$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Технология успеха


Технология успеха

Еще на подходе к Уфимскому автотранспортному колледжу я увидела красочные растяжки с эмблемами и надписями WorldSkills Russia, «Национальные проекты России», «Год науки и технологий-2021», «Башкортостан», «Даешь успех!». Здесь, в одном из ведущих средних профессиональных учебных заведений России, проходил финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Окраска автомобиля».


Пройдя в глубь территории колледжа, я оказалась у рабочей площадки состязаний, а вверху над ней было название компании Wieder Kraft – производителя оборудования для авторемонта. За закрытой дверью с просмотровым окном специальных помещений каждый из участников чемпионата сосредоточенно занимался окраской панели двери. Отрывать от работы конкурсантов было запрещено.
- У нас 9 участников из Москвы, Уфы, Курганской области, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Новосибирска, Красноярска, Ямало-Ненецкого автономного округа. Участники поделены на группы, по техническому заданию - 4 модуля. Они распределены на 3 дня состязаний. Это окраска новой детали капота автомобиля Lada Granta методом «мокрый по мокрому», то есть лакокрасочный материал наносится на поверхность без полного высыхания и шлифования предыдущего слоя. Также окраска двери автомобиля с обеих сторон, ремонт пластиковой детали бампера методом плавного перехода и покрытие диска, нанесение рисунка, - поясняет главный эксперт соревнования, мастер производственного обучения Шадринского политехнического колледжа Павел Булычев. - Работа - нелегкая! Модули заданий рассчитаны на их выполнение в течение 2-4 часов, в зависимости от сложности и объема. Эксперты выставляют баллы, они заносятся в компьютерную программу. Итоговые результаты становятся известны на закрытии финала чемпионата. Экспертов этой компетенции - тоже 9: у каждого участника - свой, с ним он прибыл в Уфу. Здесь собрались лучшие из лучших молодых мастеров. Все эти ребята победили на конкурсах в регионах и прошли отбор на чемпионат России. Думаю, после данного состязания они шагнут вперед в своей профессии. В основном это студенты колледжей либо выпускники нынешнего года, которым предстоит трудоустроиться. Они могут работать с пассажирскими, гоночными, грузовыми и другими автомобилями.
Прошу разрешения у главного эксперта и подхожу к просмотровой зоне двери. Конкурсанты одеты в белые защитные комбинезоны с капюшоном, на лицах маски для фильтрации воздуха от испарений красок и растворителей, на руках - перчатки, а на ногах - ботинки с железными носками для предотвращения травм пальцев при случайном падении тяжелых предметов. Эксперты объясняют, что ремонт двери занимает 4 часа, и это очень трудоемкий модуль. Конкурсанты ведут не только окраску, но и локальный дверной ремонт. На ней был дефект, ребята устраняют его с помощью шпаклевки, далее грунтуют. Все операции выполняются с точным соблюдением технологических требований. Как считают специалисты, наивысшая оценка работы по окраске автомобиля - невозможность отличить новые участки после завершения их реставрации. Соблюдение всех необходимых норм плюс кропотливый труд превращаются в технологию победы.
Преподаватель Ульяновского авиационного коллледжа Павел Бакунин убежден, что эта конкурсная компетенция - творческая:
- Мы работаем с красками и являемся художниками. Нужны креативность, выносливость, стойкость к стрессовым ситуациям. Должны быть закалка тела и духа! Ребята все молодцы! Эти молодые люди - будущие авторемонтники.
- А насколько такая специальность востребована?
- Как часто вы обращаетесь к стоматологу? - задает мне встречный вопрос Павел Владимирович.
- Примерно раз в год, - отвечаю я.
- Все же обращаетесь, так? Вот и машины ездили, ездят и будут ездить, и кто-то их должен ремонтировать!
- А какая специальность у Вас? - спрашиваю у собеседника.
- Не поверите, агроном! Я просто очень люблю автомобили, с детства оформлял машинки в книжных «Раскрасках». Это мое увлечение вылилось ныне в профессию - она мне по душе!
По оценке гостя, Уфа как место проведения финала WorldSkills Russia - большой и современный город, не утративший свое национальное своеобразие и сохранивший исторические корни. В будущем столица Башкортостана будет только хорошеть.
- Наша участница Анна Кравченок, - продолжает эксперт-компатриот Иван Муратов из Новосибирской области. - В жизни людей автомобили занимают очень большое место. Их много, им часто требуется ремонт не только механической части, но и кузовной, поэтому такая специальность будет востребована всегда. Тем более, что автомаляров в регионах не хватает. Конкурсантам - от 19 до 21 года. Все стараются и очень сильно выкладываются, работают в быстром темпе, чтобы успеть выполнить задание за ограниченное время. Ребята без работы не останутся и на жизнь себе точно заработают! С набором студентов у нас все в порядке, часто конкурс - 5 человек на место! Я сам к автомобилю отношусь с душой, у меня Toyota Mark II. А вообще научился водить машину в 16 лет, моим первым наставником стал отец.
Воспитанник Красноярского техникума транспорта и связи Александр Зоммер приехал в столицу республики вместе со своим мастером производственного обучения.
- Вы советуете молодым выбрать эту профессию? - обращаюсь к наставнику.
- Советую. Я в нее влюблен! Отработал по данной специальности 30 лет. Наши ребята заряжаются моим отношением к работе. У Александра отец тоже занимается таким же делом 3 десятка лет. Это настоящая династия! Я доволен нашим конкурсантом, мы много и серьезно готовились. Думаю, что у всех этих ребят хорошее профессиональное будущее.


Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 3-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 3 662     Номер: 62(13532)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.