$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Приоритет – региональным университетам


Приоритет – региональным университетам
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации представил результаты мониторинга качества приема на бюджетные и платные места отечественных вузов в 2022 году.
Как пояснили авторы исследования, ключевым показателем анализа стал взвешенный средний балл ЕГЭ, с которым абитуриенты поступили в вузы (сумма баллов делится на число зачтенных предметов). Средний балл – один из наиболее проверяемых и достоверных показателей общей репутации вуза и факультета.
В мониторинге участвовали все российские вузы, прием в которые проходил преимущественно по итогам ЕГЭ. В минувшем году анализ охватил 812 вузов, в их числе 396 головных государственных, 321 филиал и 95 негосударственных с обучением по очной форме.
По данным исследователей, доступность высшего образования сохранилась на высоком уровне. В частности, отмечается существенный прирост бюджетных мест в бакалавриате и специалитете. В 2020 году он составлял 11 тысяч 500, в 2021-м – еще 34 тысячи. В 2022 году количество бюджетных мест примерно на том же уровне.
В целом суммарное число бюджетных мест на первом уровне высшего образования составило 363 тысячи, не считая творческие вузы – театральные, хореографические...
Как отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, по поручению Главы государства контрольные цифры приема ежегодно возрастают. Три четверти из них распределяются по регионам:
– Благодаря национальному проекту «Наука и университеты» нам удалось серьезно поддержать вузы страны - повысить научно-технологическое оснащение, уровень кадрового потенциала. В ближайшие годы запланировано мощное развитие образовательной инфраструктуры в субъектах, связанное со строительством кампусов мирового уровня. Мы уже видим, что ведущие региональные университеты привлекают также талантливых абитуриентов страны. А это значит, что качество образования в России непрерывно растет.
– Мы отдали приоритет региональным университетам при распределении бюджетных мест. Продолжая тренд 2021 года, в 2022-м количество поступивших в региональные вузы выросло. Всего за два года количество «бюджета» увеличено более чем на 20 процентов в 85 региональных вузах. Важный результат: средний балл приема при этом тоже вырос, – сообщил руководитель Министерства образования и науки РФ Валерий Фальков.
А вот комментарий известного экономиста и общественного деятеля, научного руководителя масштабного исследования Ярослава Кузьминова:
– По результатам мониторинга качества приема мы видим, что это привело не только к повышению доступности высшего образования, но и к росту среднего балла в региональных университетах. Это позволит обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров на местах. В 2022 году качество приема осталось на уровне 2021-го: средний балл ЕГЭ бюджетного приема – 70,3, платного приема – 65,5, совокупного приема – 68,6.
– В целом достигнутая точка равновесия в районе 70 баллов означает, что половину зачисленных на бюджет студентов составляют школьные отличники. Это очень хороший результат, – продолжил Ярослав Кузьминов. – Такая динамика стала возможной во многом благодаря тому, что мониторинг качества приема стал восприниматься как один из важнейших индикаторов деятельности университетов. Вузы получили ясный сигнал – надо бороться за хороших абитуриентов – и начали делать это.
Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы – один из лидеров мониторинга среди педвузов России. Как сообщили нашему изданию в пресс-службе вуза, БГПУ вошел в десятку лучших, заняв 7-е место по качеству приема на бюджетные места на основании среднего балла ЕГЭ. По данным рейтинга, в 2022 году на бюджетные места на бакалавриат в университет поступили 778 человек. Средний балл ЕГЭ составил 72,6.
– За последние несколько лет мы наблюдаем повышение интереса выпускников школ к педагогическим специальностям. К нам приходит все больше абитуриентов, растет конкурс на педагогические направления. Радует, что все больше мотивированных ребят, тех, кто действительно заинтересован в профессии педагога. Благодаря поддержке Министерства просвещения России у нас увеличивается число бюджетных мест, а это означает больше возможностей для наших ребят получить качественное и современное образование, – рассказала начальник управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ имени Акмуллы Наталья Илюшина.
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 31-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 908     Номер: 7(13660)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.