятого, шестого разрядов. Они остаются в нашем регионе и со временем начинают обучать других ребят мастерству строителя, ювелира, автомеханика, дизайнера, ремонтника, что очень важно для экономического развития региона и его социальной инфраструктуры. Мы поддерживаем наших конкурсантов! Победители национального чемпионата и их наставники получат вознаграждение по 200 тысяч рублей, за II и III места ребята и наставники - по 150 тысяч, обладатели медальонов и их наставники - по 100 тысяч. Все остальные выступившие на соревнованиях наши представители будут поощрены суммой по 25 тысяч рублей. Наставник, подготовивший двух победителей, получит в дар 400 тысяч.
С 26 августа я участвую в деловой программе чемпионата, в их числе - «круглые столы» по разным темам. Первый из них посвящен обсуждению подготовки педагогов и мастеров производственого обучения для колледжей и техникумов в регионах. Ныне система среднего профобразования претерпевает серьезный рост, и это заметно по всей России. Мы серьезно занимаемся данной тематикой: у нас создана методика работы со специалистами высокой квалификации, которые делятся своим опытом и компетенциями с сотрудниками колледжей и техникумов. В области есть также модели работы с людьми старшего возраста, кто уже находится на пенсии. О них мы также будем рассказывать на бизнес-программе. Тема второго «круглого стола» - пути развития СПО в сотрудничестве с работодателями. Ни для кого не секрет, что после распада СССР считалось, что ПТУ и колледжи больше не нужны. На самом деле это не так! На любом производстве 80 процентов сотрудников, как правило, трудятся со средним профобразованием. Как выстраивать конструктивный диалог с работодателем? Что необходимо предприятию, дабы оно не само обучало специалиста на своей площадке, а вкладывало определенные средства в колледж, который подготовит для него рабочие кадры высокой квалификации? Будем делиться нашими наработками и по этому направлению. Третий аспект нашего участия в «Молодых профессионалах» касается развития движения WorldSkills Russia и практики его организации и проведения в Уфе. Мы прибыли перенимать опыт Башкортостана. Наши коллеги - большие молодцы. За очень короткий период подготовить столь масштабное событие, на которое приехала вся Россия и масса участников, экспертов, гостей, - это огромная работа! А нам она предстоит в 2023 году: у нас пройдет один из этапов чемпионата EuroSkills по компетенции FutureSkills. Мы уже очень активно общаемся с Министерством науки и образования вашей республики. Коллеги были в Новгородской области в прошлом году. Мы действительно не просто сотрудничаем, но и дружим, регулярно общаемся по текущим вопросам, а их очень много. Это и горячее питание, и ремонт школ, и выплаты классным руководителям, и профориентационные мероприятия. У нас идет постоянный взаимополезный контакт, и мы этому очень рады. В чем-то коллеги из Башкортостана становятся для нас «старшими товарищами» и советуют, как быть, а в другой профильной сфере мы делимся опытом, потому что быстрее обратили внимание на возникшие проблемы и уже прошли этот путь.
Добавлю, что в Башкортостане я не впервые. Мой прежний приезд состоялся более 10 лет назад, когда я трудилась в промышленной компании и посещала в республике специализированные форумы, встречалась с нашими партнерами из компании «Башнефть». Мы активно с ними работали, и вот с удовольствием я вновь приехала в ваш регион! Очень люблю восточную экзотику и планирую также посетить мероприятия культурной программы. А еще у меня есть мечта, никому ее не озвучивала, но вам о ней расскажу. В предыдущий приезд в ресторане «Уфа» меня угощали самым вкусным блюдом в моей жизни! Уже не помню, как оно точно называлось. Из хлеба была изготовлена импровизированная чаша, в ней запекалось 3 вида мяса на кости, и все это томилось в печи. Поверьте, никакие американские стейки не идут в сравнение с блюдом, которое приготовили тогда в Башкортостане. Очень хочу еще раз там побывать со своими друзьями.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 27-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 195     Номер: 60(13530)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.